Классика Mondaine — теперь в металле

Наручные часы

В 1944 году швейцарский инженер Hans Hilfiker, бывший тогда сотрудником Швейцарских федеральных железных дорог (SBB), создал фирменные часы, которые до сих пор можно видеть и на затерянных в горах станциях, и вокзалах крупнейших городов страны.

Часы превратились в один из национальных символов Швейцарии, а в 1986-м году стали доступны всем влюбленным в точность пассажирам (а заодно поклонникам лучших образцов дизайна XX века) – официальную лицензию SBB приобрела компания Mondaine.

С тех пор Mondaine сохраняет верность традициям, транслируя узнаваемые формы вновь и вновь. Однако корректировка деталей способна менять и характер часов. В этом году компания пополнила серию Classic (как раз посвященную железнодорожным часам) моделями на металлическом браслете.

Среди новинок — часы диаметром 36 и 40 мм, использующие три цветовых решения циферблата. Кроме классического белого циферблата, на фоне которого столь эффектно смотрятся черные стрелки в сочетании с непременной красной секундной, в коллекции есть часы с черным циферблатом и контрастными белыми стрелками и маркерами (секундная стрелка, конечно, сохранила свой тон).

Куда более революционно выглядят модели в стальных корпусах с золотым IP-покрытием. Стрелки и маркеры здесь тоже стали золотистыми (как и браслет). Красные детали, впрочем, неприкосновенны: кроме секундной стрелки красной стала боковая часть заводной головки с золотым логотипом «М» на красной фоне. В отличие от версий с белым и черным циферблатом в этой модели цветом выделены не все маркеры (хотя они и впечатаны в циферблат).

Вне зависимости от размера все новинки оснащаются кварцевым механизмом Ronda 513. Еще одна общая черта — водонепроницаемость корпуса составляет 30 метров.

Советуем прочитать:  Наручные часы Maurice Lacroix AIKON Skeleton Urban Tribe

Истоков дизайна часы не скрывают: сообщение о том, что в форме наручных часов предстают официальные часы Швейцарских федеральных железных дорог выгравировано на задней крышке. Кроме того, все часы, изготовленные в швейцарском городе Solothurn, отмечены логотипом SBB, разместившимся прямо под названием марки на циферблате.

Источник