Обои для кухни: современные идеи и фото дизайна интерьера

Дизайн интерьера

Итак, коль вы уже решили для отделки стен на кухне использовать обои, мы подготовили очередную коллекцию новых, интересных и очень полезных идей. Безусловно, выбирая обои для кухни, перед нами предстает широкий выбор материалов, рисунков и цветов. Но декор – дело второе. В первую очередь необходимо позаботиться о качестве материала, тем более когда речь идет о кухне. Моющиеся и влагоустойчивые, плотные и паропроницаемые разновидности прослужат здесь намного дольше традиционных. Но есть и противоположный взгляд на это негласное правило, который во многом вполне может быть оправдан.

Обои для кухни: домыслы и предрассудки

Стопроцентная функциональность. На самом деле, ничего страшного с обоями не случится, если они будут выполнять исключительно декоративную функцию. В конце концов, красивые обои – это не микроволновка, не духовка и не разделочная доска.

Моющиеся обои: “за” или “против”. Мало хозяек каждый раз моют стены в кухонной зоне. Это же не туалет и не ванная! Безусловно, можно слегка протереть мочалкой. Но вряд ли эту процедура похожа на мытьё стен, поэтому повышенная влагоустойчивость обоев в принципе не обязательна.

Бумажные обои под запретом? Само собой, ведь они же не моются! И конечно же, бумажные обои впитывают пыль и запахи. Именно так считают заядлые апологеты идеального порядка. Но поверьте, в гостиной обои часто более потерты и испачканы, чем на проходе кухни. Кто-то бросается их мыть? Вряд ли. Как правило, лет через 5 обои просто перекрашивают или меняют на новые.

Фактурные обои не практичны. Они неудобны в уходе, и вездесущая пыль и копоть обязательно забьётся в мелкие впадинки фактурных полотен на стене.

Советуем прочитать:  Кухня в стиле прованс - идеи и фото интерьера

Не будем размышлять о том, откуда на новой современной кухне накапливается копоть, а сразу перейдем к вопросу о чистоте. Действительно, время от времени пыль может накапливаться. В таком случае достаточно просто пропылесосить стены, а мыть их совсем не обязательно.

Искусственные обои на кухне практичней натуральных. Предположим, что обои из ротанга или бамбука впитали запахи еды. Но в этом нет ничего страшного! Кухня на то она и кухня, чтобы здесь пахло вкусной едой.

Тонкие обои не для кухни. Если они не попадают в рабочую область готовки, вряд ли к ним прилетит капля масла с горячей сковороды. Вряд ли обоям на кухне придется испытывать жесткие нагрузки, а значит тонкие полотна не пострадают.

Темные обои поглощают пространство. Конечно, ни для кого не секрет, что преобладание темных оттенков зрительно уменьшает пространство. Но не стоит так категорично относиться к вопросу. Если вам приглянулись обои с насыщенным глубоким цветом, почему бы и нет? Даже в маленькой кухне красивые темные тона придают некой импозантности и глубины пространству. Остается лишь только продумать достаточно хорошее освещение и наслаждаться загадочной атмосферой.

 

Обои для фартука использовать нельзя. С этим можно поспорить. Но в данном случае как раз таки стоит подбирать достаточно уплотненные моющиеся полотна, желательно виниловые, без выраженной текстуры. По сравнению с трудоемким процессом укладывания плитки, поклейка фартука сэкономит не только время, но и бюджет. Да и с оформлением все намного проще, ведь для фартука и отделки стен можно взять обои из одной и той же коллекции.

Бумажные обои и кухонный фартук – вещи несовместимые. Может быть, но есть одно “но”. Если поверх бумажных обоев наложить термостойкое стекло, то такой вариант для фартука – это не только красиво, но и практично. В таком случае заменить подложку можно когда угодно, без дополнительного ремонта.

Советуем прочитать:  Обои для спальни — особенности выбора и 100 фото интерьеров

Обои для кухни: современные идеи

Обои для отделки стен на кухне предполагают массу интересных идей и экспериментов. С ними можно создавать контрасты, акцентировав внимание на одной из стен, наполнять пространство целостной природной атмосферой с растительными принтами вокруг. А однотонные обои или сдержанный геометрический орнамент – отличный вариант для создания безупречного минимализма.

По-прежнему остаются актуальными виниловые обои. Еще более популярными стали флизелиновые обои под покраску.

Полосатые принты не теряют своей актуальности. Ведь это отличный способ визуального корректирования объёмов помещения.

Необычные сочетания ныне популярны. К примеру, на фото комбинация природных мотивов и красивого орнамента выглядит очень эстетично, своеобразно и свежо.

Обои для маленькой кухни

В обустройстве маленькой кухни, необходимо учитывать массу нюансов, и вопрос подбора обоев не стал исключением. Уровень освещения, архитектурная специфика и общий стиль дизайна играют важную роль. Учитывая все эти тонкости, можно создать уют и красоту даже в самом компактном помещении.

Невероятно красиво, стильно и органично смотрятся рельефные светлые обои на кухне. Они создают не только дополнительный декор, но и объём. Рельефная фактура визуально увеличивает пространство.

По традиции для маленькой кухни лучше подбирать светлые тона. Кухонный фартук можно декорировать плиткой, при этом остальные стены оставить со светлыми однотонными обоями или с аккуратным рисунком.

Контрасты в этом году, впрочем, как и прежде, удерживают первые позиции. Белый – цвет универсальный, отлично дополняет абсолютно любой оттенок.

Визуально увеличивают пространство отвлекающие узоры на одной из стен.

С помощью яркого цвета можно функционально зонировать комнату.

Ниже на фото эффектные обои в черно-белых тонах. Они идеально смотрятся как в просторных помещениях, так и в маленьких. Лаконичную монохромность красиво дополняют оригинальные яркие аксессуары и стильная мебель.

Советуем прочитать:  Дизайн лоджии и балкона — 100 идей организации дополнительного пространства

Оформляя маленькую кухню, отдавайте предпочтения более мелким узорам и принтам, крупных лучше избегайте.

Очень мило выглядит провансальский стиль в небольшом помещении. Обои в цветок пастельного оттенка – очаровательный акцент, выгодно подчеркивающий нежность прованса.

Обои могут украсить определенный участок стены или какой-нибудь элемент фасада.

Старайтесь гармонично сочетать цвета обоев с оттенками и фактурами других предметов.

В белоснежной кухне оригинальные обои могут быть ярким украшением. В таком дизайне другие предметы декора явно будут лишними.

Обои для кухни: новинки

Для крупногабаритных помещений фотообои на кухне – это настоящий тренд года. Типичная домашняя атмосфера приобретает современные нотки. Фотообои освежают дизайн, придают ему особого настроения.

Черно-белые контрастные абстракции и узоры на обоях для акцентного декора придают особого шарма и нарядности интерьеру.

Забавный рисунок на белом фоне в виде симпатичных чашечек с ароматным испаряющимся напитком наполняют помещение уютной домашней атмосферой.

Актуальный дизайн обоев для элегантной классической кухни

Какие обои будут лучшими? Вопрос деликатный и очень индивидуальный. Идей оформления масса, и только вы можете реализовать тот вариант, который лучше всего соответствует личному вкусу, комбинируя различные цвета, узоры и фактуры, а наши фото станут ярким источником творческого вдохновения.

А вы на что в первую очередь обращаете внимание при выборе обоев для кухни? Что же всё-таки приоритетнее – индивидуальность, мода или стиль?