Ожерелье из бисера своими руками: учимся делать красивое

Своими руками

К бисеру сегодня отношение двоякое. Многие девушки не воспринимают украшения на шею из этих маленьких элементов, так как считают их недостаточно модными. Но зря. На самом деле аксессуары из бисера достаточно прекрасные и довольно сложные в исполнении украшения. Поэтому различными аксессуарами на шею увлекаются даже самые модные дома дизайна.

Бисерное ожерелье – это изящное украшение, притягивающее к себе всеобщее внимание. Простое колье из бисера и бусин белого цвета освежает практически любой образ, делает его нежным. Крупное колье из черных или золотистых элементов может прекрасно разнообразить деловой наряд и даже вечернее платье.

Если вы хотите иметь в своем арсенале что-то особенное, не обязательно приобретать ожерелье на ярмарке мастеров. Сплетенное самостоятельно вручную изделие, превращается поистине в уникальную авторскую работу. А готовые схемы и пошаговые мастер-классы помогут справиться даже новичку.

Привет из истории

Бисерные колье начали пользоваться популярностью в конце XIX и начале XX века. В ту пору вошел в моду стиль под названием арт-деко. Наши бабушки и прабабушки носили уже не пышные, но максимально украшенные различными камнями и бисером платья, надевали дизайнерские повязки с подвесками, пышными перьями, наряжали себя огромными длинными нитками жемчуга.

В ту пору бисер стал одной из «изюминок» стиля. Почему так произошло? Изделия из бисера были не настолько дорогими, как, например, украшения со стеклом и продукция ювелирки с драгоценными камнями, но в дизайне авторские украшения простых мастериц из миниатюрных бусин не уступали даже именитым кутюрье.

Подбираем материалы

Для самого простого по виду ожерелья вам понадобится:

  • бисер;
  • дополнительная фурнитура при необходимости (бусины, стразы и т.д.);
  • застежка;
  • пара иголок для плетения, и еще одна пара на всякий случай;
  • крючок №1,5;
  • булавки;
  • мягкий картон или широкая диванная подушка;
  • капроновая нить № 50, леска или мононить;
  • ножницы маленькие;
  • гвоздики с ушками;
  • плоскогубцы.

При выборе бисерин есть несколько нюансов, которые вы должны знать. Бусинки, как и любые другие вещи, отличаются по качеству. В магазине обратите внимание на равномерность окраски, края элементов (они должны быть без сколов, трещин и других деформаций), бисеринки должны быть максимально похожими друг на друга. В противном случае картинка на ожерелье получится некрасивой.

Застежка для ожерелья должна быть не маленькой и не большой. Лучше всего использовать шпрингельный замок. Выглядит такая застежка как кольцо с пружинным механизмом. Их штампуют большими партиями и часто используют для легких украшений. В отличие от карабина шпрингель не способен выдержать большой вес, но смотрится он очень нежно и не бросается в глаза.

Советуем прочитать:  Бусы из натуральных камней своими руками

Дополнительные аксессуары к застежке. Если вы хотите чтобы ожерелье получилось аккуратным, то лучше купить замок с ажурными колпачками. Такая фурнитура будет стоять немного дороже, но смотреться изделие будет аккуратно и закончено. Среди недостатков замка – слишком простой механизм, а из-за миниатюрного размера застежки, справиться с ней одной рукой сложно. Задвижка, которая мешает расстегнуться украшению может выйти из строя, хотя внешне это никак не проявляется. Если вовремя не заметить поломку, аксессуар незаметно ускользнет с шеи хозяйки.

Легкая, прочная, маленькая – главные преимущества шпрингельной застежки для ожерелья или колье.

Иглы сразу необходимо покупать такие, чтобы по диаметру инструмент проходил в отверстие бисера. Иначе, вы просто насмешите себя и других. Иголок лучше брать несколько пар. Во-первых, они теряются, а во-вторых ломаются.

Иногда украшения из бисера делаются при помощи крючков. Эта методика немного проще в реализации.

Капроновая нить должна быть тоже достаточно качественной. Проверить вы ее можете просто растянув в руках. Надежная основа не порвется при приложении нежной женской силы, даже если очень постараться.

При выборе лески, следует обращать внимание не только на ее номер, но и на «прочность к разрыву». Этот показатель часто на упаковке подписан как line test, он стоит рядом с номером и выражается в килограммах. Чем больше число – тем прочнее леска. Отдавать предпочтение для рукодельниц лучше номерам от 0,14 до 0,30. Самая распространенная 0,20, а зависимость толщина-номер прямая: чем больше номер лески, тем она, соответственно, толще.

Мононить по внешнему виду очень похожа на леску, поэтому и характеристики у этих основ в целом схожи. Но мононить обладает большей эластичностью, чем леска. Приложив усилия ее можно растянуть и при очень большом желании порвать. Выпуск нити в разной цветовой гамме, поможет добиться максимально гармоничного результата в сочетании с бисером в тон.

Мастер класс по плетению ожерелья из бисера своими руками

На начала подготовьте все инструменты и материалы на большом столе, который укрыт либо мягкой бумагой, либо белой, но лучше зеленой, скатертью. Света должно быть максимально достаточно. Если зрение не идеально, то лучше вечером не работать, так как любые лампы садят глаза очень быстро.

Работа с бисером предполагает огромную загруженность глаз, поэтому рабочее место должно быть максимально удобным и правильно экипированным.

Обязательно возьмите удобную емкость, в которой вы сможете смешать бусинки, и затем из нее набирать бисер на инструмент.

Чтобы получилось красивое, объемное ожерелье необходимо для начала на основу нанизать приблизительно пять метров элементов. Поэтому надо запастись терпением и удобно устроиться за рабочим столом. Следите, чтобы бисер разного размера распределился по основе равномерно. Когда вы нанижете пять метров, нельзя обрезать леску, она будет еще использоваться во время вязания, а лишние узелки не нужны.

Советуем прочитать:  Как правильно выбрать серьги: избегаем ошибок

Если вы решили вязать крючком, то здесь вам понадобится только один навык – умение провязывать воздушную петлю. В каждой воздушной петле должно получится по одной бисеринке, вы можете увидеть и другие мастер-классы, где иногда провязываются пустые петли или в одной петле сразу две бусинки, но более аккуратное изделие получится, если брать только по одной бисеринке, тогда оно получается красивым и воздушным. Леска же остается практически не заметной, ведь в глаза бросаются яркие бисеринки.

В процессе вязания воздушной цепочки, постепенно наматывайте изделие на простую книжку. Это надо для того чтобы ожерелье не запуталось, и вы не потратили свое время зря.

Когда вы провяжите или нанижете на леску весь подготовленный бисер, то можно приступать к формированию ожерелья. Здесь также есть свои нюансы, поскольку каждый слой нашего будущего изделия будет отличаться по длине, таким образом, украшение получится красивым, будет аккуратно сидеть на груди.

Для окончательного формирования колье нам понадобится большая подушка (обычная или диванная), или можно для удобства взять лист гофрированного картона. Подойдет любая мягкая основа, которая держит форму, чтобы в нее можно было воткнуть швейные булавки, например, мягкая бумага из-под коробки конфет.

  • Сначала надо наметить длину первой нити будущего изделия. Для этого сантиметром отмерьте 43…45 см, а затем закрепите булавки на одной линии.
  • С одной стороны картона булавки расположите в один столбец, а с другой – сместите столбик приблизительно на 0,5 см в каждом ряду.
  • Теперь нашу цепочку следует распределить между булавками, формируя ярусы. Всего должно получится 52 ряда.
  • Можно на один ряд булавок нанизывать цепочку дважды.

Как всегда, вы можете найти подходящий мастер-класс видео в интернете, чтобы проследить за действиями мастера при распределении ярусов нашей цепочки. Но помните, что все равно все секреты вам никто не расскажет.

  • Собирать ярусы для закрепления на застежке удобно гвоздиком с ушком, начиная с самого длинного края и следуя к короткому.
  • Когда с одной сторону все ярусы будут собраны, ушко гвоздика надо зажать плоскогубцами. Таким же образом надо поступить и со второй стороны.
  • Осталось только надеть колпачки застежки и сделать круглогубцами петельку со второго конца гвоздика.
  • После этого надо закрепить замочек.

Как вы могли убедиться, для такого колье схемы плетения ожерелья из бисера вам не понадобятся. Но вы можете выбрать и другой вариант вязки украшения, где придется приложить не только руки, но и голову.

Ожерелье своими руками из бусин и бисера – это нелегкая задача, как может показаться на первый взгляд, поэтому или вы запасаетесь терпением и настойчивостью, так как не факт, что красота получится с первого раза. Или просто сходите в магазин и прикупите себе что-то по вкусу. Бисероплетение только на первый взгляд кажется простой задачкой.

Советуем прочитать:  Ошибки в уходе за украшениями

Чтобы первый опыт плетения оказался удачным, стоит прислушаться к простым рекомендациям проверенных мастеров:

  • если вы плетете по схеме, то строго придерживайтесь правил, по крайней мере, в начале (для реализации импровизаций стоит хорошо освоить базовые навыки вязки);
  • плести лучше на подложке контрастного цвета, но не обязательно черного (так будут хорошо видны все детали, направление нитей);
  • перед созданием собственного украшения стоит заранее определиться с желаемой длиной и шириной, иначе то бисера не хватает, то лески, то еще чего-то особенного;
  • если используется капроновая или нейлоновая нити, обрезанные кончики стоит оплавить зажигалкой (предотвращает пушение среза);
  • узелки удобнее спрятать между бисеринками при помощи иглы или тонкого крючка.

В каких случаях надевают ожерелье из бисера?

Украшение на шею авторской работы из бисера привлекает много внимания. Оно завораживает необычной формой, игрой света на элементах. Это украшение не только для особых случаев. Повседневный образ для города или офисный костюм может быть дополнен таким аксессуаром.

Основные правила в пользу бисера:

  • в образе важно правильно учитывать материал украшения, его цвет, форму и объемность;
  • стоит помнить, что яркий аксессуар делает акцент на шее и линии декольте, привлекая внимание, поэтому если вы не хотите выпячивать грудь на показ, то лучше шею просто прикрыть платком или шарфом;
  • под каждую форму выреза существует определенный вид ожерелья или колье;
  • бисер отражает и преломляет свет, его не желательно сочетать с блестящими тканями, изделиями, украшенными пайетками и яркими стразами;
  • ожерелье из бисера категорически не сочетается с брошью;
  • крупное украшение не желательно сочетать с другими яркими украшениями у лица;
  • ажур аксессуара не сочетается с массивными украшениями из металла и крупных камней;
  • не стоит сочетать бисерный аксессуар с любыми другими материалами.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи вам удастся самостоятельно сделать ожерелье из бисера руками. Но запомните одно правило работы с бисером: вы должны быть максимально сосредоточенными и аккуратными. Иначе толку не будет. Не планируйте для начала сплести что-то особенное и огромное. Для большого ожерелья нужен опыт и уникальная ловкость рук. На первых парах займитесь плетением каких-нибудь однониточных украшений на шею – маленького чокера. Если вы запланировать сделать что-то из жемчуга и бисера, то лучше предварительно посмотреть несколько профессиональных мастер классов. Жемчуг – это очень нежное создание, которое достойно настоящего уважительного обращения с собой.

Источник