Ювелирный этикет: вечерние аксессуары

Аксессуары

Наряду с дневным ювелирным этикетом, существует также и вечерний. Мероприятия, начинающиеся после 17 часов, подразумевают совершенно иной дресс-код и аксессуары, причем, как в деловой, так и в светской жизни.

От времени и повода во многом зависит количество украшений и их стиль. Если в дневное время следует носить довольно аскетичные ювелирные изделия, то вечером можно позволить себе дорогие металлы, яркие драгоценные камни и крупные аксессуары необычных форм.

Золотые серьги с топазом

Правила выбора украшений

Допустимое количество аксессуаров, которые может носить на себе женщина, — 13. Это максимальная граница. Причем, к ним в данном случае относится и сумочка, и драгоценные заколки, и искусно выполненные пуговицы.

Золотое кольцо с бриллиантом и изумрудом

Учитывайте эти моменты, когда продумываете свой образ. В нем должен быть некий акцент и обязательно связующее звено, которое объединяет все украшения и образует единое целое с нарядом.

Золотые длинные серьги с бриллиантом и изумрудом

Это особенно важно, если аксессуары изготовлены из металлов разных оттенков: они должны сочетаться между собой. Если вы надеваете серьги и кольцо из белого золота, то вы можете использовать цепочку другого цвета, но, например, с двухцветным плетением или кулоном, в котором присутствуют оба металла.

Золотой браслет

Деловые украшения для вечера

В вечерних украшениях часто используются драгоценные камни первого и второго ряда: бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины и другие качественные и дорогие минералы. Но не стоит ими злоупотреблять. Если вы собираетесь на какое-то непринужденное светское мероприятие, например, коктейль с коллегами или бизнес-партнерами, сделайте акцент на одном изделии.

Женские швейцарские наручные часы Auguste Reymond

Пусть это будет колечко или кулон с камнем. В деловой среде даже вечерние аксессуары являются лишь дополнением образа, а не его самостоятельной частью. А вот массивные комплекты уместны на более торжественных и светских вечерах.

Советуем прочитать:  В фокусе: украшения Меган Маркл
Золотые длинные серьги с бриллиантом

Вечерние аксессуары

Вечерняя светская жизнь, начинающаяся после 19 часов, полна многообразием и изобилием украшений! Дорогие металлы, крупные яркие камни, длинные серьги и массивные ожерелья в это время особенно приветствуются. Они хорошо смотрятся с платьями в пол, нарядами с отрытыми спинами или глубоким декольте. Однако такие украшения «диктуют» определенные правила в одежде.

Кулон c фианитом / Золотая цепочка с якорным плетением

Если вы надеваете яркие и очень заметные аксессуары, которые приковывают к себе все взгляды, то силуэт и цвет платья должны быть более сдержанными и лаконичными. Также важно, чтобы ювелирные изделия подходили к наряду по стилю. Когда вы надеваете платье в стиле ампир и при этом носите несколько колечек в ухе, получается диссонанс. Не бойтесь сочетать разные стили, но руководствуйтесь принципом красоты и соответствия.

Золотое кольцо с бриллиантом и сапфиром

А вот жемчуг, пожалуй, самый универсальный вариант, который уместен как на деловых, так и на светских мероприятиях. Вечером вы можете позволить себе ожерелье из нескольких нитей жемчуга, многослойный браслет или необычные серьги из жемчужин разных размеров и оттенков. Классический белый жемчуг хорош еще и тем, что подходит практически к любому стилю и цветовому решению.

Мужские механические наручные часы Bruno Sohnle

Аксессуары для мужчин

Особое внимание стоит уделять часам. Они должны быть настолько качественными и дорогими настолько, насколько человек может себе позволить. Наиболее подходящими для вечера считаются механические часы со стрелками и натуральным кожаным ремешком.

Стальной браслет Fossil

А вот вечерние браслеты, напротив, должны быть изготовлены из металлов. Не стоит забывать и о запонках, которые изначально были атрибутом вечернего костюма. Они могут иметь необычный дизайн, гравировку или включать дорогие металлы и камни.

Стальные запонки Centurio

То же самое относится и к зажимам для галстука. Во второй половине дня мужчинам даже позволительно носить крупные кольца-печатки и перстни, но только в том случае, если они «вписываются» в их образ.

Источник