Как выбрать шариковую ручку?

Аксессуары

Шариковые ручки – одни из самых популярных письменных принадлежностей в мире. Сегодня этот аксессуар окружает нас повсюду. Готовы поспорить, что одна из них прямо сейчас находится в рядом с вами: лежит на столе, в вашем кармане, сумочке или портфеле. Одними из неоспоримых преимуществ шариковых ручек является то, что они просты в использовании, доступны и, кроме того, вам не нужно беспокоиться о ненадежных чернилах – специальная конструкция стержня не позволяет им растекаться или пачкаться, они быстро высыхают.

История шариковой ручки

Несмотря на ощущение, будто шариковая ручка – это современное изобретение, на самом деле ее история берет свое начало в далеком XIX столетии. Благодаря усилиям мысли джентльмена по имени Джон Луд, работавшего дубильщиком кожи, был использован качественно новый принцип подачи чернил. Увы, первый образец ручки не оказался в полной мере работоспособным, однако сама идея стала отправной точкой для дальнейших экспериментов и поиска решения.

В истории сохранились имена людей, пытавшихся усовершенствовать идею Джона Луда и разработать собственную конструкцию шариковой ручки, среди них – Джордж Паркер и Ван Вечтен Райзберг. В разные годы каждый из них запатентовал собственное изобретение, но на этом дело не закончилось.

Шариковая ручка Benu Sublime Sub-010

Время шло и, наконец, в 1930-е годы череда безуспешных попыток была завершена, поспособствовал этому венгерский журналист Ласло-Йожеф Биро. Однажды, когда по долгу службы он находился в типографии, то обратил внимание, что используемая ротационной печатной машиной типографская краска быстро высыхает.

Этот любопытный факт глубоко заинтересовал Биро, и журналист принял решение создать ручку, чернила которой могли бы при письме так же быстро высыхать на листе бумаги. Ласло провел несколько исследований и вместе со своим братом-химиком принялся за разработку конструкции ручки, а также чернил особой консистенции. Усилия обернулись успехом – так началась новая эра шариковых ручек. Однако этот письменный аксессуар не сразу стал доступен, первые шариковые ручки выпускались по заказу Королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Советуем прочитать:  Модные чокеры - тренды и новинки сезона
Шариковая ручка Cross Beverly AT0492-2

Виды шариковых ручек

Существует две основных категории шариковых ручек. Первая представляет собой базовые недорогие изделия, которые вы можете купить, к примеру, в супермаркете или на заправке. Такие ручки приобретаются, если срочно нужно что-то записать или как запасной вариант, который на всякий случай хранится в бардачке автомобиля или в сумке. Они изготавливаются из недорогой пластмассы или металла, бывают разных цветов, но по большей части относительно одинаковы по качеству.

Шариковая ручка Parker Sonnet Core K539 Slim Intense Red GT S1931476

Вторая категория представляет собой изысканный и элегантный письменный аксессуар. Обычно для этих ручек используются качественные материалы, такие как сталь, керамика, драгоценные смолы, платина, родий, серебро и даже золото. Чаще всего такие изделия изготавливаются вручную или маленькими партиями с помощью регулируемых машин, они чертят гораздо более плавные линии и содержат чернила высокого класса.

Вы также можете встретить одноразовые и многоразовые изделия. Первые обычно встречаются среди самых дешевых, их корпус представляет собой монолитную конструкцию, доступа к стержню нет. Вторые позволяют легко заменить резервуар для чернил на новый, как только в этом появится необходимость.

Шариковая ручка Parker Sonnet Special Edition Contort Purple S1930058

Статусный аксессуар

Приобретение ручки может превратиться в сложную задачу из-за большого разнообразия доступных вариантов. Разные оттенки, текстуры, формы и материалы. Отталкивайтесь от тех задач, которые вы ставите перед аксессуаром.

Первый и самый важный вопрос, который следует себе задать перед покупкой ручки – «Для чего я буду ее использовать?» Если вы выбираете прежде всего статусный аксессуар и собираетесь использовать ручку как элемент стиля, то в этом случае следует уделить особое внимание внешнему исполнению и материалам. Яркие или более сдержанные варианты – выбор огромен, руководствуйтесь исключительно собственным вкусом.

Советуем прочитать:  Виды украшений для пирсинга
Шариковая ручка Parker Jotter Whiteness S0946000

Ручка для активного пользования

Если же вы выбираете изделие, которое планируете часто и активно использовать, то в этом случае важнейшими параметрами для вас будет форма, вес корпуса ручки, качество чернил. Между дизайнерским решением и удобством, выбирайте удобство.

Устройте тест-драйв для каждого понравившегося экземпляра. Обращайте внимание на свои ощущения – приходится ли вам прикладывать усилие во время письма, комфортно ли аксессуар лежит в руке, не слишком ли шариковая ручка тонкая или толстая, насколько легко наконечник скользит по бумаге, равномерна ли подача чернил в зависимости от направления, не замечаете ли вы просветы или пропуски. Уделите этому особое внимание. В конечном счете именно от этих характеристик зависит, насколько аксессуар будет удобным при письме.