Как сочетать запонки с рубашкой?

Аксессуары

О существовании такого аксессуара, как запонки, знают все мужчины. А вот правильно сочетать их с одеждой умеют, увы, немногие. Наши советы помогут вам сориентироваться и научат использовать этот стильный аксессуар по всем правилам!

Латунные запонки Ambassador 1-E-1002-11

Общие правила

Прежде всего, желательно, чтобы металл и его оттенок, из которого изготовлены запонки, совпадал по цвету и качеству с металлом корпуса часов, зажимом для галстука, пряжкой ремня и перстнями, если они присутствуют – это классическая схема.

Еще один важный момент, который стоит учитывать при выборе запонок, – повод и время суток. Запонки можно надевать как на официальные, так и неформальные мероприятия. Для формальных случаев и офисной жизни подойдут консервативные аксессуары приглушенных оттенков, например, серебристого, черного и синего. Для неформальных мероприятий и светских вечеринок можно выбрать более оригинальные запонки ярких цветов, с необычным дизайном или кристаллами, которые помогут вам выделиться из толпы.

Соответственно, днем лучше носить простые запонки, а вечером – более эффектные и дорогие, например, с гравировкой или использованием драгоценных металлов и камней. Главное, чтобы они были правильно подобраны под общий вид мужского костюма, сорочки и галстука.

Мужские запонки из стали, титана, эмали или стекла являются самыми универсальными: их можно носить и в офисе, и на светских раутах. А вот мужские запонки из ткани и шелка скорее пригодятся для неофициальных поводов, например, летних пикников и прогулок.

Латунные запонки Arcadio Rossi 2-B-1022-13-S

Запонки для мужчин, прежде всего, должны сочетаться с рубашкой и костюмом. Универсальные оттенки этого аксессуара – серебристый, белый, черный и синий, а классические материалы – сталь, серебро или серебро с кристаллами.

Советуем прочитать:  How to choose a men’s wallet correctly: the main selection criteria

Запонки для белой рубашки

Белоснежная сорочка и классические аксессуары – идеальное сочетание! Поскольку белый нейтрален, вы можете смело экспериментировать с цветом, формой и декором запонок. Если вы не находитесь в рамках строгого дресс-код, поиграйте с цветами и рисунками. Это поможет вам сохранить свой стиль и выделиться на фоне остальных! Для мужчин, подчиняющихся деловому дресс-код, скорее подойдут классические цвета –золотой и серебристый без каких-либо ярких и цветных акцентов, а также строгие геометричные формы.

Латунные запонки Brice Monolith 17-C-106-11-P

Запонки для черной рубашки

Черная рубашка прекрасно сочетается с различными оттенками, но золотые запонки – это идеальный вариант! Дополните ваш черный ансамбль парой золотых запонок, которые добавят вам шарма.

Стальные запонки Mr.Jones BRUTALLINI C000158

Запонки для светлых рубашек

Если рубашка цветная и светлая, то запонки могут быть такого же оттенка, только более насыщенные и заметные. Например, к голубой рубашке подойдут синие запонки, а к светло-розовой – бордовые или фиолетовые и далее по этому же принципу. Однако вовсе не обязательно стараться «попасть точно в тон»: относительно рубашки запонки могут быть близкого и дополняющего оттенка. Так, с розовой сорочкой можно надеть бежевые, кремовые, сиреневые или фиолетовые запонки, а с голубой тканью будут хорошо смотреться запонки зеленых и морских оттенков.

Если вы не боитесь ярких экспериментов, можете попробовать и другой вариант – выбрать запонки, оттенок которых не близок к тону рубашки, а, напротив, – расположен на другой стороне цветового круга, например, желтый — фиолетовый, синий — оранжевый, красный — зеленый и другие.

Латунные запонки Fanti Colors 10-C-1034-20-E

Запонки для ярких рубашек

Когда вы выбираете яркую рубашку, например, лиловую или розовую в сочетании с синим или серым костюмом, то запонки лучше подбирать под цвет костюма, чтобы был баланс, а не чрезмерная яркость. И наоборот – на лаконичном костюме холодного и выдержанного оттенка можно позволить себе яркий акцент в виде контрастных запонок.

Советуем прочитать:  How to tie a classic knot in a tie

Мужские запонки также могут быть украшены полосками, горошком и другими яркими рисунками в тон рубашке. Если же вы консерватор и предпочитаете классику, выбирайте нейтральные монохромные варианты.

Латунные запонки Nina Ricci Men NR-09082-0

Запонки для рубашек с рисунком

Многие креативные мужчины отдают предпочтение рубашкам с рисунками и принтами, например, в клетку, пейсли, горох и другими. Кажется, что в этом случае запонки являются лишними, однако это не так! Все зависит от внешнего вида и сочетаемости рубашки и запонок. Как правило, для креативных рубашек подходят либо простые однотонные запонки, либо креативные и отличающиеся необычной формой.

Источник