Зажимы для галстука — зачем нужен, разновидности

Аксессуары
Современный ассортимент аксессуаров предлагает большой выбор универсальных украшений, рассчитанных на мужчин и женщин. Однако одно изделие носят только представители сильного пола – это зажимы для галстука. Это стильный атрибут как делового, так и классического стиля.

Описание аксессуара

Основная задача мужской заколки заключается в креплении галстука к рубашке или сорочке. Также этот элемент выполняет декоративную функцию, придавая образу шика и утонченности. Зажим надежно крепит галстук, за счет чего сохраняется более прилежный и аккуратный внешний вид.

Данный вид украшения называется по-разному (зажим, прищепка, заколка) в зависимости от вида.

Как правило, для изготовления этого аксессуара используют металл. Дорогие модели делают из золота или серебра, украшая драгоценными и полудрагоценными камнями. Широко используются именные зажимы (с инициалами) и заколки с логотипами различных компаний и организаций. Эксклюзивные изделия представляют собой произведения ювелирного искусства и очаровывают выразительными эстетическими качествами.

История возникновения

По мнению историков, первые фиксаторы для различных элементов гардероба появились в далекой древности. Прообраз современного зажима был изготовлен в 19 веке. Аксессуар использовали, чтобы закреплять галстуки в форме лент. Пика популярности украшение достигло в 1920 году, заменив актуальную тогда галстучную булавку.

Во время правления Герберта Гувера в Америке сторонники главы государства начали носить зажимы, украшенные инициалами президента. Данная традиция сохраняется в США по сегодняшний день.

Особый интерес к заколкам проявила известная корпорация Disney. В 1940 году была выпущена партия зажимов, украшенных известными персонажами мультипликационных картин.

Предназначение

Как уже было отмечено, главной задачей зажима является фиксация галстука. Большинство считают, что это незначительное дополнение. Многие мужчины вполне комфортно обходятся без этого украшения до тех пор, пока не меняют место работы.

Работая в офисе или занимая руководящий пост, зажим станет не только привлекательным, но и функциональным дополнением. Заколка становится обязательным элементом для делового костюма. Нередко галстук по неаккуратности падает в пищу, кофе и другие напитки. Это угроза для презентабельного внешнего вида. Также галстук может мешать при работе на протяжении дня.

Советуем прочитать:  Модные женские мини рюкзаки - модели и фото

Грамотно подобранный аксессуар, который дополняет образ и замечательно сочетается с другими элементами гардероба, указывает на отменный вкус его владельца.

Разновидности зажимов для галстука

На данный момент существуют следующие виды зажимов для галстука.

  • Прищепка. Самый распространенный вариант. Свое название зажим получил за счет сходства с прищепкой. Украшение надежно фиксирует галстук за счет мелких зубчиков с одной стороны. Зубчатая часть заколки прилегает к рубашке или сорочке, а гладкая – прижимает галстук.

Аксессуар подойдет как для широких, так и для классических изделий из плотного материала.

  • Клипса. У этого варианта отсутствуют зубцы, из-за чего прочность фиксации снижается.

Такой зажим замечательно подходит для небольших галстуков из тонких и легких тканей.

  • Цепочка. Это устаревший вид украшения, однако сейчас оно также используется. Основной характеристикой зажима является дополнительное крепление. Цепочку, которая идет от зажима, крепят к пуговице, немного выше от места размещения заколки.

Отдельно стоит отметить уникальные модели, выполненные в особой стилистике. Возьмем, к примеру, зажимы-самолеты. Это аксессуары, изготовленные в форме самолетов. Таким украшением можно дополнить костюм пилота.

Материалы изготовления

Также все имеющиеся в продаже заколки можно разделить на отдельные группы, учитывая материал изготовления.

Аксессуары делают из:

  • золота;
  • серебра;
  • нержавеющей стали;
  • в редких случаях можно найти заколки из древесины.

Как правильно носить?

Заколка придаст внешнему виду мужчины солидности и подчеркнет его деловой статус. Недостаточно просто приобрести красивое дополнение. Нужно уметь правильно носить его.

Пошаговая инструкция по надеванию:

  1. Рубашку нужно надеть перед зеркалом, чтобы она смотрелась аккуратно. После вокруг воротника затягивают галстук. Оба элемента гардероба должны плотно прилегать к туловищу.
  2. Аксессуар надевают, закрепляя между сорочкой и галстуком. Проверьте, что он сидит ровно и плотно.
  3. Лицевая часть заколки должна располагаться в верхней части галстука, а обратная – крепится к рубашке.
  4. Заколку следует устанавливать между третьей и четвертой пуговицами сорочки. Проследите, чтобы аксессуар был зафиксирован ровно, параллельно полу.
  5. При использовании украшения с цепочкой не забудьте прикрепить ее к пуговице. Заколка должна располагаться рядом, чтобы цепочка создавала изгиб. Застегивать пуговицы на рубашке можно только после установки цепочки.
Советуем прочитать:  Косынка на голову: как носить модный аксессуар и фото образов

Как снимать?

Крепление на зажиме жесткое и прочное, особенно если используется новый аксессуар. Снимать украшение нужно медленно и аккуратно, чтобы не повредить сорочку или галстук. Необходимо нажать на пружинное крепление, чтобы зажим раскрылся, и только после этого снимать его с одежды.

Если стягивать украшение, на одежде могут появиться затяжки, особенно на изделиях из легких и тонких тканей.

Как сочетать?

Чтобы зажим для галстука смотрелся стильно и дополнял образ, он должен сочетаться с одеждой и другими аксессуарами. Необходимо учитывать цвет, фактуру, размеры и другие характеристики при выборе заколки. Также зажим должен гармонично смотреться с запонками, наручными часами, кольцами, браслетами и другими украшениями.

Перед тем как выходить из дома, обязательно оцените свой внешний вид. Проверьте, правильно ли завязан галстук, насколько плотно к телу прилегает сорочка и ровно ли размещен зажим.

Цвета аксесуара

Одно из основных правил удачного сочетания – соблюдение цветовой гаммы. Золотые аксессуары станут замечательным дополнением к костюмам в теплой расцветке и рубашкам в такой же палитре (терракот, оттенки коричневого, охристый тон). Серебряные изделия выбирают в дополнение к холодным цветам (оттенки серого, синий, изумрудный оттенок) и классическому черному.

При использовании других украшений из металла выбирайте комплект в одном цвете. Например, под золотые запонки выбирают такой же зажим.

Длина галстука

Заколка – дополнение галстука. С этим элементом гардероба украшение обязательно должно смотреться гармонично и стильно. Под каждый из этих видов нужно уметь правильно подбирать заколку.

Для небольших и тонких галстуков рекомендуется подобрать аккуратное украшение небольших размеров. Оно не должно быть громоздким и покрытым большим количеством камней и других декоративных элементов. С длинными и толстыми моделями замечательно смотрятся массивные заколки, которые будет выделяться и обеспечат надежную фиксацию.

Декоративные элементы

Аксессуары, украшенные большим количеством камней (драгоценных и полудрагоценных), цепочкой и другими элементами, привлекают внимание. Однако перенасыщенность украшениями произведет негативный эффект.

Если количество декоративных элементов чрезмерно большое, заколка на галстуке будет смотреться грубо и неаккуратно.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая украшение для галстука, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  • Изделия из драгоценных материалов стоят дорого, однако цена вполне оправдана изысканным внешним видом и качеством. Красота таких аксессуаров будет сохраняться из года в год при частой носке. Даже качественная позолота или серебряное покрытие будут со временем стираться.
  • Помните, что для каждой цветовой гаммы в одежде подходит определенный вариант заколки. Перед покупкой определитесь, с каким именно костюмом вы собираетесь носить украшение, и сделайте выбор в пользу золотого или серебряного аксессуара.
  • Зажимы с камнями очаровывают сиянием и выразительностью, однако варианты без них более практичные и универсальные. Изделия с камнями необходимо периодически чистить, удаляя частички пыли между креплениями оправы.
  • Чтобы создать презентабельный внешний вид, рекомендуется обратить внимание на изделия популярных брендов. Многие из них изготавливают изысканные зажимы из драгоценных металлов. Такими украшениями следует дополнять только дорогостоящий костюм.
Советуем прочитать:  Топ-7 зажигалок, достойных вашей коллекции

Общие рекомендации

Перед тем как фиксировать аксессуар, следует приподнять галстук немного вверх. Такой прием устраняет эффект скованности, а галстук с зажимом выглядит привлекательнее.

Специалисты из сферы моды советуют носить только аксессуары из драгоценных материалов. В противном случае лучше вовсе отказаться от них.

Самыми распространенными и универсальными являются серебряные и золотые изделия.

Избегайте ярких и красочных вариантов, если вы не уверены, что сможете их удачно ввести в образ.

Выразительные и крупные узоры на галстуке затмевают привлекательность аксессуара. Если вы хотите сделать акцент на зажиме, наденьте однотонный галстук.

При использовании заколки с зубцами не носите аксессуар слишком часто с одними и теми же вещами. Зубцы могут повредить ткань, в результате чего на них появятся торчащие нитки и другие дефекты.

Магазины ювелирных украшений и аксессуаров предлагают богатый выбор зажимов для галстуков на любой вкус и кошелек. Тем, кто еще ни разу не использовал это украшение, рекомендуется обратить на него внимание. Небольшое дополнение способно придать образу изыска и утонченности.

Источник