Можно ли посещать солярий после пилинга

Красота

Дерматологи рекомендуют сначала сделать пилинг кожи, а потом посещать солярий. Так можно получить равномерный загар, скрыть проблемы на коже. Важно выждать время для восстановления дермы, в среднем от двух недель (после миндального) и до двух месяцев (после фенолового, TCA) с последней процедуры. Если не соблюдать положенные сроки, то можно получить термический ожог, расширенные поры, пигментные пятна.

Солярий и пилинг: что за чем идет

Специалисты рекомендуют выполнять процедуры глубокого или поверхностного пилинга после загара, если он получен естественным путем – под солнечными лучами, а вот для солярия действуют другие правила – сначала нужно выполнить пилинговые манипуляции и через определенное время можно отправляться за «порцией» загара.

Связано это с тем, что «искусственные» ультрафиолетовые лучи воздействуют на кожу неагрессивно, можно контролировать пребывание под ними и плавно, постепенно и безопасно усиливать загар.

Ультрафиолетовые лучи неоднозначно воздействуют на кожные покровы. С одной стороны, загар обеспечивает стабильную выработку витамина D в организме, укрепляет иммунную систему, активизирует процессы обновления клеток эпидермиса.

С другой стороны, он же способен спровоцировать фото старение, когда кожные покровы становятся дряблыми, без должной упругости, они теряют эластичность, покрываются пигментными пятнами, может интенсивно выделиться купероз. Решить эти проблемы помогают процедуры пилинга, после которых и поверхность кожи выравнивается, и пигментация исчезает, и сосудистые сеточки становятся менее заметными.

Советуем прочитать:  Модные корейские прически для девушек - фото образов

Пилинг до солярия подготовит кожу к получению равномерного загара, но отправляться под ультрафиолет сразу после косметической процедуры нельзя – обязательно нужно дать кожным покровам время на восстановление и обновление.

Через сколько можно посещать солярий после пилинга

Видов пилинга кожи много, и каждый из них подразумевает время на восстановление кожных покровов:

  • после миндального – через 2 недели после 1 процедуры;
  • после фенолового – через 2 месяца;
  • TCA – не менее 2 недель от последней процедуры, если она была одна, если курс – 2 месяца;
  • после лазерного – 30 дней.

Косметолог, выполняющий процедуру, обязан предупредить клиента о необходимости воздержания от посещения солярия на определенный период.

Миндального

Миндальный пилинг считается поверхностным – обрабатывается лишь верхний слой эпидермиса: снимаются/удаляются ороговевшие частицы, выравнивается рельеф. Это стимулирует и кровообращение, и регенеративные процессы в дерме на клеточном уровне. Выполнить миндальный пилинг можно в салоне красоты или кабинете косметолога, где будут применяться профессиональные средства.

Но вполне реально сделать его и в домашних условиях, для чего следует выполнить следующие манипуляции:

  • перемолоть 100 г миндальных орешков;
  • измельчить в пюре мякоть от одного авокадо;
  • соединить два компонента и добавить немного воды для получения сметано образной массы.

Готовую массу круговыми движениями наносят на проблемные участки кожи, в течение 3 минут массируют их и оставляют в покое еще на 5 минут. Затем смывают теплой водой.

После миндального пилинга можно будет посетить солярий через 2 недели и только в том случае, если проводилась одна процедура очищения. Если нужно выполнить курс сеансов пилинга, то срок восстановления в 14 дней отсчитывается от последнего применения миндальной массы. В перерывах между процедурами солярий запрещен.

 

Советуем прочитать:  Модная женская одежда: фиолетовые тренды этого года

 

Фенолового

Это кислотный пилинг (химический), который подразумевает применение феноловой кислоты для лица. Проводится только у специалиста, потому что нужно соблюдать пропорции при приготовлении очищающей массы и проводить специфическую подготовку кожи. Феноловый пилинг лица – это глубокое очищение дермы, процедура болезненна, поэтому клиентам сначала выполняют анестезию аппликационным методом.

Фенолоновый пилинг лица

Такой вид процедуры чаще всего проводится в возрасте 40 лет и старше, когда на лице выражены возрастные изменения – присутствует сильное опущение носогубной складки, птоз уголков губ, имеются глубокие морщины. Феноловая кислота может применяться и в лечебных целях – пилинг с ней решает многие дерматологические проблемы: разглаживает шрамы и рубцы, избавляет от акне и чрезмерной пигментации.

Если сразу после такой агрессивной процедуры посетить солярий, то можно получить сильнейшие термические ожоги или формирование обширных пигментных пятен.

Специалисты рекомендуют делать перерыв между последним феноловым пилингом и получением «искусственного» загара в 2 месяца. Если курс был кратким (не более 5 процедур), то можно посетить солярий уже через 2 недели – начинать с двухминутного пребывания под ультрафиолетовыми лучами 1 раз в 2-3 дня.

TCA

Кислотный пилинг, используется трихлоруксусная кислота, которая при грамотном применении помогает избавиться от выраженных проявлений старения кожных покровов. TCA назначается клиентам старше 45 лет и проводится только в косметологических клиниках или салонах красоты дипломированными специалистами. Процедура считается травматичной, она затрагивает глубокие слои кожного покрова и причиняет боль, поэтому проводится только под местной анестезией.

Пилинг с трихлоруксусной кислотой практически уничтожает иммунную систему в клетках дермы, на ее восстановление понадобится не менее 2 недель – этот срок действует как противопоказание на посещение солярия. Но нужно учитывать, что TCA проводится курсом и пациенту придется перенести минимум 6 процедур кислотного пилинга с перерывом в 1-2 недели. Если количество процедур больше минимума, то запрет на получение загара длится на протяжении 2 месяцев.

Лазерного

Это самый щадящий вид глубокого пилинга для человека, но его действие в слоях кожных покровов можно сравнить с химическим. Лазерный луч настолько полноценно очищает дерму, что происходит ее полное обновление, а для этого нужно время. Считается, что лучшее время для проведения такой процедуры – ранняя весна или середина осени, потому что в этот период естественные солнечные лучи еще не агрессивные, а «искусственный» загар и не понадобится.

После лазерного пилинга можно посещать солярий не раньше, чем через 30 дней. Специалисты рекомендуют получать загара постепенно, первое посещение вообще должно быть ограничено 2 минутами, а перерыв между походами в солярий – не менее 2 дней.

лазерная шлифовка лица

Независимо от того, какой вид пилинга был проведен в салоне красоты или домашних условиях, нужно проконсультироваться со специалистами по поводу сроков посещения солярия после очищения кожных покровов.

Пилинг как подготовка к солярию

За 2-3 дня до посещения солярия нужно сделать пилинг тела и лица, но он должен быть максимально щадящим. Многие используют для этого кремообразные средства, в составе которых присутствуют мелкие частицы абрикосовых косточек или миндальных орехов.

Такие кремы выпускаются под названием «гель-крем для душа с эффектом пилинга» и могут быть эффективными только при подготовке к получению «искусственного» загара молодой кожи – без выраженных признаков старения, без чрезмерной пигментации и с умеренным тонусом.

Щадящий с солью

Щадящий пилинг можно провести и без использования профессиональных средств, большинство рецептов массы для процедуры подразумевают использование привычных продуктов.

Нужно взять обычную кухонную соль, добавить в нее немного воды и получить после перемешивания жидковатую массу с оставшимися нерастворенными крупинками продукта.

Такой пилинг не только очищает верхний слой эпидермиса и готовит кожу к получению загара в солярии, но и оказывает неинтенсивное лечебное воздействие – например, улучшает обмен веществ и стимулирует периферийную нервную систему.

Можно воспользоваться специальной солью для пилинга из магазинов – к ней добавлены минералы, растительные экстракты или вытяжки из водорослей.

Солевое очищение кожи можно применять на теле и лице, но нельзя при имеющихся ранениях (даже царапины являются противопоказанием). Процедура проводится за 3 дня до посещения солярия.

С вином

С вином относится тоже к щадящим. Нужно соединить 300 г винограда (белого или красного), 3 столовые ложки сахара и 100 мл сухого красного вина, все взбить блендером не до полной однородности и добавить к массе 1 чайную ложку грейпфрутового масла. Процедура проводится по классической схеме, но нужно предварительно исключить вероятность развития аллергической реакции на компоненты средства.

Пилинг с красным вином лучше проводить в зимний период, потому что благодаря уникальному и натуральному составу кожа не только очищается и готовится к приему ультрафиолетовых лучей, но и оздоравливается – в частности, повышается ее иммунитет.

С тамариновой пастой

Это средство продается в продуктовых магазинах и является соком высокой концентрации из индийских фиников. Нужно взять тамариновую пасту, мед, натуральный йогурт в одинаковых пропорциях и все перемешать, затем добавить к получившейся массе красного жгучего перца (молотого) из расчета 1/3 чайной ложки на 100 мл.

Готовая масса накладывается на кожные покровы и оставляется в покое на полчаса. Никаких массажных движений выполнять не нужно – сочетание указанных ингредиентов самостоятельно способно отшелушить частицы эпидермиса.

Кофейный

Молотый кофе (можно испитый) в количестве 2 столовые ложки соединяют с 1 чайной ложкой сметаны и таким же количеством густых сливок, с 2 чайными ложками жидкого меда и все тщательно перемешивают. Масса наносится на нужные участки кожи, проводится легкий массаж в течение максимум 10 минут, после чего все смывается теплой водой.

Кофе способно окрасить эпидермис, поэтому такой вид пилинга перед солярием не стоит использовать обладателям белой кожи.

Все указанные рецепты смесей для щадящего пилинга могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому такую вероятность нужно заранее исключить.

Кофейная маска для лица

Правила проведения пилинга перед солярием

Если планируется получить равномерный загар в солярии и добиться сохранения результатов надолго, то стоит не просто выполнить за несколько дней до назначенной даты пилинг тела и лица, а сделать это грамотно. И в первую очередь нужно исключить состояния, являющиеся противопоказанием к очищающим процедурам:

  • беременность, период кормления ребенка грудью;
  • дерматологические заболевания с выраженными признаками;
  • обострение любых хронических патологий внутренних органов;
  • имеющиеся ранения на теле или лице – например, ссадины, царапины, глубокие/мелкие порезы, следы от выдавленных прыщей и угрей.

Следующий шаг – подготовка кожи к очищению, которая заключается в приеме горячего душа или ванны, лучше воспользоваться баней или сауной. Распаренная кожа гораздо лучше и быстрее очищается от ороговевшего, истонченного верхнего слоя эпидермиса. Нужно не просто распарить тело, лицо, но и очистить их от пыли, грязи, остатков выделений потовых и сальных желез – любое средство для пилинга наносится только на чистую кожу.

принимать душ

Последний нюанс – пилинг перед солярием должен быть максимально щадящим, кожа должна успеть практически полностью восстановиться, поэтому такая процедура проводится только 1 раз, и после нее сразу кожа обрабатывается увлажняющим кремом.

Последствия солярия после пилинга

Если рекомендации специалистов не были соблюдены и после сложного, глубокого пилинга человек посетил солярий, не выдержав необходимое время восстановления, то возможно:

  • получение термических ожогов – кожа в местах очищения очень тонкая и чувствительная к любым тепловым процедурам, а ультрафиолетовые лучи буквально выжгут ее;
  • формирование выраженных пигментных пятен – клетки дермы обновляются после пилинга, и в них очень быстро накапливается меланин в больших количествах, который даже при кратковременном воздействии ультрафиолета провоцирует проблему;
  • чрезмерное расширение пор – это происходит, если новый слой кожи не восстановился полностью, а привести подобное может к развитию воспалительного процесса в кожном покрове.

Пилинг и загар в солярии – это процедуры, которые улучшают и состояние, и внешний вид кожных покровов. Если грамотно их сочетать, то можно добиться отличных результатов – кожа станет гладкой, на ней перестанут постоянно формироваться прыщи и угри, будет обеспечен равномерный загар. Только в этом случае можно говорить о безопасности процедур и для здоровья дермы, и для общего состояния организма.