Что такое японский маникюр — описание техники и фото

Красота

Стремление к естественности все чаще и все отчётливее проявляется во всех сегментах модной и индустрии красоты. Вычурность давно не в тренде. Лаконичность и натуральная красота – вот что сегодня привлекает внимание современных модниц. Покоряясь новым тенденциям, дамы все охотнее отказываются и от наращенных искусственных ногтевых пластин, предпочитая им свои, пусть и не такие длинные ногти. Однако важно, чтобы они выглядели ухоженными и здоровыми. Помочь в этом вопросе может японский маникюр. А что он собой представляет, мы сейчас расскажем.

Японский маникюр: что это, особенности

Японский маникюр – это не дизайн с иероглифами или сакурой, а довольно древняя и широко распространённая в восточных странах и Европе методика ухода за ногтями. Зародилась она около 400 лет назад и с тех пор неизменно помогает женщинам (да и мужчинам тоже) содержать свои ногти в порядке. И неудивительно, ведь природная красота всегда актуальна.

Японский маникюр считается оздоравливающим. Он помогает восстановить и укрепить ногти после многолетнего наращивания, взаимодействия с бытовой химией, частого использования лаков. Сама по себе эта техника ухода за ногтями – щадящая. Ее философия заключается в бережном отношении к ногтевой пластине и кутикуле.

Более того, при работе используются только натуральные материалы деликатного воздействия. Причем это касается не только уходовых средств, но и инструментов. В процессе мастер не использует ни щипчиков, ни ножниц!

Одна из главных особенностей японского маникюра – акцент на здоровье ногтей. Эта техника подходит для работы со слоящимися, пересушенными, ломкими, истонченными, потускневшими ногтевыми пластинами. Уже после первой процедуры положительный эффект будет на лицо.

Советуем прочитать:  Нежный маникюр в пастельных тонах - фото идеи дизайна ногтей

Что касается дизайна ногтей, то его здесь как такового не предусмотрено. Адепты японской техники уверены, что красивые и здоровые руки – лучшее украшение женщины. Впрочем, при желании в продаже можно найти специальные цветные гели для маникюра по-японски.

Техника японского маникюра считается одной из самых эффективных в сегменте nail art. Также многих подкупает его эстетика и деликатность. При этом выполняется он довольно просто, в том числе и дома самостоятельно.

Преимущества маникюра по-японски

Многие дамы делают цветной маникюр только для того, чтобы замаскировать неидеальные или поврежденные ногти. Ничего хорошего в такой практике нет, но она довольно распространена. Так что, если вы хотите видеть на своих руках здоровые ногти, обратитесь к японскому маникюру. И вот чем он примечателен.

  • Приятными тактильными ощущениями. Деликатные манипуляции с руками расслабляют, снимают с кистей усталость, восстанавливают энергию. Здесь можно не ожидать боли, которую время от времени наносят шлифовальные машинки.

  • Абсолютная безопасность. Японский маникюр можно делать людям с чувствительной кожей, аллергикам, беременным и кормящим мамам. А отсутствие острых инструментов при работе снижает риск получение раны до нуля.

  • Быстрый результат. Уже после первой процедуры будет заметен положительный результат. На ломкие ногти японский маникюр и педикюр делается раз в 15 дней. Если пластины требуют лечения, нужно провести 9-10 сеансов раз в 10-12 дней.

  • Длительный эффект. После восстановления ногти остаются здоровыми и выглядят ухоженными длительное время. В этом случае корректировку им можно делать раз в три недели. Хорошо на такой пластине будет держаться и цветное покрытие.

  • Прост в исполнении. Как мы уже сказали, эту технику легко освоить самостоятельно. В Сети найдется много подробных видео уроков. В том числе для японского маникюра масура, подразумевающего использование средств бренда masura.
Советуем прочитать:  Современные тенденции прозрачного маникюра весна-лето 2024

Что касается недостатков методики, то их немного. Первый: такой маникюр делается дольше, чем обычный. Его длительность – от 60 минут. Второй заключается в цене. Японский маникюр дороже, чем аналогичные техники. Но более эффективен.

Как делать маникюр по-японски: пошаговая инструкция

Для работы понадобятся: паста на основе пчелиного воска, апельсиновые палочки, масло для размягчения кутикулы, ванночка с камнями Юми, минеральная, богатая витаминами пудра, увлажняющие и питательные масла, кичин-блок (2 шт.) или баф из телячьей кожи, натуральная закрепляющая сыворотка.

  • Продезинфицируйте руки, сделайте ароматную ванночку с эфирными маслами. Далее возьмите апельсиновую палочку и аккуратно отодвиньте размягченную кутикулу.
  • На следующем этапе выполнения приступите к формированию формы пластины. Используйте для этого керамическую пилочку. Ногте делайте короткими, длинные неуместны.
  • Обработайте подпиленные ногти минеральной пудрой. Это – важный этап, который нельзя игнорировать. В идеале средство должно быть противогрибковым и богатым витаминами.
  • Вотрите пудру в каждую ногтевую пластину с помощью кичина. Работайте усердно, чтобы добиться эффекта блеска. Процесс довольно трудоемкий, но очень важный и ответственный.
  • Покройте ногти воском. Причем его тоже нужно тщательно втирать. Для этого воспользуйтесь вторым кичин-блоком. В результате пластины должны быть отполированы до еще большего блеска.
  • В финале обработайте ногти питательной сывороткой. Используйте ее щедро, в два слоя. Особенно она важна при ломкости. Далее увлажните кутикулу специальным маслом, хорошо вотрите его.

Мы рассказали что такое японский маникюр, поделились техникой выполнения и особенностями. Также в нашем обзоре вы найдете фото до и после, чтобы наглядно оценить эффект от процедуры.