Blauer Diamant führt Christie's Magnificent Jewels-Auktion in New York an

Interessant

Das Auktionshaus Christie's veranstaltete am 6. Dezember eine New Yorker Auktion am Rockefeller Plaza. Der Öffentlichkeit wurden seltene Diamanten mit hohem Schmuck- und Anlagepotential in verschiedenen Schliffen und Farben angeboten. Der Gesamtumsatz von Christie's Magnificent Jewels belief sich auf 58 US-Dollar. Die Kosten für das Hauptlos – ein blauer Diamant – beliefen sich auf 772 Millionen Dollar.

blauer Diamant

Mit 31,62 Karat ist der makellose blaue Diamant der größte Stein seiner Farbe, der je versteigert wurde. Das Gemological Institute of America (GIA) hat die Farbe des Diamanten als Fancy Blue, Reinheit - VVS1 definiert. Der seltene birnenförmige Kristall ist von rosafarbenen Diamanten eingerahmt und in einen Anhänger aus Platin und Roségold eingefasst. Die Rückseite des Steins ist mit einem Muster aus weißen und rosafarbenen Diamanten im Rundschliff verziert.

Halskette mit Anhänger von Christie

Halskette mit Anhänger von Christie innerhalb der Vorverkaufsschätzung für 11 $.

86,64 Karat birnenförmige Diamantanhänger-Halskette

An zweiter Stelle stand ein prachtvoller Diamant-Halskettenanhänger. Der Anhänger enthält einen birnenförmigen Diamanten mit einem Gewicht von 86,64 Karat von hervorragender Politur und Symmetrie, Farbe D und klar VVS1. Der einzigartige Stein wird als seltener Typ IIa eingestuft - ohne Verunreinigungen von Stickstoff oder Bor. Die Fassung aus Platin und Weißgold ist mit 78 Diamanten im Tropfenschliff von 2,50 bis 0,50 Karat besetzt. Das Auktionshaus Christie's verkaufte dieses Stück für 5 $.

Brosche

Graff-Brosche mit 107,46 ct gelbem Diamanten

Andere bemerkenswerte Gegenstände sind eine 107,46 Karat VS2-Klarheit 18 ct VS2 quadratische Fancy Yellow-Brosche mit quadratischen Diamanten im Rundschliff von Graff Jewelry. Die GIA hat die Farbe als Fancy Yellow definiert. Der erstaunliche Stein ist in 580 Karat Weiß- und Gelbgold eingefasst und mit einem abstrakten Motiv aus runden Diamanten und Diamanten im Baguetteschliff besetzt. Die Diamantbrosche wurde für 000 $ verkauft.

Wir empfehlen Ihnen zu lesen:  Rotgold: Was ist das, welche Probe, wie sieht es aus?

Platinring mit ovalem Diamanten

Platinring mit 51,60 Karat Diamant

Umgeben von vielen prächtigen Juwelen, die von Christie's präsentiert werden, verdient ein Platinring mit einem Diamanten im Ovalschliff von 51,60 Karat von hervorragender Politur und Symmetrie Aufmerksamkeit. GIA bestimmte die Farbe des Steins als G, die Reinheit - VS2. Der Diamantring wurde für 2 $ versteigert.

Quelle