Календарь свадебных годовщин: от 1 года до 50 лет в браке

Идеи подарков

Что может быть прекрасней, чем день рождения счастливой семьи? Другого столь светлого и наполненного любовью дня просто не существует. А потому так важно знать, как правильно отпраздновать эту дату, а также, что она означает.

Календарь важных свадебных дат

Абсолютно каждая годовщина свадьбы имеет свое значение и наполнена определенным смыслом. Календарь свадебных дат поможет вам понять всю символичность и раскрыть каждый этап семейной жизни.

Ситцевая свадьба: 1 год

И начнем мы наш свадебный календарь с самой первой годовщины. Ситцевой ее прозвали потому, что молодые совсем успели прожить вместе пока недолго и отношения еще совсем непрочные.

Ситцевая свадьба

Бумажная свадьба: 2 года

Два года супружеской жизни называют Бумажной свадьбой. Отношения уже окрепли, но они подобны бумаге – с виду прочны, но легко рвутся. Вторая годовщина свадьбы дома в кругу семьи – лучший способ празднования.

Бумажная свадьба

Кожаная свадьба: 3 года

Наш календарь раскрывает секреты всех годовщин свадеб, но третья в нем – особенная. Она называется Кожаной. Семья уже намного прочней, а гибкость материала указывает на то, что муж и жена научились подстраиваться друг под друга. Однако их отношениям необходимо внимание и забота.

Кожаная свадьба

Льняная свадьба: 4 года

Свадебный календарь по годам ставит четвертую годовщину на не менее значимое место и называет Льняной. За эти годы судьбы пары, подобно волокнам льна, прочно переплелись между собой и укрепили союз.

Льняная свадьба

Деревянная свадьба: 5 лет

Деревянная годовщина – первый настоящий юбилей свадьбы. Считается, что именно к этой дате пара уже успела выстроить крепкие прочные отношения. Отмечать событие стоит соответственно круглой дате – громко и весело.

Деревянная свадьба

Чугунная свадьба: 6 лет

Отношения пары подобны чугуну – прочные и хрупкие одновременно. Если по этому материалу сильно ударить, то он может расколоться, а вот благодаря бережному уходу и сильному нагреванию – становится прочней.

Чугунная свадьба

Медная свадьба: 7 лет

Медь – прочный металл, символизирующий то, что за прожитые годы пара уже успела пройти немало испытаний, которые укрепили их союз. Отпраздновать торжество можно в ресторане, устроив романтическое свидание, или организовать квест на годовщину свадьбы.

Медная свадьба

Жестяная свадьба: 8 лет

Календарь годовщин характеризует даты по названиям свадеб. Восемь лет в браке получили аналогию с еще более прочным металлом. Дарить на такое событие принято изделия из жести: украшения, статуэтки или кухонные принадлежности.

Жестяная свадьба

Фаянсовая свадьба: 9 лет

Фаянс – это плотная керамика, но довольно хрупкая. Календарь трактует такую аналогию для этой свадьбы неспроста. По мнению психологов именно на девятом году совместной жизни у пар может возникнуть кризис в отношениях. Именно поэтому провести эту дату лучше вдвоем, укрепляя свой брак.

Фаянсовая свадьба

Оловянная свадьба: 10 лет

Ваша следующая большая дата – десять лет семейной жизни. Подобно металлу, отношения прочны и устойчивы. Отметить это серьезное событие стоит громко, собрать всех друзей и устроить для себя настоящую свадебную годовщину звезд.

Оловянная свадьба

Стальная свадьба: 11 лет

Календарь свадебных годовщин описывает одиннадцать лет в браке как закаленную временем сталь. Ваш союз настолько прочен, что способен выстоять перед любыми препятствиями.

Стальная свадьба

Никелевая свадьба: 12 лет

Никель – не просто прочный материал, он также гладок, как и ваши отношения. За двенадцать лет вы успели их очистить и отполировать.

Никелевая свадьба

Ландышевая свадьба: 13 лет

Календарь утверждает, что тринадцатая годовщина свадьбы особенно нежная и трепетная, а потому ее называют Ландышевой. Лучший вариант отпраздновать эту дату – устроить романтический ужин для двоих.

Ландышевая свадьба

Агатовая свадьба: 14 лет

Камень агат издавна считается символом долголетия, спокойствия, благополучия и процветания. За четырнадцать лет брак становится именно таким, прочным, как камень, и размеренным.

Агатовая свадьба

Хрустальная свадьба: 15 лет

Очередной юбилей свадьбы по календарю ассоциируется с хрусталем. Ваши отношения чисты и прозрачны, но в то же время могут быть и хрупки. Это напоминание о том, что даже спустя столько лет над браком необходимо работать и укреплять его.

Хрустальная свадьба

Топазовая свадьба: 16 лет

Камень топаз символизирует мудрость, благоразумие и покой, который ваша пара смогла обрести за шестнадцать лет совместной жизни.

Топазовая свадьба

Розовая свадьба: 17 лет

Семнадцать лет брака не просто так назвали Розовой годовщиной. За столько лет романтика может исчезнуть из отношений. Эта дата создана специально для того, чтобы освежить чувства и вспомнить ваши самые счастливые моменты, пройденные вместе.

Советуем прочитать:  Парные подарки для влюбленных: 75 идей для «просто так» и по случаю
Розовая свадьба

Бирюзовая свадьба: 18 лет

Камень бирюза считается символом верности и преданности, а название камня произошло из арабского языка, в котором очень созвучно со словом «победа». Именно такими являются ваши отношения, а восемнадцать лет в браке – это поистине ваша победа!

Бирюзовая свадьба

Гранатовая свадьба: 19 лет

Камень гранат символизирует не только плодородие и изобилие, но и сплоченность. Именно этого вы смогли достичь за девятнадцать лет совместной жизни.

Гранатовая свадьба

Фарфоровая свадьба: 20 лет

Двадцать лет – поистине большая дата, которую необходимо отметить соответствующим образом. За это время вы стали по-настоящему родными друг другу людьми.

Фарфоровая свадьба

Опаловая свадьба: 21 год

Камень опал невероятно прочен, как и ваш союз, которому стукнул двадцать один год. Проведите эту годовщину вдвоем и насладитесь этой роскошной датой.

Опаловая свадьба

Бронзовая свадьба: 22 года

Бронза – металл, символизирующий мощь, силу и стойкость. Именно так можно охарактеризовать двадцать вторую годовщину в браке.

Бронзовая свадьба

Берилловая свадьба: 23 года

Берилл – прочный и разнообразный в своих оттенках камень. Он намекает на то, что пора разбавить повседневную рутину яркими эмоциями и приятными впечатлениями, которые только укрепят и сделают счастливей вашу жизнь.

Берилловая свадьба

Атласная свадьба: 24 года

За двадцать четыре года вы многое прошли вместе. Ваши отношения стали подобно атласу гладкими и прочными. Отпразднуйте этот день вдвоем или в кругу семьи.

Атласная свадьба

Серебряная свадьба: 25 лет

Двадцать пять лет – поистине крупная дата, символом которой стал драгоценный металл. В этот день парам принято дарить изделия из серебра.

Серебрянная свадьба

Жемчужная свадьба: 30 лет

Тридцать лет – серьезный юбилей. Ваши отношения, как и жемчуг, начались с крохотной песчинки, год за годом становясь больше, крепче, ценнее.

Жемчужная свадьба

Коралловая свадьба: 35 лет

Коралл – прочный и долговечный камень, символизирующий чистоту и искренность. Именно этого достигли ваши отношения за тридцать пять лет. Отмечать эту крупную дату принято в семейном кругу.

Коралловая свадьба

Рубиновая свадьба: 40 лет

Рубин является символом вечной любви и неугасающей страсти. Прожив сорок лет, пара точно может похвастаться этими двумя качествами, сохраняющими чувства на протяжении десятилетий.

Рубиновая свадьба

Сапфировая свадьба: 45 лет

Сапфир является символом бесконечности. Именно такой за эти года стала ваша любовь.

Сапфировая свадьба

Золотая свадьба: 50 лет

Золото – дорогой и ценный металл, который добывают и обрабатывают большим трудом и временем. Столь почетная дата заслуживает особого внимания, ведь супруги доказали свою любовь, верность и безграничные чувства.

Золотая свадьба
Но и это еще не полный список свадебных годовщин. Вот вторая половина дат.

51 год — Ивовая свадьба.

Советуем прочитать:  Подарок брату на день рождения своими руками – радуем любимого зануду

Можно подарить друзьям на 51 год брака все те же изделия из ивы. Сюда относятся: плетеная корзина; хлебница; ваза; шкатулка; статуэтка; икебана; предметы мебели или посуды.

52 года — Топазовая свадьба.

53 года — Урановая свадьба.

55 лет — Изумрудная свадьба.

Далеко не всем парам удается встретить эту годовщину вместе. Изумруд – очень редкий и драгоценный камень, что весьма символично для такой солидной даты.

56 лет — Ивовая свадьба.

57 лет — Алюминиевая свадьба.

58 лет — Урановая свадьба.

59 лет — Светлая свадьба.

*56, 57, 58, 59 лет — не принято отмечать.

60 лет — Бриллиантовая (Платиновая) свадьба.

Супруги, которые празднуют эту дату, успешно преодолели жизненные преграды, а их союз прочен, подобно бриллианту. В подарок таким людям уместно преподнести ювелирное изделие с бриллиантом. Но если вы уж очень скованы в средствах, то заменить его может хрусталь.

61 год — Богатая свадьба.

62 года — Аквамариновая свадьба.

63 года — Ртутная свадьба.

64 года — Веселая свадьба.

65 лет — Железная свадьба.

66 лет — Неоновая свадьба.

67 лет — Волшебная свадьба.

67,5 лет со дня свадьбы — Каменная свадьба.

Неожиданная дробная годовщина напоминает о том, что крепкие семейные узы подобны скале, служащей основанием для любых построек. Не пропустите эту дату: не так уж долго вам осталось чествовать дедушку с бабушкой. В подарок можно принести большой букет цветов и праздничные блюда, приготовленные собственными руками.

68 лет — Ромашковая свадьба.

69 лет — Атласная свадьба.

70 лет — Благодатная свадьба.

Супруги вырастили детей, внуков, дождались правнуков. Это истинная благодать, посланная небом, ведь прожить такое количество лет вместе дано не каждой паре.

Советуем прочитать:  Подарок из памперсов: интересные идеи подарить простые, но нужные вещи

75 лет — Коронная (Алебастровая) свадьба.

80 лет — Дубовая свадьба.

85 лет — Винная свадьба.

Семья через столько лет брака – как дорогое марочное вино, выдержанное годами!

90 лет — Гранитная свадьба.

Символизирует прочность союза и долгожительство супругов.

95 лет — Алмазная свадьба.

Семья почти через сто лет брака похожа на невероятно красивый и твердый алмаз!

100 лет — Красная свадьба.

Вы наверняка думаете, зачем давать название той годовщине свадьбы, которую никто не сможет отметить? А вот и нет! Есть одна пара в мире, которой удалось встретить свою красную годовщину, прожив 100 лет вместе! Это семейство Агеевых – 126-летний Нифтула и 116-летняя Балабеим.