Можно ли дарить подарки заранее: 4 способа обойти плохую примету

Идеи подарков

В современном ритме жизни не всегда есть возможность лично поздравить дорогих людей с их праздником в срок. На это могут быть разные причины, вплоть до перелета и нахождения в другом городе. Каждый сам выбирает, как и когда оказать знак внимания. В данной статье легко найти ответ на вопрос о том, можно ли дарить подарки заранее. Возможно, приведенные аспекты убедят дарящих в важности выбора времени поздравления.

запрет дарить подарки

Негласный запрет дарить подарки заранее

Нарушение вековых традиций

В мире все должно быть последовательно. Время проходит, и события сменяют друг друга. Сменяя оборот происходящего, человек нарушает веками сложившуюся традицию последовательности. Считается, что если вручить подарок раньше назначенного срока, то это принесет владельцу неприятности. А древние предки полагали, что нарушение закономерности времени может призвать смерть к принимающему.

Получая дарование заранее, виновнику торжества не остается смысла ожидать свой праздник, ведь он и так получил желанное. Поэтому, если есть хоть малейшая возможность все сделать вовремя, лучше немного подождать, если нет желания испортить радостное ожидание.

Плохая примета

Еще в древности на вопрос почему нельзя дарить подарки заранее отвечали, что это плохая примета. Ниже приведены наиболее известные неприятности, которые влечет за собой этот поступок:

  • дарование может обидеть владельца, призвать несчастье в его дом;
  • все, за что бы ни брался получатель, будет ломаться, падать и разбиваться. А дела, которые он начнет – не увенчаются успехом;
  • в работе придет застой, как и в личных делах;
  • подарок привлечет смерть.

Битая посуда

Битая посуда как результат нарушения приметы

Предки также верили, что дарование сможет забрать несколько лет жизни, так как если человек еще не появился на свет, нет и адресата вручения. Также не рекомендуется произносить застольные речи в честь получателя до указанного события.

Советуем прочитать:  Оригинальные подарки, приносящие позитивные эмоции и незабываемые впечатления

Выход есть из любой ситуации

Если у поздравляющего совсем нет возможности дождаться дня ИКС, то существует способ обойти плохие поверья. Вручающему нужно всего лишь, преподнося подарок, произнести «Я тебя не поздравляю». Кроме того, есть еще одно средство. Принимающий должен передать монетку – знак откупа, тогда получается, что он купил свой подарок. Лучшим выходом все же будет попросить другого человека передать презент в назначенный день или отправить по почте. В настоящее время существуют тысячи служб по доставке вещей. Подарок можно отправить, находясь в любой точке мира, даже с другой стороны земного шара, нужно только очень сильно захотеть.

Подарок по почте

Подарок по почте — выход из ситуации, когда присутствие на именинах невозможно

День рождения только раз в году

Если поводом для праздника является дата появления человека на свет, стоит тысячу раз подумать, прежде чем дарить что-то заранее. Человек всегда относится к такому дню очень трепетно и ожидает его с нетерпением. Именинник мечтает получить сотни поздравлений с наступлением той самой даты. Почему нельзя дарить подарки на день рождения заранее, так хотя бы потому что это испортит чувство эйфории и радостного ожидания. Вместо потока счастья, именинник в итоге получит лишь слабый ручеек.

Конечно, нельзя забывать про исключения. Существуют люди, которые родились 29 февраля. Им посчастливилось отмечать по-настоящему раз в 4 года. Избегая такой неприятной ситуации, именинники переносят торжество на 28 февраля или 1 марта, хотя зачастую выбирают именно следующий день.

Искренне желая поздравить дорогого человека и не имея возможности сделать это в срок, не стоит отчаиваться. Принимающий поздравления в любом случае оценит старания и будет благодарен. Сам презент можно преподнести и позже самого события, ведь главное не подарок, а внимание.

Источник