Что подарить девочке на 1 годик: лучшие подарки для годовалого ребенка

Для детей

Когда в семье появляется маленький ребенок, мир переворачивается с ног на голову. Родители привыкают к новым ритмам, иному расписанию, полной зависимости маленького существа от взрослых. Первый год жизни детеныша вне пуза пролетает незаметно. Так как смена одного режима быстро меняется на другой. И вот долгожданный первый, точнее сказать, второй день рождения. Какое знаменательное событие. Приглашается куча гостей, всевозможные бабушки, родственники, крестные и друзья.

У всего этого табора возникает вопрос, а что же подарить ребенку девочке на 1 годик? Как порадовать родителей? Что купить необходимого? На все эти вопросы мы постараемся ответить сегодня.

Подарки для активных детей, которые не могут усидеть на месте ни секунды

Горка. Их любят все. А в годик обычно детки уже ходят понемногу, поэтому различные виды аттракционов не остаются без внимания. Установить горку можно не только во дворе собственного частного дома или дачи, но и просто в квартире. А малышка с удовольствием будет покорять новые вершины, взбираясь и скатываясь со своей собственной горки. Но присмотр поначалу нужно организовать круглосуточный.

Велосипед. Однозначно, самостоятельно девочка в 1 год еще не сможет рулить транспортом и активно крутить педали. Ноги не достают еще. Но годовалая девочка прекрасно справится с ролью наездницы в управляемом велосипеде. Специальная ручка для контроля может крепиться как сзади, так и спереди. Для выбора нужно попробовать оба варианта. Дополнительно могут быть предусмотрены козырьки от дождя, подножки для удобства и другие хитрые приспособления. Хорошо, если купленную модель можно будет трансформировать впоследствии в полноценный велосипед. Тогда девочка сможет еще долго пользоваться своим любимым транспортом.

Качели. Если решили подарить ребенку на годик стационарные качели на стойках, лучше посоветуйтесь с ее родителями. Возможно, места для установки такого прекрасного детского развлечения просто не найдется, например, если семья живет в однокомнатных апартаментах.

А вот альтернативный облегченный вариант в виде подвесных качелей можете дарить смело. Их легко можно повесить и во дворе и в обычном дверном проеме квартиры.

Толокар для девочки. Это своеобразная прогулочная альтернатива велосипеду. Управлять такой машинкой ребенок может легко, просто отталкиваясь ножками от пола. Девочки с удовольствием катаются на различных толокарах, а если на нем присутствует еще и звонкий клаксон, то машинка становится просто любимой игрушкой, на которой ребенок может кататься сам и транспортировать свои игрушки. Только выбирайте девичьи цвета.

Что подарить ребенку девочке на 1 годик для развития

Заботливым родителям на годовщину малышке лучше дарить игрушки, которые будут способствовать развитию умственных способностей. По мнению педагогов именно в годовалом возрасте нужно особое внимание уделять разминке мышления, развитию речи, покупая игрушки для разработки мелкой моторики.

Советуем прочитать:  Что подарить мальчику на 14 лет на день рождения: подарки – восторг

Расширить познавательные горизонты дочки помогут развивающие игрушки из серии:

  • Сортеры и пирамидки. Такие игрушки учат девочку разделять предметы по различным признакам. Ребенок с интересом подбирает фигурки по тому или иному признаку, чтобы собрать головоломку.
  • Можно подарить игрушку-головоломку как отдельное приспособление. Но намного интереснее для детей развивающие столики. На них собраны сразу несколько разноплановых головоломок. Девочки любят разбираться с такими задачами.
  • Мозаика. Годовалой девочке явно понравится мозаика, из которой можно складывать различные узоры и фигурки. Причем такая игрушка прекрасно развивает цветовое восприятие, учит распознавать цвета, повторять готовые изображения и даже сочинять потихоньку собственные. Только обращайте внимание, что мозаика для самых маленьких – это не набор мелких деталей с перфорированным полем, а комплект довольно крупных элементов, диаметр которых не меньше 8 см. На них имеются специальные прорези и выступы, за счет которых и собирается головоломка. Причем собирать мозаику можно прямо на полу или другой ровной поверхности.
  • Шнуровка – это прекрасная игрушка, прототип пазлов, в котором крупные элементы картинок не просто складываются, а соединяются между собой при помощи шнурков. Производители предлагают и оригинальные обучающие башмачки. Они яркие, привлекают внимание крохи, а еще учат шнуровать обувь и пользоваться липучками. Любят малыши и яркие красочные деревья, цветы, ежиков, фрукты со шнуровками. Здесь можно учиться не только шнуровать, но и нанизывать плоды, бусины, своеобразные кнопки для маленьких, пуговки на веревочки.
  • Книги. Для годовалых детей можно выбирать как стандартные книги со сказками и красочными картинками, так и не совсем обычные. Речь идет о книгах-раскладушках, где картинки объемные или разворачиваются, поднимаются при открытии страницы, прыгают, шелестят и делают все, что только в голову придет. Оригинальны и книги с героями из мягких материалов – дети любят их трогать, гладить.
  • Конструктор. У каждого ребенка просто обязан быть конструктор. Ведь это просто уникальный способ развития мышления, усидчивости, внимания, фантазии, а также такой необходимой для малышей мелкой моторики рук. Но только не стоит дарить конструктор годовалой девочке с совсем маленькими деталями. Идеально подойдут наборы с большими пластиковыми элементами. Поначалу ребенку будет тяжело даже просто соединить их воедино. Но в дальнейшем будете поражаться, какие шедевры она будет выдавать.
  • Просто прелестны музыкальные или говорящие книги. И если сразу дочка будет просто наблюдать за родителями, как те запускают любимую сказку, то в дальнейшем научится легко самостоятельно включать любимую запись. Только не забывайте, что никакая электронная запись не сможет заменить вашему ребенку живого общения со взрослыми родителями.

Выбирая подходящий подарок девочке на 1 год, помните, что не все игрушки в магазинах с пометкой «развивающие» таковыми являются.

От поющих кошечек и звеняще-мигающих телефонов пользы для развития ребенка явно не будет. Причем врачи утверждают, что постоянное мигание различных лампочек и пронзительные электронные звуки, далекие от естественной музыки, негативно влияют на нервную систему малыша.

Советуем прочитать:  Подарок из памперсов: интересные идеи подарить простые, но нужные вещи

Что подарить годовалой девочке на день рождения для развития творческих способностей

О творческих способностях малышки вы никогда не узнаете, пока не создадите для этого благоприятные условия. Поэтому учителя рекомендуют смело экспериментировать с различными подходами, давать возможность выплеснуться наружу то, что заложила в ваше чадо природа и изначально скрыто на первый взгляд от родительского взора. Только не забудьте показать дочке, как пользоваться новыми хитроумными игрушками.

Безопасный пластилин. Лепка – это прекрасный способ не только создавать свои уникальные образы и сюжеты, но еще и возможность развивать усидчивость, сосредоточенность, внимательность. Именно лепка лучше всего развивает мелкую моторику чада, так как в процессе задействованы именно суставы пальцев рук. К тому же головной боли с тем, что пластилин налипнет на волосы, ковры, одежду с современными безопасными вариантами не возникнет вовсе.

Магнитная доска для рисования – это не просто игрушка, это тренировочное приспособление для художественных творений самых маленьких непосед. Девочка сможет его переносить, в отличии от стационарных мольбертов, рисовать при помощи магнитных маркеров и самостоятельно стирать не понравившиеся шедевры.

Мольберт. Выбирайте модели на устойчивых ножках, еще желательно, чтобы они был двухсторонними. С одной стороны девочка сможет рисовать мелками, а с другой – маркерами на водной основе. Все эти средства для рисования обычно идут в комплекте. Также обратите свое внимание на наличие небольшой подставки для маркеров и мелков – это очень удобно. Есть мольберты с магнитной доской. Нередко в комплекте с мольбертом идут цифры и буквы. Но их лучше убрать, чтобы не растерять. Они пригодятся, когда ребенок подрастет.

Таким творческим подарком на первый день рождение обрадуется и малышка и ее родители. Ведь теперь у ребенка будут все условия для творчества, а идеи рисовать на красивой мебели или обоях просто уйдут на задний план.

Что можно дарить ребенку девочке на 1 год из ювелирных изделий

Очень часто на первый праздник родители девочке стараются проколоть ушки. Делается это из трех соображений:

  • пока ребенок маленький, ему будет легче перенести болевые ощущения, связанные с проколом ушей;
  • в годовалом возрасте многих детей стригут налысо. Говорят, что после этой процедуры и ребенка будут лучше расти волосы. Так вот на площадке девочки от мальчиков мало чем отличаются. И взрослые часто стараются при помощи сережек показать, что они выгуливают именно девочек, а не мальчиков;
  • некоторые считают, что девочек уже с самого малого возраста нужно приучать к красоте, поэтому небольшие сережки на ушках – это вещь первой необходимости.

Не знаете, что лучше выбрать? Подарите ювелирное изделие, которое ребенок точно будет носить, если не сейчас, то когда подрастет.

Если решили подарить девочке на ДР на год серьги, это разумно. В обратном случае, если родители против украшений в столь юном возрасте, то презент можно будет отложить на более поздний срок.

Советуем прочитать:  Что подарить мальчику на 8 лет на день рождения: какие презенты удивят подрастающего парня

Какие же изделия лучше подобрать? Здесь можно дать несколько советов:

  • если говорить про металл, то лучше купать маленькие, но именно золотые сережки. Дело тут вот в чем: в серебро и любой другой бижутерный сплав часто добавляют никель. Это вещество может вызывать аллергическую реакцию, поэтому все изделия кроме золотых рекомендуется на первых годах жизни не носить;
  • выбирать украшения лучше небольшие, с минимальным количеством всяких выступов, за которые может зацепиться серьга. Дети в юном возрасте очень подвижны, и главное – это чтобы украшения им не мешали в познании окружающего мира;
  • не покупайте в подарок на день рождения девочке что-то очень дорогое, например, серьги с бриллиантами. За многие годы носки камни вряд ли останутся на своем месте. Как бы вставки не были хорошо закреплены, они все равно когда-то выскользнут со своего места и потеряются. Лучше подобрать украшения с искусственными фианитами. Они не так дороги в цене, но вполне изящно смотрятся на ушках маленьких принцесс.

Если родители не против, то в подарок на ДР девочки на год можно презентовать красивую золотую цепочку с крестиком, ладанкой или симпатичным кулоном. Насчет религиозных символов ничего рекомендовать не будем, так как очень многое зависит от настроений и образа жизни семьи, на праздник которой вы идете. Здесь нужно четко знать политику партии, чтобы выбрать правильный крест или ладанку.

А вот нейтральный симпатичный кулончик для девочки станет отличным презентом. Изделие можно выбрать в форме:

  • первой буквы имени;
  • животного (кошечки, собачки, медвежонка, птички, выбор остановите именно на том животном, которого любит именинница);
  • насекомого (бабочки, стрекозы);
  • коляски;
  • соски;
  • цветка (хорошо будет смотреться кулон в виде цветка клевера, который символизирует удачу).

Вид плетения у цепочки выбирайте в зависимости из своих предпочтений. Сегодня ювелирная промышленность настолько хорошо развита, что вопросов к качеству цепей остается очень мало. Главное – это не покупайте пустотелые украшения. Они очень приятны по цене, но носится ребенком будут совершенно недолго.

И помните, что идти на день рождение юной леди никак нельзя без цветов. Прикупите огромный букет, который вы вручите маме принцессы, она точно порадуется, ведь, как правило, все дамы любят живые цветы. А еще женщины смогут наделать миллион красивых фотографий с роскошным букетом.

Источник