10 способов красиво и необычно упаковать подарок своими руками

Упаковка подарка

Купить подарок – это лишь половина дела. Очень важно правильно и красиво его преподнести. В этом как нельзя лучше может помочь оригинальная, правильно подобранная упаковка. А если она будет сделана своими руками и с душой, получить такой подарок будет приятнее вдвойне. В статье представлены способы, как красиво упаковать подарок разными способами и советы по оформлению подарков для самых близких людей.

упаковка подарка своими руками

Полет дизайнерской мысли в мире упаковки ограничен лишь собственной фантазией – творите и создавайте собственные шедевры.

Упаковка из специальной бумаги

Наиболее распространённый и удобный способ упаковки подарков. Обычно он используется для объёмных подарков, или подарков несимметричной формы. Бумага может быть разной структуры и расцветки. В зависимости от повода, можно выбрать тематический рисунок. Можно подумать, если это просто бумага, обертка получится скучной, но это зависит от подхода. На упаковке сверху можно закрепить различные украшения, банты, сделать личные надписи для человека, которому адресован подарок. Благодаря им, будет приятно не только развернуть подарок, но и почитать теплые поздравления.

упаковка подарка в бумагу
Универсальная упаковка подарка классической прямоугольной формы в бумагу. Все дело в нарядном украшении

Мешочки для подарков

Такие упаковки можно сшить самостоятельно. Лучше использовать естественные материалы. Идеально, если это будет мешковина или просто мягкая ткань. Декорировать такие мешочки можно как угодно, лентами, блестками, цветами или бусинами. Будет смотреться очень натурально и оригинально.

Подарочная коробка своими руками

В коробку лучше упаковывать хрупкие подарки или такие, что по умолчанию выглядит не очень нарядно. Такую упаковку можно смастерить из картона или жесткой цветной бумаги. Украшая коробку, можно использовать разные структуры и ткани, пуговицы, перья. Можно поиграть с цветами, чтобы подарок получился нарядным и создавал правильное настроение.

упаковка подарка в банку
Невероятно притягательная упаковка в банки, оформленные кружевом и техникой декупаж

Подарки в банках

В баночки можно очень красиво поместить небольшой подарок. Будет здорово смотреться если вместе с подарком в банку положить маленькую электронную свечу. Содержимое баночки будет подсвечиваться изнутри и создавать теплую атмосферу. Главное подойти к этому вопросу с креативностью. Тогда упаковка подарков своими руками может стать не только полезным, но и приятным делом, приносящим удовольствие.

упаковка подарков своими руками
Посмотрите, насколько стильным может быть оформление подарка в простую газету, крафтовую бумагу, вязаный чехол, а также переплетенный контрастными нитями или тесьмой

Упаковка из газет

Такая упаковка придаст подарку духа старины. Ретро стиль может быть отличным решением в оформлении подарков. Так можно обернуть подарок для коллеги или товарища по учебе. Благодаря буквам и газетным заголовкам подарок обретет немного официальный стиль. В газетную бумагу можно завернуть коробку с подарком, или использовать ее как самостоятельную упаковку. Интересно будет смотреться немного желтоватая бумага, некоторые издания до сих пор используют именно такой материал для печати.

Советуем прочитать:  Как красиво упаковать подарок

Подарок на день рождения

Как упаковать подарок своими руками на день рождения? Это праздник очень личный для каждого человека. Для всех этот день имеет свои светлые стороны. Поэтому нужно постараться как можно больше персонифицировать подарок. То есть, сделать его приятным для определенного человека. С этим может помочь оригинальная упаковка подарка. Здесь стоит опираться на то, чем человек любит заниматься или кем работает.

Например, если человек много путешествует можно завернуть подарок в карту мира и в качестве украшения использовать компас (необязательно настоящий), или если в друзьях водится доктор, можно использовать медицинскую тематику при упаковке подарка. Человеку будет намного приятнее получить такой подарок, так как он будет оформлен с учетом его личных интересов.

упаковка подарков своими руками

Подарок на Новый Год

Самый большой простор для фантазии дает такой праздник, как новый год. Помимо подарков в новогоднее время можно найти множество ярких, блестящих украшений. Из какого бы материала не была упаковка для новогоднего подарка, ее можно украсить самым оригинальным образом. Для оформления можно использовать еловые ветки, игрушки, рождественские сладости, беспроводные гирлянды и снежинки. Чем ярче будет выглядеть подарок, чем лучше. Пусть все сияет, переливается и мерцает. Ведь на новогодние праздники приветствуется такой стиль в украшениях.

Гениальная простота и изящество – скрап-коробочка с новогодними украшениями

Подарок любимому человеку

При оформлении подарка для любимого человека будет уместно внести нежные романтические нотки во внешний вид подарочной упаковки. Для парней, конечно, дело обстоит намного проще. Большинство девушек любят цветы, шарики, сердца и сладости. Подобными милыми штучками можно украсить коробку с подарком. А если смастерить обертку для подарка самостоятельно, что девушка вообще будет на седьмом небе от счастья. Девушкам же немного сложнее. Многие мужчины не очень любят разного рода нежности поэтому, упаковывая подарок для любимого мужчины, стоит придерживаться мужского стиля. Упаковка должна быть сдержанной и не очень яркой. Можно использовать одноцветные текстуры и простые ленты.

Крафт бумага – самая стильная на сегодня упаковка. Кроме оборачивания подарка, из нее получаются великолепные пакеты любых форм и размеров

Подарок для родителей

Абсолютно точно родителям будет приятно получить любой подарок от своих детей. Но чтобы им было ещё приятнее можно потратить время и сделать упаковку для подарка самостоятельно. Можно включить в оформление некоторые памятные вещи. Например, на упаковке отпечатать фразу, которую часто употребляют родители. Или слова песни, которую в детстве пела мама и т.п. Благодаря такой упаковке подарок вызовет приятные эмоции ещё до того, как его развернут.

упаковка подарка своими руками
Оригинальная упаковка в коробочку маленьких подарков

Подарки друзьям

С друзьями можно поделиться разными переживаниями, повеселиться, посмеяться над чем-то или посплетничать. Дружеское общение обычно легкое и непринужденное. Поэтому лучше всего сделать подарок таким же прикольным и интересным. Для подарков друзьям можно использовать самые творческие варианты, которые придут на ум. Например, подарочную коробку можно декорировать смешными совместными фотографиями или вырезками из журналов. К коробке с подарком можно приделать пушистые уши и хвост. Такой вариант может смотреться очень мило и повеселить друга или подругу.

Советуем прочитать:  Как правильно дарить цветы: 15 принципов выбора и оформления букета

Сделать красивую подарочную упаковку намного проще, чем кажется. Главное не бояться быть оригинальным и креативным. И близкие люди обязательно оценят заботу и оригинальность сделанных своими руками упаковок.

Источник