Подарки для любимой мамы на все случаи жизни

Для родителей

Непременным атрибутом большинства праздников является презент, который приятно не только получать, но и вручать, ведь оба этих процесса всегда очень трогательны. Подборка презентов представляет собой существенное и довольно непростое занятие, но в то же время невероятно приятное, доставляющее массу удовольствия. Принося радостные моменты самым дорогим людям, можно получить множество позитивных эмоций и создать оживленное праздничное настроение.

Подарок самому дорогому человеку

Особенное значение имеют презенты, которые преподносятся матерям – самым важным, любимым и близким нам людям. А подарок маме на день рождения своими руками – очень увлекательное занятие, которое доступно каждому. В эти минуты появляется непреодолимое желание смастерить что-то исключительное и необычное, чтобы глаза родного человека блестели от счастья и радости.

Дар для бесценного человека в жизни может сам рассказать о том, как мы сильно любим и дорожим своими родственниками. Чтобы проявить свои чувства лучшим образом, достаточно изготовить презент маме собственноручно. Это непременно будет самым настоящим сюрпризом, в который добавлена частица вашей души, теплота рук.

Подарок маме от всей души

Каждое семейство имеет свои определенные обычаи празднования и непосредственного вручения презентов. Если вы знаете, о чем мечтает ваша мама, то претворить в жизнь ее желания не составит особого труда. Но всякий приобретенный в магазине, путь даже очень дорогостоящий презент, нельзя даже сравнить с сюрпризом, изготовленным своими руками. Подобное изделие может выступать как в роли отдельного презента, так и предстать гармоничным дополнением к ранее приобретенному.

Как сделать подарок маме своими руками и что для этого использовать

Младшие члены семейства, зачастую, тоже хотят быть задействованы в каждом знаменательном для семьи дне, и сделать подарок маме своими руками. Желание дитя осчастливить близкого человека и увидеть его жизнерадостную улыбку – бесценно, поэтому деткам обязательно нужно предоставлять такую возможность.

Здесь очень многое зависит от творческих способностей малыша, поэтому как вариант допускается нарисовать, например, восхитительную открытку или сотворить своими руками вышивку на ткани, исполнить обожаемую мамой мелодию или смастерить прекрасную фото рамку.

Наиболее простым, многогранным и, тем не менее, доступным материалом для изготовления поделки своими руками, которая сможет стать отличным презентом, является обычная бумага и ткань. Для разнообразных изделий применяют цветастую гофрированную или ту, которая используется для флористики. Нередко для этих целей также используют картон разной толщины.

Советуем прочитать:  Подарок маме на 14 февраля: как оригинально поздравить самого близкого человека

Сделать подарок маме, а именно поделку из бумаги, сможет даже маленький член семьи. Данный материал очень прост и удобен в использовании, достаточно лишь обладать элементарными навыками в работе с бумажными изделиями, а также просто включить свою фантазию.

Открытка – прекрасное дополнение к презенту

Открытка своими руками

Но остановимся пока именно на них. Незамысловатые открытки вы можете соорудить из листа бумаги, который предварительно необходимо свернуть пополам. На лицевой стороне изобразите красочный рисунок или приклейте цветную аппликацию. Внутренняя часть открытки обычно заполняется содержанием. Ее допустимо красочно разрисовать, наклеить плоские или объемные цветочные композиции, обтянуть тканью, желательно ко всему этому еще добавить несколько стихотворных строк или теплых пожеланий.

Разберем создание восхитительной открытки с объемным или, как его еще называют, трехмерным изображением более подробно. На первый взгляд создание такой композиции может показаться слишком сложным, но на самом деле все очень элементарно. Итак, вам понадобится:

  • всевозможные цветочные рисунки на обоях или картинках (желательно, чтобы они были одинаковыми);
  • плотный картон или специальная бумага для создания основы будущего изделия;
  • зеленая бумага, которая будет сочетаться по оттенку с листиками, изображенными на цветочных картинках;
  • соответствующая в тон цветам лента;
  • скотч с клейкой основой с двух сторон;
  • бумажный клей;
  • ножницы;
  • подходящие по цвету карандаши, мелки или пастель;
  • простой карандаш, линейка или рулетка.

Пошаговая инструкция по созданию открытки

Варианты открыток своими руками

Из картона необходимо вырезать заготовку для будущей открытки и прямоугольник маленького размера, на котором, собственно, будет располагаться цветок. Из яркой бумаги вырезаем прямоугольник на половину см больше по периметру, если сравнивать его с заготовкой. Эти две заготовки в последующем следует соединить клеем таким образом, чтобы цветная бумага или ткань выступала в качестве яркой детали – окантовки.

После того как цветочные аппликации из обоев или с картинок будут вырезаны, их нужно приклеить на плотный картон для уплотнения. Затем аккуратно по контуру вырежьте один цветок, а второй разрежьте на раздельные элементы. К большему по размеру цветку и каждой отдельной части разрезанного, необходимо приклеить маленькие кусочки двухстороннего скотча.

При проведении этих действий с использованием скотча, приклейте целый цветок в центр прямоугольной картонной заготовки, далее с незначительным смещением, приклейте части разрезанных цветков. Центральный бутон должен приклеиваться в последнюю очередь. При помощи пастели или разноцветных карандашей нанесите воздушные и еле видимые тени на белом листке бумаги, чтобы тем самым придать поделке визуальный объем.

Подарок на день рождения – купить или изготовить самостоятельно?

Теперь поговорим о презенте на день рождения (день матери, 8 марта). Поделка своими руками, конечно же, будет более ценна, но сначала нужно тщательно продумать, что бы эдакое сотворить. А это, зачастую, целая головоломка, которая ой как не просто, но все же поддается разрешению. Задача усложняется, если подарок следует подготовить к юбилею, например, к 55-летию.

Советуем прочитать:  Что подарить маме на юбилей: все то, о чем она мечтает

Вы можете воспользоваться более простым методом: просто купить готовый подарок в магазине. А можно немного пораскинуть мыслями и сотворить настоящий сюрприз, который сможет приятно удивить близкого вам человека. Согласитесь, для матери будет приятно, даже если просто написать на открытке пару теплых строк в ее адрес с поздравлениями и словами благодарности. В любом случае получится хоть и совсем недорогостоящий, но очень ценный, искренний подарок, врученный от всего сердца.

Если какая-то поделка по нашей инструкции вами уже изготовлена, и вы желаете подарить маме еще какой-то не менее приятный презент, то настоящим новшеством послужит вот такая интересная шкатулка. Она настолько утонченная, оригинальная и легкая, что с задачей ее изготовления справится абсолютно каждый, даже не обладающий никакими профессиональными навыками, человек. Кроме того, подобная вещица будет хорошим презентом как на 50-летие, так и на 30 лет. И даже необязательно, чтобы поводом для вручения такого сюрприза был именно день рождения.

Любой другой праздник, будь то 8 марта или день матери – это тоже отличный мотив для создания такого презента. Нежнейшее исполнение и розовые оттенки намекнут на то, что подобный презент может быть предназначен маме от любимой дочери. Именно поэтому на данный вариант рекомендуется обратить пристальное внимание именно дочкам.

Шкатулка из зубочисток и ниток

Изготовление шкатулки – творческий процесс

Итак, для начала вырезаем из плотного картона основание для шкатулки. Оно должно иметь форму сердца. Такую подставку также допустимо сделать, например, из глины. В основание нужно вставить зубочистки, причем их должно быть достаточно много. На фото представлен образец, как это должно выглядеть в итоге.

Далее следует пропустить между зубочистками пряжу таким образом, чтобы она накрыла изделие полностью по всей его высоте. Теперь дело за малым, но на данном этапе нужно немного пофантазировать. Задача: украшение шкатулки. Для этого допускается использовать любые материалы на ваше усмотрение: бусинки, стразы, бисер, пайетки.

Процесс создания шкатулки

Презенты для мамы, любящей активную жизнь

Совсем необязательно ждать какого-то знаменательного события для того, чтобы сделать маме приятный подарок своими руками. Ведь день, когда вы вручите ей презент собственного изготовления, может стать для нее таким же праздником. Если мама увлечена творчеством, например, рукоделием, для нее можно сделать игольницу-подушку. Этакий яркий и полезный аксессуар будет каждый день радовать и, тем самым, напоминать ей о вас.

Советуем прочитать:  Что подарить родителям на Новый год: маме, отцу, подарки своими руками, фото и видео

Мамочка молода и очень энергична? Тогда для нее прекрасно подойдет невероятно красочная рамка для фотографии. Подарок будет более уместен, если она еще и увлекается фотографированием. Для пущей оригинальности в такую фото рамку добавьте какую-либо фотографию, сделанную мамой.

На 65-летие маме можно вручить общий подарок от внуков и детишек – украшенный передник. Казалось бы, презент очень примитивный, но его можно сделать оригинальным и неповторимым. Для этого возьмите краски, ножницы, простой белый фартук и при помощи таких простых вещей сможете превратить передник в талисман или оберег.

Фартук с рисунком

Достойный подарок от сына

Для сыновей тема создания презентов своими руками может казаться очень сложной. Но и в этом случае существует парочка интересных и очень полезных идей. Например, для создания оригинального презента можно использовать старые дискеты. Вы удивитесь, но из них можно соорудить неповторимые цветочные горшки. Для этого вам понадобятся следующие приспособления (расчет на 1 горшочек):

  • 4-5 старых дискет;
  • Клей-момент;
  • Пистолет с горячим клеем;
  • Растение или цветок (можно взять землю с семенами);
  • Ножницы.

Приступим к изготовлению. Каждую дискету следует тщательно промазать клеем в тех местах, где они будут приклеиваться к другим элементам. На дискету, которая будет находиться в нижней части, нужно нанести клей со всех сторон. На боковые дискеты он должен быть нанесен только с правой и левой стороны.

Инструкция по созданию цветочного горшка

Затем подготовим цветы. Их рекомендуется брать сразу в маленьких горшочках, при желании высоту можно уменьшить (обрезать). Как вариант, можно также посадить семена в отдельный стакан и поместить его в центр вашего горшочка. Вот, что должно получиться в итоге:

Готовые горшочки для цветов

Презенты собственного изготовления для модницы

Для мамы, знающей толк в моде, можно преподнести ожерелье или колье, сплетенные из бисера. Различные аксессуары, вроде брошек, подвесок или серег, оригинально будет выполнить из полимерной глины или связать в технике макраме. Такой подарок будет отличным дополнением любого стильного образа. Еще одна интересная идея – сборный браслет.

Для его изготовления возьмите полудрагоценные камни, готовые шармы или жемчуг, нанизайте их на цепочку или шнурок из натуральной кожи и все – модный браслет готов. Кстати, красивая сумка, палантин или шикарный шарф тоже можно украсить на свой лад. Например, в качестве дополнения вышейте на нем какой-либо интересный узор или выложите аппликацию из стразов.

Источник