Что подарить папе на юбилей: презенты для его хобби

Для родителей

Отец – один из двух самых важных людей в жизни каждого человека. Разумеется, его хочется радовать, и нет для этого лучшего повода, чем день рождения. Еще лучше – юбилей; юбилей – это всегда особая дата, поэтому подобрать подарок именно на этот праздник невероятно важно. А подобрать, что подарить папе на юбилей, поможет эта статья.

В отличие от молодежи, подавляющее большинство людей старшего поколения любят ездить на дачу. Дача для них – это не бассейн и барбекю, а грядки и огороды, хотя шашлык, конечно, тоже никто не отменял.

С шашлыков и подарков, связанных с ними, и стоит начать. Самый очевидный вариант – это, конечно, мангал. Если юбилей 50 лет, можно раскошелиться на кузнеца, который сделает по-настоящему крутой, красивый и необычный мангал, которого ни у кого больше не будет. Также можно подарить шампуры; сделать на них именную гравировку недорого, а выглядеть будет хорошо. И отец будет вспоминать о сыне/дочери каждый раз, когда будет жарить шашлычок.

Садовые инструментыкосы, грабли, секаторы, – для обработки участка – не самый лучший выбор, хотя некоторые отцы тоже им обрадуются. Но, если возраст юбиляра стремится к преклонному, лучшим вариантом будет газонокосилка. И пусть газонов в России как таковых и нет, траву на участке никто не отменял.

На многих дачных участках есть баня. Шапка и варежки для парилки – это мелковатый подарок для юбилея. То ли дело деревянные бадьи и ковши! Они и выглядят хорошо, и в атмосферу вписываются, и пахнут замечательно! Главное – правильно подобрать древесину.

шапка и варежки для парилки

Именные шапка и варежки для парилки отцу на дачу

Подарки современному отцу

Молодой отец или молодящийся – это не слишком важно, если ему нравятся современные технологии. Что подарить отцу на юбилей в данном случае – вопрос несложный:

  • Мобильный телефон – всегда выигрышный вариант. Дорого, солидно, а главное – полезно. Можно сразу и бампер подобрать, и прочие аксессуары. С выбором модели лучше подскажет консультант в салоне сотовой связи, но в последнее время все популярнее становятся китайцы.
  • Планшет – еще лучше. Социально активные взрослые люди проводят много времени в дороге, а на планшете всяко удобнее работать или смотреть сериалы, чем на телефоне.
  • Ноутбук – уже на любителя, но значительно лучше, чем нетбук. Нетбуки маленькие, а у людей с возрастом портится зрение, поэтому большой экран ноутбука – значительное преимущество. Но если отец больше любит стационарные компьютеры – лучше потратиться ему на новую видеокарту или парочку жестких дисков.
Советуем прочитать:  Что подарить папе на Новый год

Подарки спортсмену

Спорт продлевает жизнь, и отцы это знают. Кто-то предпочтет провести вечер перед телевизором, а иные – на теннисном корте. Именно о вторых речь пойдет в данном разделе – и о том, какой подарок папе на юбилей подобрать:

  • Велосипедисту, конечно, лучшим подарком будет спортивный велосипед, теннисисту – теннисная ракетка, это довольно очевидно. Универсальным подарком может быть абонемент в спортзал.

беговая дорожка

Кто не мечтал о беговой дорожке у себя дома? Отцу спортсмену точно понравится такой подарок

  • Если отец – фанат зимних видов спорта, можно подарить абонемент на каток или сезонный безлимитный ski-pass на горнолыжные курорты. Подойдут и средства защиты: шлемы и очки, щитки на колени и панцирь на спину (что особенно важно для сноубордистов, которые травмируются чаще лыжников).
  • А если отец – фанат командных видов спорта, можно проявить уже больше оригинальности. К примеру, купить отцу билет на игру его любимой хоккейной команды.
  • Для фанатов экстремальных видов спорта выбор тоже огромный. Полет на параплане, прыжок с парашютом, оплаченные курсы дайвинга – все это – очень необычные и хорошие варианты.
  • Не стоит забывать и про любителей тихих видов спорта. Любой шахматист будет рад новому резному набору шахмат, в идеале, конечно – очень дорогом идеале, – из слоновой кости. Любителю го и бадук придутся по душе изящные камни из Южной Кореи, риичи-маджонг – японские наборы по типу Белого тигра.

Подарки путешественнику

Подобрать подарок отцу на юбилей, если основное его хобби – это путешествия, довольно просто. Даже очевидно, на самом деле.

путевка в город

Наверняка ваш отец давно хотел посетить какой-нибудь город, так исполните его мечту

Самый простой вариант – это поездка куда-нибудь. Солнечная Италия или живописная Грузия! Чистый, как слеза младенца, Байкал или строгий Китай! Вопрос лишь в количестве средств, которыми располагает даритель, и том, какие именно места предпочитает отец. Благодаря агрегаторам авиабилетов их можно купить задешево, найти лучшее жилье помогут агрегаторы отелей. Не стоит также забывать, что отдыхающему нужно на что-то питаться на отдыхе – иными словами, подарок недешевый.

Советуем прочитать:  Что подарить папе на день рождения: выбор подарка с любовью

Если отец из тех видов путешественников, которые ходят в походы с рюкзаком за спиной, варианты выходят дешевле. Во-первых, конечно, любой походник будет рад новому рюкзаку с жесткой спинкой, главное – не просчитаться с литражом. Большинству взрослых людей необходимо 100 литров объема. Хорошая палатка – легкая, прочная и современная, – тоже пойдет на пользу. Вряд ли отец откажется и от камуфляжного костюма. Если отец давно готовит в походе в закопченном котелке, можно подарить ему современный кан.

котелок

Для подарка стоит выбирать круглый котелок, в нем удобнее готовить

Также такие путешественники часто совмещают подобные прогулки с иными своими хобби. Рыбаку можно подарить спиннинг, охотнику – ружье (если на него есть документы, конечно) а грибнику – хорошие ножи.

Подарки коллекционеру

Тут все просто:

  • букинист обрадуется книге, которой давно не хватало в его коллекции;
  • коллекционер трубок – трубке;
  • нумизмату можно подарить редкую монету,
  • филателисту – марку: некоторые из них сейчас стоят так же дорого, как целый велосипед или даже квартира! Но для того, чтобы дарить новую часть коллекции, лучше ее саму заранее подробно осмотреть, чтобы – не дай бог! – не подарить то, что у человека уже есть.

Подарки отцу с вредными привычками

Как говорится, все мы не без греха. Еще говорится, что живем лишь раз, и это правда – поэтому, возможно, стоит задуматься о подарке, который сделает вредные привычки отца цивильнее и лучше:

  • Дорогие сигареты, которые он всегда мечтал попробовать.
  • Выдержанный виски или джин.
  • Новая трубка, если по старой уже пошли трещины (или она странно пахнет).

курительная трубка

Курительная трубка с пластмассовым мундштуком и обтянутым кожей стаммель и чашей

  • Если отец балуется выращиванием табака (табачных кустов) – возможно, он будет рад новым сортам табака или интересным спорам, а также необходимому для этого оборудованию. До тех пор, пока выращиваемое легально, на все вопросы смогут ответить посетители форумов по интересам.
  • Не будут лишними и аксессуары. Пиво, это, конечно, хорошо, но именная кружка для пива, сделанная по старинным баварским канонам, еще лучше.
  • Для особых ценителей, конечно же, остается вариант купить отцу хороший кальян.
Советуем прочитать:  Что подарить папе на 56 лет: 30 идеальных презентов для мужчины в возрасте

Ну а если отец хочет избавиться от вредной привычки, можно подарить ему несколько сеансов у психотерапевта-нарколога, который мигом решит эту проблему. Не стоит бояться такого названия: в компетенцию наркологов входят и табачная, и алкогольная зависимость.

А самоё главное, о чем нужно помнить, выбирая подарок отцу, у которого юбилей – это то, что он будет рад любому вниманию своих сыновей и дочерей. А чтобы точно сделать его счастливым, достаточно просто подобрать тот подарок, что подойдет именно ему лучше всего.

Источник