Что подарить военному на день рождения: 21 оригинальный подарок

Профессиональные подарки

День рождения военного это всегда сложный, но радостный день для близких и знакомых. Но вот правильно его организовать – та еще задачка. Правильно оценить характер и специфику профессии обывателю не просто. Стоит избавиться от этой головной боли. В статье перечислены и классифицированы лучшие варианты того, что подарить военному на день рождения.

Наручные механические часы

Наручные механические часы всегда нужны

Практичные подарки

Исходя из принципа «практичности» стоит думать, в первую очередь, о человеке, которому подарок предназначается. Важнейшая характеристика – применение. Возможны варианты с около военной тематикой:

  • Оружие. Нет смысла покупать реальный военный арсенал на день рождения. От оружия требуется соблюдение многих характеристик для его фактического применения. Зато идеально подойдет холодное оружие. Оно станет отличным украшением дома. Придает мужественности, стиля и становится отличным поводом завести разговор.
  • Часы. Узнать который сейчас час можно везде. Но это линия мысли рядового человека. В полевых условиях наручные или карманные часы бывают незаменимы. Выбор однозначно ложится на механику с неброской расцветкой. К тому же, их можно носить и на постоянной основе вне службы.
  • Походный набор. Качественная фляжка, удобная зарядка для мобильного и мягкий спальник – это лишь фантазия на службе. Но подарок на день рождения сделает мечту явью. Руководствоваться нужно именно удобством и компактностью, а не брендом и ценой.

Набор туристический

Набор туристический для похода

Изящные подарки

Люди живут стереотипами, но когда дело доходит до ближайшего окружения, то нужно от них отказываться. Военным тоже не чужда красота. Учитывая, что таким принципом мало кто руководствуется, то изящный презент становится еще и уникальным:

  • Запонки из драгоценного металла, галстук или зажим для него – отличный вариант для украшения парадного костюма. Защитник отечества должен быть неотразим в официальных процессиях и мероприятиях.
  • Папка из натуральной кожи. У военных есть и другая жизнь – канцелярия. Военнослужащим на всех уровнях постоянно приходится заполнять бумаги, отвечать на административные запросы и вести учетные документы. Удобное, надежное и красивое место хранения таких бумажек всегда полезно.
  • Аккуратная печатка из драгоценных камней. Служба – это значимая часть жизни военного, поэтому они всегда чтут память своего полка. В этом поможет печать с символом его рода войск.
  • Настольные украшения. Речь идет не о цветах или зеркале. Серьезным и изящным подарком станет бюст одного из известных полководцев. Интересным вариантом станет муляж танка или копия подводной лодки.

Статуэтка маршала

Современные подарки

Военные технологии, стиль обучения и ведения службы идут нога в ногу с современными технологиями. Армейцы любят смотреть фильмы, слушать музыку и читать. Поэтому подарки получаются соответствующие:

Советуем прочитать:  20 идей, что подарить моряку на день рождения и праздники
  • Ноутбук. Универсальная вещь для солдата на отдыхе, т.к. представляет максимальный функционал. Если принять во внимание, что полноценно отдохнуть получается только в своей койке, то тот факт, что ноутбук нужно постоянно подзаряжать просто нивелируется.
  • Электронная книга. Экономная, небольшая и удобная читалка пригодится в тех небольших перерывах, которые выпадают вдали от дома. Через нее даже можно выйти в интернет и подобрать именно ту литературу, которая интересует именинника в этот момент.
  • Флешка. Стандартная USB карта памяти даже не рассматривается как хороший вариант. Но сейчас в интернете можно найти множество сервисов, которые могут сделать уникальную флешку с символикой соответствующих войск. Всегда приятно вспомнить хорошие времена.

защищенный ноутбук

Армейский, защищенный ноутбук, противоударный

Тематические подарки

Классика жанра ­– подарки связанные исключительно с профессиональной деятельностью именинника. Их нужно расценивать как некую символику, которая выполняет скорее эстетическую нагрузку, нежели практическую:

  • Государственная атрибутика. В эту категорию входит все, что символизирует родную страну. Можно предложить герб или флаг. Иногда выбор падает на портрет текущего Президента государства. Эти подарки наиболее уместны сотрудникам ведомств.
  • Панно. Это лепная или резная композиция из керамики, которая предназначается для постоянного заполнения места на стене. Это именно то, что подарить военному можно даже на юбилей.
  • Наборы для спиртного. Это не алкоголь, а то, из чего он употребляется. Хрустальные, стеклянные или даже керамические бокалы с военной символикой это солидный набор в арсенале любого служивого.

Фляжка походная

Фляжка для спиртного

Прикольные подарки

Говорят, что кто был армии, тот в цирке не смеется. Но это предвзятое отношение. Парни из армии тоже любят юмор, хоть и немного специфический:

  • Камуфляжная каска со специальными фиксаторами для бокалов. В простонародье ее называют пивной каской. Это отличное подспорье в тематической вечеринке, которое сразу покажет, кто есть кто.
  • Чашка в виде гранаты. Суть прикола в том, что на полигонах гранаты воспринимаются очень серьезно. Этому специально обучают. Но вот в домашней обстановке чашка в форме гранаты постоянно держит военного в хорошем тонусе.
  • Фартук с надписью: «Главнокомандующий». Цель фартука ­– стать заляпанным и грязным от еды, чтобы уберечь одежду. В кругу друзей такой офицер с фартуком вызывает смешанные чувства уважения и смеха.
  • Расческа в виде пистолета. Суть аналогична с чашкой в виде гранаты. Направлять оружие в сторону людей, а тем более на себя строго запрещено. Но ведь на расческу это не распространяется. Такой атрибут вызывает улыбку на лице даже заядлых вояк.

набор мыла

Набор мыла в виде пистолета, гранаты и других предметов

Активные подарки

Развлечь себя активным отдыхом полезно и эффективно. В эту категорию относят подарки, с которыми нужно активно взаимодействовать:

  • Будильник в виде тира. В основе его механизма – попадания из лазерного пистолета для выключения. Это одновременно поддерживает на уровне навыки стрельбы военного и помогает не просыпать важные события.
  • Модель военного вертолета. Военный все же мужчина. А как говорится: самая сложная часть детства мальчика — это первые 40 лет. Его ждут увлекательные битвы с друзьями или веселое времяпрепровождение с девушкой или детьми
  • Головоломки. Пошевелить серым веществом порой приятно на досуге. Особенно во время отсутствия интернета или когда уже наскучат все остальные виды развлечений.

Нужно помнить, что военные тоже люди. У них есть свои особенности, черты, эмоции и желание. Каждый отдельный день рождения каждого военнослужащего – это уникальное событие. Чтобы учесть все это, нужно руководствоваться не только практическими рекомендациями, но и своим сердцем.

Источник