Что подарить музыканту: 13 полезностей и парочка идей для хороших впечатлений

Профессиональные подарки

Люди – существа невероятно интересные, и их тонкая душевная организация иногда оказывается на редкость особенной. Такими особенными, наверное, являются музыканты – талантливые, работящие, трудящиеся ради получения великолепного результата, они, как и любые люди искусства – очень интересные знакомые и друзья. Но раз в году встает роковой вопрос, что подарить музыканту на день рождения; он сложнее, чем может показаться, ведь музыканты – настолько тонкие натуры, что подобрать им подарок бывает крайне проблематично. И именно с этой проблемой призвана помочь разобраться эта статья.

Подарок музыканту

Музыканты — люди тонкой душевной организации; такие личности высоко оценят подарок, связанный с их любимым занятием.

Подарки-инструменты

Эта категория подарков подходит не для всех дарителей. Не разбираясь в музыкальных инструментах, можно влететь на кругленькую сумму, купив ужасный инструмент по чрезмерно завышенной цене, да еще и друг при этом не останется доволен. Так что рисковать не стоит.

А вот в случае, когда даритель действительно разбирается в музыкальных инструментах, подарить другу флейту или трубу, которую он так желает – дело правое. Новые струны на гитару, смычки для скрипки – все это тоже является частями инструментов, так что входит в эту категорию подарков.

Есть и исключительные случаи, когда плохой инструмент можно подарить музыканту. Если конкретный инструмент имеет неповторимый флер народного фольклора, например, как гитара Урал, его можно преподнести в качестве шутки-презента. Правда, стоят такие плохие, но обросшие историями инструменты, не меньше годных и хороших.

Подарки-аксессуары

Если на новый инструмент денег не хватает, а подарить другу-музыканту что-то связанное с его хобби все же хочется, можно обратить свой взор на аксессуары.

Аксессуары в подарок

Подарки-аксессуары непременно порадуют получателя.

Первым, что будет уместно из этой категории подарков, является чехол для его собственного инструмента. Чехлы для гитар, флейт, контрабасов – это очень нужная вещь, которая быстро затирается и приходит в негодность (если за ней, конечно, не следить). Кроме того, некоторые из них еще и можно необычно и красиво украсить, чтобы даже один взгляд на чехол напоминал музыканту о дарителе.

Советуем прочитать:  Что подарить футбольному фанату на Новый год: 45 нужных и креативных идей

Ремни, поддерживающие инструменты на сцене, тоже нужны. Касается это в первую очередь все тех же гитар, во вторую – увесистых духовых инструментов, таких как труба и саксофон. Они тоже бывают совершенно разными, так что можно подобрать под вкус определенного человека. Не стоит забывать и про медиаторы, а также камертоны.

Украшения для инструментов – в первую очередь это касается популярных музыкальных инструментов, таких как гитара и барабаны, – стоят недорого, но могут придать оригинальный вид любой вещи. Многие музыканты будут рады получить в подарок стикеры, наклейки, различные необычные вещицы, которые можно будет крепить на неигровой корпус инструмента, таким образом они смогут выделиться среди огромного количества конкурентов.

Наклейки на гитару

Оригинальные наклейки придают инструменту неповторимый вид.

Подарки для изучения теории

Подарки для музыкантов необязательно должны быть связаны с инструментами. Теоретическая сторона вопроса тоже важна. Преимущественно речь тут идет, конечно, о книгах: самоучителях, обозревателях истории стилей и так далее. Подобрать подобную литературу поможет консультант в узкоспециализированном магазине.

Также интересным вариантом могут быть книги про жизнь и творческий путь знаменитостей (певцов, музыкантов), на которых равняется именинник. Впрочем, работы, написанные ими – кумирами, – тоже подойдут.

Энциклопедии по истории рока, классической музыки, джаза, а также сборники журналов для музыкантов-профессионалов – весьма неплохой выбор подарка. Главное – не ошибиться с тем, что именно интересно другу-музыканту.

Подарки-впечатления

Лучшим подарком для музыканта будет, конечно же, музыка! Для тех, чья душа лежит к классическим произведениям, парочка билетов – вдруг друг решит пойти с какой-то привлекательной девушкой, – в консерваторию – идеальный презент.

Советуем прочитать:  Что подарить на Новый год пожарному или полицейскому

Если же человек больше любит рок, то выбор очевиден: билеты на концерт его любимой рок-группы. Предпочтительнее всего, конечно, в фан-зону, а не на танцпол или в ложу: там и слышно лучше, и к исполнителям поближе.

Билеты на концерт

Билет на концерт любимого исполнителя — отличный вариант провести время незабываемо.

Для тех, кому по душе больше пение, подойдут билеты в оперу или на какой-нибудь мюзикл. Классические вроде «Чикаго» и «Призрака оперы» вполне могут конкурировать с современными вроде «Бала вампиров» и «Последнего испытания», нужно лишь подобрать тематику по вкусу именинника.

Главное, о чем стоит помнить, подбирая презент музыканту – он такой же человек, как и все люди, а значит – к его именинам стоит отнестись с уважением. Лучшим подарком будет тот, который подчеркнет его индивидуальность и как человека, и как деятеля искусства, главное – не переусердствовать, подарив дорогой, помпезный, но бесполезный презент.

Источник