Что подарить художнику: масляные краски или «мешок вдохновения»?

Профессиональные подарки

Каждый человек периодически испытывает тягу к творчеству. Опытным и начинающим творцам важно чувствовать поддержку близких, друзей. Ее можно выразить в тематическом презенте, связанном с увлечением или любимым делом. К тому же краски, холсты, мольберты и специальная бумага стоят недешево. Поэтому получатель будет рад помощи. Статья поможет разобраться, что подарить художнику. Представлены идеи, которые помогут порадовать, как начинающего, юного живописца, так и искушенного профессионала.

меловые маркеры

Меловые маркеры – позволяют создавать интересные изображения и вывески на досках.

Для начинающих

Для старта в любом деле необходимы инструменты и материалы. Будущий живописец нуждается во многом:

  1. Карандаши. Если определяющим направлением выбрана графика, то возникает острая потребность в простых карандашах различной твердости. Для раскрашивания шедевров подойдут акварельные и цветные.
  2. Качественные ластики. Стоит приобрести профессиональный ластик со смешным названием клячка. Он аккуратно впитывает в себя карандашный пигмент, не повреждая бумагу. Что для новичка даже важнее, чем для профессионала. Не все получается легко и сразу, предстоит много править, стирать.
  3. Хорошие кисти. Натуральный ворс недолго будет радовать новичка, так как за ним необходим специальный уход. Поэтому белка, пони ­– не лучший вариант. Обратите внимание на колонок, качественную синтетику. Кисть должна быть средняя по толщине.
  4. Набор акварельной бумаги. Для акварели подходит бумага 200 грамм на квадратный метр и более плотная. Свойства указаны на упаковке. Чтобы сохранять рисунки в одном месте, носить художества и материалы с собой, пригодятся красивые, компактные альбомы.
  5. Сухая пастель. Идеальное изобразительное средство для начинающих. Она проста в употреблении. А красивые рисунки будут получаться даже у тех, кто впервые взялся за кисть. Подойдет так же как подарок художнику со стажем. кейс для живописи
  6. Масляные карандаши порадуют юных живописцев. Пигмент яркий, легко растушевывается, создавая необычные эффекты. Материал недорогой.
  7. Восковые мелки. Работать таким материалом сложнее, чем цветным или масляным карандашом, но значительно легче, чем пастелью, поэтому для маленького художника – это хороший выбор.
  8. Акварель. Краски необходимы всем, не только начинающим. Обратите внимание на ученическую акварель. Детская и профессиональная не подойдут. У классической детской, к которой все привыкли со школы, блеклые, не слишком стойкие пигменты, цвета плохо смешиваются между собой. А профессиональная имеет легкую текстуру, хорошо размывается, что начинающему мастеру будет мешать осваивать азы.
  9. Спиртовые или акварельные маркеры. Хорошие наборы с большим количеством цветов стоят дорого. Но в некоторых интернет магазинах и художественных салонах можно приобрести поштучно.
  10. Вместительный, компактный пенал для хранения инструментов: кистей, ластиков, карандашей, маркеров.
Советуем прочитать:  Подарки для водителей

Дарителям, плохо разбирающимся в материалах, можно приобрести их в готовом наборе. Такие продаются в художественных салонах. Там уже вложено все необходимое для успешного старта.

графический планшет

Графический планшет – устройство для современного художника, воплощающего свое творчество в цифровом мире.

Для детей и не только

Детей и взрослых порадуют специальные наборы для творчества:

  1. Раскраски по номерам помогут набраться опыта во взаимодействии с профессиональными масляными красками. Появится точность движений в работе с кистью.
  2. Скульптурный пластилин разовьет творческое мышление, мелкую моторику рук.
  3. Выжигатель по дереву поможет разнообразить изобразительную деятельность, выработать новый взгляд на собственное творчество.
  4. Наборы для создания гравюры.

Для любителей скетчинга

Это новое направление в изобразительном искусстве. Заключается в создании небольших, ярких зарисовок на различные темы. Сейчас скетчинг набирает популярность у художников всех возрастов, а также различного уровня подготовки. И мы подскажем, что подарить художнице на день рождения, на этот случай:

  1. Специальные маркеры. Лучше взять стандартные цвета в наборе, они всегда пригодятся.
  2. Красивый скетчбук в твердом переплете. Такой презент будет стимулировать рисовать больше, лучше.
  3. Планшет для выходов в город, на природу.
  4. Учебная литература по теме.

скетчбук

Симпатичный скетчбук для идеальных зарисовок.

Для профессионалов

Особенно сложно решить, что подарить художнику на день рождения, если речь идет о профессионале. Важно знать все тонкости работы, пристрастия, вкусы мастера. Вряд ли кто-то преподнесет пастель автору, работающему маслом или акрилом. Но этого мало. Как правило, опытный мастер использует материалы конкретного производителя, а инструменты определенных форм, размеров и прочее. Вот несколько идей универсальных подарков:

  1. Сертификат на определенную сумму в художественный салон. В таком случае, получатель сам выберет то, в чем нуждается и будет очень благодарен.
  2. Творческая личность испытывает потребность в эмоциях, вдохновении. Поэтому ни один художник не откажется от посещения художественной галереи, театра, концерта любимого исполнителя.
  3. Путешествие в известный музей мира. Это незаменимый опыт, впечатления.
  4. Качественная фототехника. Для создания каталогов, ведения личного блога мастеру необходимо фотографировать свои работы.
Советуем прочитать:  Подарок стоматологу: 12 вариантов для лучшего дантиста

Выбрать подарок для художника не очень сложно, если заранее разузнать его вкусы, потребности. Творческая личность всегда готова поговорить о любимом увлечении. В любом случае получатель будет рад, если подарок выбран с заботой, любовью к нему и его интересам.

Источник