Что подарить бабушке на 85 лет на день рождения: 39 «теплых» вариантов

Для родственников

Бабушки в силу природной ласки и заботы зачастую оказываются самыми любимыми родственниками своих внучек и внучат, поэтому рано или поздно у них встает вопрос, что подарить бабушке на 85 лет на день рождения. Именно для того, чтобы не ошибиться и подобрать бабушке не только интересный, но и не задевающий ее чувства подарок, и написана эта статья.

кресло качалка

Для стариков домашний уют бесценен – подарите бабушке кресло качалку и она вам будет безмерно благодарна

Подарки бабушке спортсменке

Бабули в настоящее время бывают разные, и в некоторых еще жив советский девиз «быстрее, выше, сильнее». Да, они не могут заниматься чрезмерно активными видами спорта, но некоторые упражнения им все еще доступны, и от этого можно отталкиваться:

  • Самый простой и очевидный вариант подарка бабушке спортсменке – это палки для скандинавской (ее еще называют шведской) ходьбы. Этот спорт не требует больших силовых затрат организма, но благоприятно сказывается на здоровье, чем и заслужил любовь многих бабушек как в России, так и во всем мире.
  • Велотренажер – тоже хороший презент. Вряд ли бабушке в 85 лет будет по зубам кататься на обычном велосипеде, но удобный и стоящий дома тренажер – это идеальное попадание.
  • Не слишком тяжелые гантели для занятий по утрам тоже помогут бабуле оставаться в прекрасной форме.

палки для скандинавской ходьбы

Палочки для скандинавской ходьбы в подарок подтолкнут бабушку не скучать дома, а наслаждаться спортом, жизнью, новыми знакомствами

Подарки бабушке кулинару

Бабушки любят готовить: это аксиома. Точно такая же, как и то, что внуки и внучки любят есть бабушкину стряпню. Думая, что подарить бабушке на 85 лет, можно подумать о том, что пригодится ей на кухне:

  • в первую очередь женщинам в возрасте требуются микроволновка: разогревать пищу на сковородке долго и сложно, куда лучше использовать новейшее изобретение человечества: так у бабушки останется куда больше времени на что-то более интересное, чем в пятый раз подогревать одну и ту же тарелку картошки,
  • формочки для печенья и пирожков, скалки с тиснением (для интересного рельефа пирогов и все тех же печений),
  • кондитерские мешки и насадки к ним – это все отличные варианты,
  • не будут лишними и миксер с блендером,
  • хорошая мясорубка.
Советуем прочитать:  84+ идей что подарить тёте на день рождения и 16 поздравлений

Эти все вещи позволят бабушке разнообразить свои рецепты и сделать их более интересными, а значит – вкусными.

Новая плита тоже будет неплохим презентам. Несмотря на возраст, уж к чему, а к новым плитам – включая индукционные, – бабули адаптируются быстро. Для новых плит можно подарить и новую посуду, кухонную утварь – сковородки, кастрюли и прочее. Можно подарить чайник, чтобы бабушка могла устраивать хорошие и людные чаепития.

 электрический чайник с подсветкой

Бабушек удивляет любая новая технология, подарите своей красивый электрический чайник с подсветкой

Новый сервиз, чайный набор или набор новых тарелочек – это то, что бабушке определенно понравится. Масленица, сахарница, чайница, а также другие предметы интерьера кухни (вроде набора солонки и перечницы) тоже, скорее всего, придутся ей по душе, так что на них стоит обратить внимание, выбирая подарок на 85 лет бабушке.

Подарки бабушке рукодельнице

В отличие от современного поколения девушек и женщин, бабушки любят творить чудеса своими руками. Чулочки и свитера, носочки и салфетки – все это бабули делают с удовольствием, так что можно подарить что-нибудь связанное с этим.

В первую очередь, конечно, речь пойдет о спицах и вязальных крючках. Их есть множество разновидностей, подобрать идеальные спицы и/или крючки поможет консультант в магазине, но, в общем, стоит отталкиваться о того, что тонкими спицами бабули в 85 лет не смогут вязать в силу плохого зрения, так что настоятельно рекомендуется брать спицы побольше и потолще.

Расходные материалы, особенно качественные, сейчас не особо дешевы, так что их бабуле тоже можно подарить. Пряжа, вязальные нити, шерсть – из всего этого потом получатся хорошие шапки и милые, теплые носки, так что жадничать не стоит.

пряжа

Набор качественной пряжи – чтобы бабушка чувствовала себя полезной и нужной, создавая для внуков и родственников вязаные шедевры

Пяльцы и нити, а также канва и иголки для бабуль подходят не очень: все же вышивка – крестиком, гладью, – требует великолепного зрения, коим не все женщины преклонного возраста могут похвастаться. Впрочем, если бабуля каждый вечер вышивает крестиком – значит, все хорошо, и ей можно подарить ее любимую картину или икону, чтобы она их «оживила».

Советуем прочитать:  Что подарить сестре на 17 лет: 35 примеров необычных и универсальных подарков

Подарки верующей бабуле

Сейчас многие люди преклонного возраста крайне религиозны. Если отбросить тот факт, что многие стали такими вопреки советской атеистической пропаганде, стоит уважать их мнение и верования.

Глубоко верующей бабуле можно подарить иконы: не слишком ярко украшенные, но какие-нибудь необычные. Желательно выбирать крупные иконы, чтобы при одном взгляде на них бабуля понимала, что это за святой изображен; впрочем, чтобы особо не искать и не угадывать варианты, можно вручить как презент и иконы с Иисусом Христос или Богородицей, Матерью Божией.

Можно подарить ей также и Библию, Коран, Тора или другие религиозные издания. Или сводить в церковь, оплатив причастие и исповедь у священника батюшки. Бабушка тогда точно останется довольна.

библия эксклюзивная

Эксклюзивное издание в переплете из натуральной кожи с роскошными декоративными вставками

Подарки бабушке с вредными привычками

В одной песне пелось, мол, «моя бабушка курит трубку». Для многих людей это не метафора: бабули и дедули зачастую опровергают слова врачей о вреде различных вредных привычек и живут долго и счастливо – назло или вопреки общей статистике. Подарки такой бабуле подобрать будет несложно и, главное, интересно:

  • Если бабушка – прямо как в песне! – курит трубку, то новую трубку ей и стоит подарить. Возможно – из кости; возможно – резную. Чем необычнее и красивее будет трубка, тем больше она понравится бабуле.
  • Для бабушек, предпочитающих сигареты, тоже есть вариант: мундштук. Он позволяет курящей леди в возрасте «в процессе» смотреться эстетичнее и величавее.
  • Не стоит забывать и про бабуль с железной печенью. Качественный дорогой алкоголь уже будет отличным вариантом: бабуля со вкусом наверняка оценит бренди или виски намного выше, чем бутыль водки. Если дарить алкоголь любимой бабушке не хочется – или кажется, мягко говоря, неуместным, – можно вручить ей иные подарки для распития: к примеру, набор именных рюмок. Хорошие стаканы тоже подойдут, а если бабуле больше по душе коньяк – бокалы. Для самых сложных и суровых бабуль подойдут в качестве презента фляги, на которых в типографии можно написать что-нибудь приятное пожилой женщине.

этническая посуда

Необычный яркий этнический набор посуды обязательно придется по вкусу бабуле

Главное, подбирая подарок бабуле на тот день рождения, когда ей исполнится 85, не забывать: она тоже человек, и ей тоже хочется чего-нибудь необычного. Но не стоит игнорировать и очевидные ограничения: подарить такой пожилой леди прыжок с парашютом будет не слишком вежливо, как бы сильно этого ни хотелось. Ну а если приложить к подарку маленький букетик роз или георгинов – любой презент станет лучше, и бабуля точно улыбнется.

Источник