Отмечаем 2 года свадьбы – какая свадьба, что принято дарить паре на вторую годовщину

На свадьбу

Только вчера, казалось, поженились. Не успели оглянуться, прошла уже пара лет совместной жизни в браке. Итак, уже 2 года свадьбы – какая это свадьба, что дарить – читайте в данной статье.

2 года свадьбы

2 года – это небольшой срок, но уже сейчас романтика перерастает во «взрослые» отношения.

Значение годовщины

Есть традиция, дающая названия каждому году совместной жизни супругов в брачном союзе. В основе каждого названия лежит какой-либо материал. Чем более длительное время муж и жена прожили вместе, тем прочнее материал, символизирующий количество прожитых лет. И сейчас у вас или у ваших знакомых намечается событие – от бракосочетания прошло 2 года, – какая свадьба, что подарить на нее согласно традициям?

Так, для брака длиною в 2 года материалом-символом служит бумага. И не просто так. Период совместной жизни небольшой, а значит, отношения еще не окрепли и находятся только в начале своего становления.

Есть риск разрыва отношений, развода. Семья, как правило, не устойчива. Супруги только начинают «отходить» от романтических отношений, уходят идеализации. Они сталкиваются с реальностью, с разными сторонами характера своего партнера, которые не всегда радуют. И это только начало.

Первые трудности 2 лет со дня свадьбы

Начинается период, когда раскрывается суть партнера – и нужно научиться подстраиваться друг под друга.

С другой стороны, на бумаге можно написать и нарисовать все, что душе угодно. Проявить творчество и воображение. Это неограниченные возможности. Жизнь дает шанс построить действительно прочные, настоящие, развивающие отношения. Оба супруга могут в соавторстве написать свою собственную сказку. И это – вдохновляет.

Главным символом бумажной свадьбы выступает книга, именно в бумажном виде, несмотря на развитие технологий и популярность электронных книг. Это является достойным, актуальным подарком. Он символизирует отношения супругов в этот период. Каждый открывает для себя другого, как книгу, узнавая со временем все больше и глубже.

Безусловно, человек больше, чем книга, и его невозможно дочитать до конца. В этом вся прелесть. Познание друг друга безгранично, что и создает прочные, глубокие отношения. И точно поможет дожить до «бриллиантовой» свадьбы.

Традиции

Основной традицией считается написание послания супругов друг другу. В нем предлагается ответить на вопросы:

  • что особенно нравится во внешности мужа/жены;
  • что не очень нравится во внешности;
  • любимая черта в характере супруга;
  • что, по мнению партнера, нужно исправить в характере.

Записки друг другу

Любящему супругу будет приятно получить сутра небольшое напоминание о вашей любви.

Не все вопросы приятны на первый взгляд. На самом деле, они уместны и правильны, так как заставляют проявить честность. Романтический период ухаживания позади и пора строить крепкие, глубокие отношения. Эти вопросы служат толчком для размышлений об отношениях, друг о друге.

Внимание! По желанию, список вопросов можно дополнить и разнообразить.

Бумажная свадьба – праздничное событие, поэтому можно украсить интерьер в тему праздника:

  • Декорировать стол бумажными салфеточками, фигурками из бумаги. Обязательным атрибутом стола является статуэтка птицы, символизирующая счастье. Так как праздник в честь пары, фигурки могут быть парными.
  • Отличный вариант отметить событие на открытой террасе, украсив ее гирляндами, фигурками, сделанными из разноцветной бумаги. Это могут быть лебеди, сердечки и другие романтические атрибуты.
Советуем прочитать:  Подарок мужу на свадьбу: 5 самых творческих и впечатлительных идей

Так как событие скромное, то и отмечать его следует скромно, в неофициальном кругу родных, друзей.

Ранее существовала традиция праздновать бумажную свадьбу в одежде, сконструированной из бумаги. Сейчас – она уже канула в лету.

Бумажная свадьба

При желании можно возобновить традиции и смастерить для молодых на 2 годовщину необычные бумажные наряды.

Как празднуют бумажную свадьбу в разных странах

Годовщину бумажной свадьбы празднуют во многих странах. И также – задаются вопросом: что подарить на 2 года свадьбы? Что касается подарков, здесь нет правил, различий, обусловленных страной. А вот традиции различны.

Так, в Китае, для празднования бумажной свадьбы, оба супруга облачаются в одежды из бумаги красного цвета и исполняют ритуальный танец в специальных, из папье-маше, масках.

Венгерская семейная пара в этот день начинает совместное накопление денежных средств на какую-либо цель. Это может быть кругосветное путешествие, приобретение недвижимости или более скромные покупки, например, мебель, автомобиль.

В Америке бумажная свадьба ассоциируется с трансформацией отношений. Символом является бумажное искусство – оригами. Именно такие бумажные фигурки и принято дарить на двухлетнюю годовщину совместной семейной жизни. При этом считают, что чем сложнее исполнение фигурок, тем крепче, глубже любовь супругов.

2 года свадьбы

Чем сложнее фигурки в исполнении, тем крепче будет брак.

В солнечной Греции оба партнера танцуют «денежный танец», во время которого – приглашенные на праздник и наблюдающие это действо, прикрепляют к их одеждам денежные купюры.

В Болгарии – очень веселая традиция празднования 2 лет в совместном браке: супруги делают себе бумажную одежду, которую надевают сверху обычной. И так – встречают гостей. Как правило, муж одет в бумажную рубаху, а жена – в юбку из бумаги. Лучше всего использовать цветной материал, чтобы наряды выглядели жизнерадостно.

Советуем прочитать:  Вместе 19 лет - разбираемся, какая свадьба и что принято дарить

Что принято дарить?

Итак, вас пригласили или вы сами готовитесь отмечать два года свадьбы. Какая свадьба, что подарить на эту дату стоит узнать заранее, чтобы в спешке не оказаться с неправильным презентом.

В России, в качестве презента, принято дарить всем хорошо знакомых русских матрешек. Матрешки являются символом пополнения в семье. И те родители, которые ожидают внуков от пары, дарят именно матрешек.

К традиционным подаркам на «бумажную свадьбу» относят:

  • красивые бумажные блокноты, записные книжки, органайзеры;
  • оригинальные, подарочные книжные издания. Например, для супруга, занимающегося художественным искусством, отличный подарок – книга с репродукциями картин известных художников;

Книга на бумажную свадьбу

Нескромные стихи – необычный подарок на годовщину молодым.

  • декоративные элементы, сделанные из цветной бумаги;
  • бумажные букеты цветов, сделанные вручную или заказанные в мастерской;
  • альбом с фотографиями, повествующий о жизни супругов;
  • красивые открытки из сувенирных магазинов с поздравительным посланием. Можно заказать открытки по индивидуальному заказу;
  • творческий подарок, сделанный своими руками. Это может быть картина, стихи собственного сочинения.

Варианты, идеи подарков безграничны.

Что подарить мужу

Любящая и заботливая жена обязательно задаст себе вопрос: что подарить мужу на годовщину свадьбы – 2 года, это вроде бы и не маленький срок, но все еще остаются подобные вопросы. Традиционный подарок из бумаги можно дополнить подарком в соответствии с интересами супруга. Вот несколько идей:

  1. Когда муж увлекается спортом, активным, здоровым образом жизни, можно преподнести в качестве подарка спортивное питание, термос, спальный мешок и т.п.
  2. Для любителя рыбалки – отлично подойдет раскладной стул для отдыха на природе, снасти и другой рыболовный инвентарь.
  3. Отличным подарком станет подписка на тематический журнал, в соответствии с увлечениями супруга.

Подарок мужу

Автолюбитель точно оценит такой подарок.

Для мужа-бизнесмена отличным подарком станет:

  1. Дорогой органайзер с обложкой из натуральной кожи.
  2. Фирменная ручка.
  3. Чехол для ноутбука.
  4. Книги о бизнесе, о саморазвитии, успехе.
  5. Дорогие брендовые часы.

Это всего лишь несколько идей того, что подарить мужу на 2 года свадьбы.

Советуем прочитать:  В браке 29 лет: какая это свадьба и что подарить семейной паре на годовщину

Подарок для жены

Женщины любят и ценят подарки. Для них это очень важно и не потому, что они меркантильные, корыстные. Просто – они такие.

Каждая женщина будет рада презенту, способному подчеркнуть ее красоту, женственность, позволит почувствовать себя любимой. Можно подарить:

  1. Абонемент на посещения SPA-салона. Отлично, если в него войдут косметические процедуры, массаж и т.п.
  2. Качественная, дорогая, брендовая косметика (при условии, что вы знаете, что супруге она нужна).
  3. Ювелирные украшения и меха – это классика.
  4. Нижнее белье.
  5. Роскошный, дорогой парфюм.

Представленный перечень подарков довольно обычный. Но иногда женщины могут обрадо ваться и, не первый взгляд, более простому подарку, но более значимомму для вас обоих.

Сюрприз на каждый день

Или сделайте сюрприз своими руками – коробочку с любовными посланиями на каждый день, или 100 причин любви к своей половинке.

Если Ваша супруга относится к такой категории, на годовщину свадьбы можно преподнести:

  1. Романтический ужин в самом живописном месте города.
  2. Плюшевого медвежонка.
  3. Комнатные цветы.
  4. Оригинальные, авторские предметы интерьера.

Просто включите воображение. Зная предпочтения супруги, Вы сможете легко приобрести «правильный», уместный подарок.

Памятные подарки

Подарки могут быть не только материальными. Чаще всего, недорогие и сделанные от души презенты, оставляют воспоминания на всю жизнь. На такой подарок предстоит потратить время. А время – это ценный ресурс. Говорят: «Время – деньги».

Подарки, которые остануться в памяти, особенно уместны в честь свадебной годовщины. Среди них:

  • Ужин в необычном, романтичном месте. Например, на крыше одной из высоток в городе.
  • Встреча восхода солнца в горах.
  • Поездка в город, страну, которые нравятся мужу/жене.
  • Поход на культурное мероприятие.

Памятные подарки, как правило, не требуют больших финансовых затрат. Однако, стоит быть готовым потратить время, силы на подготовку такого презента.

Романтика на 2 года свадьбы

Встретить рассвет или проводить закат можно и на берегу красивого озера.

Подарки семейной паре

На годовщину бумажной свадьбы можно подарить супругам как шуточные, веселые подарки, так и практичные, серьезные.

К подаркам с юмором относят:

  • фигурки супругов из бумаги,
  • смешная история, написанная про жизнь пары (возможно, даже комиксы, главными героями которых являются супруги),
  • поздравления, ребусы и загадки на тему совместной жизни.

Серьезные презенты:

  • чайный сервиз,
  • изделия для декора помещения,
  • набор постельного белья,
  • и другое.

Главное правило при выборе подарка: подарок должен быть приличным, говорящим об уважении к отмечаемому событию и супругам, нести позитив и быть полезным.

Бумажная свадьба – это еще небольшой промежуток времени для молодой семьи, и еще есть чему удивляться. Поэтому несложно выбрать хороший и необычный презент жене или подарок мужу на годовщину свадьбы. Но 2 года – небольшой срок для укрепления семьи, поэтому важно подарить в этот день не только материальный подарок, но и внимание и заботу друг о друге. А гости могут поддержать в этом молодую пару.

Источник