Приглашения на свадьбу: образцы текстов, как заполнять и подписывать

На свадьбу

Все молодожены мечтают о торжественном дне, когда состоится свадебная церемония и стараются продумать все до мельчайших деталей, начиная от нарядов и заканчивая приглашением гостей. Независимо, какое по масштабам запланировано торжество, грандиозное мероприятие с несколькими сотнями гостей или скромное празднество в кругу самых близких, обязательно потребуется разослать приглашения. Причем необходимо сделать это заранее, тщательно продумав тексты приглашений на свадьбу.

В европейских странах все хлопоты по организации мероприятия принято возлагать на специальные агентства, которые выполняют подготовку на высоком профессиональном уровне. В реалиях нашей страны чаще всего этим приходится заниматься молодоженам, и основная нагрузка ложится на хрупкие плечи невесты. Личный обзвон гостей может отнять достаточно большое количество времени и не факт, что многие запомнят дату и время проведения торжества. Можно упростить себе задачу и не заполнять пригласительные на свадьбу, сделав массовую рассылку в мессенджере или пост в соцсети.

В этом случае есть риск никогда не определиться с точным количеством гостей, поскольку возрастные родственники могут просто не пользоваться популярной социальной сетью или пропустить ваш пост.

Такая важная часть свадебного этикета, как составление пригласительных и их вручение требует особого внимания со стороны молодоженов.

Зачем нужны пригласительные?

Финансовый вопрос является достаточно актуальным практически для любого свадебного мероприятия и, если вы решили сэкономить на организаторах торжества, следовательно, относитесь к числу практичных людей, для которых важно четкое понимание количества гостей. Это позволит избежать излишних затрат на банкет.

Тексты свадебных приглашений всегда содержат информацию о месте и времени проведения церемонии бракосочетания и банкета.

Рассылка приглашений – это надежный способ информирования гостей по времени проведения разных этапов свадебного мероприятия, которое включает ряд важных моментов:

  • официальная роспись;
  • свадебную фотосессию;
  • обряд венчания в церкви;
  • праздничный банкет.

Зная, что для каждого из них установлено определенное время, приглашенным проще будет ориентироваться в течение дня, не заблудившись, и ничего не перепутав. Если мероприятие планируется определенной тематической направленности, гости смогут избежать нелепых ситуаций, явившись на свадебную вечеринку в стиле бохо в смокинге и вечернем платье в пол, или в гламурных нарядах с множеством блесток.

Невесте также следует позаботиться об украшениях, чтобы в этот торжественный день быть невероятно элегантной и красивой. К свадебному платью с глубоким декольте идеально подойдет элегантное колье с фианитами на шею, серьги с ажурными подвесками и стильный браслет.

Если в приглашении указано венчание, женщинам придется продумать заранее свой наряд, поскольку в брючных костюмах и излишне открытых платьях в храм могут не пустить, как и с непокрытой головой.

Что следует знать о свадебных пригласительных?

Красивые тексты в пригласительных задают основной тон торжества. От оформления и самого стиля составленного текста зависит, насколько человеку интересно будет присутствие на торжестве и что следует ожидать от мероприятия. При составлении текстов рекомендуется приглашенных поделить на несколько категорий, и для каждой из них подобрать определенный стиль: официальный – коллегам и родственникам, неформальный – друзьям.

Советуем прочитать:  27 лет: какая свадьба, что дарить: оригинальные подарки на годовщину

Заполнять пригласительные следует в лаконичной форме, включив всю важную информацию для гостей о месте проведения, времени и требованиях к дресс-код.

В пригласительный обязательно должны быть включены все важные информационные пункты:

  1. Приветствие в уважительной форме с указанием адреса;
  2. Цель мероприятия: бракосочетание, венчание, банкет и другие варианты;
  3. Точная дата и время начала каждого из этапов мероприятия;
  4. Особые примечания в виде тематики, необходимости соблюдения дресс-код, возможности привести спутника;
  5. Подпись с указанием имен молодоженов.

Обращение в специальное свадебное агентство позволит молодоженам избавить себя от многих хлопот, включая заполнение пригласительных, но стоимость услуг профессионалов может быть очень высокой.

Сэкономив на агентстве, вы сможете выбрать более интересные и дорогие свадебные кольца, а также эффектные ювелирные украшения для невесты. Прекрасным дополнением к нежному образу невесты станет нитка жемчуга на шее, серьги пусеты с перламутровым жемчугом россыпь жемчужных заколок в прическе, поддерживающие фату.

Можно выбрать более современный и простой способ решить часть вопросов не только с текстом приглашения, ни и обратной связью. Достаточно сделать личный свадебный сайт в формате сайта визитки, где будет расписана программа торжества, координаты мест проведения мероприятий, схема проезда и даже ближайшие места парковки. Можно выполнить это самому, если имеется соответствующие опыт и навыки, или заказать мастерам по веб-дизайну.

На сайте следует учесть форму обратной связи, чтобы иметь возможность получить подтверждение присутствия приглашенного, и вовремя отменить бронирование гостиницы или мест на банкете при необходимости.

Ссылку на свадебный сайт можно разместить в электронном свадебном приглашении в формате QR-кода, или предоставив адрес сайта.

Примеры текста пригласительных на свадьбу

Стильное свадебное приглашение задает тон всему мероприятию и определяет его концепцию. Гости всегда оценивают не только креативный текст, внешнее оформление и дизайн, но и форму обращения. По одному внешнему виду и оформлению можно получить достаточно много информации о предстоящем мероприятии, его стиле, цветовой гамме и особенностях проведения.

Советуем прочитать:  Что подарить на деревянную свадьбу: подарки для любимых, друзей и близких

В интернет пространстве можно найти множество образцов заполнения пригласительного на свадьбу, где представлены варианты официального обращения и более свободного формата. Какой из вариантов выбрать, каждый решает самостоятельно, но ознакомиться с несколькими никогда не будет лишним.

Официальный текст приглашения: вариант 1

Приглашение составляется в официальном стиле, если адресовано коллегам, возрастным или дальним родственникам, в отношениях с которыми недопустима свободная форма общения.

Выглядеть оно может следующим образом:

Уважаемый(-ая) (с указанием имени и отчества) !

Приглашаем Вас на торжество, посвященное бракосочетанию и соединению двух любящих сердец. Нам будет очень приятно, если вы сможете присутствовать на нашем первом семейном празднике, где будут соединены наши судьбы и сердца не только перед законом, но и с благословения Всевышнего.

Нам очень хотелось бы, чтобы Вы смогли стать свидетелем этого важного для нас события и разделить с нами радостные моменты в волнующей атмосфере любви и счастья! Нам будет очень приятно, если Вы разделите с нами лучшие минуты этого счастливого дня и сохраните о нем в сердце самые теплые воспоминания.

Какие подобрать слова на приглашение близких друзей: вариант 2

Для близких друзей и родственников можно составить текст приглашения в более теплом и радушном формате, вложив в него свои радостные эмоции по поводу предстоящего важного события. Здесь уместны теплые эпитеты, наподобие любимый, дорогой, милый или родной.

В приглашении можно написать следующее:

Дорогой(-ая) __(имя)___!

Надеемся, что эта знаменательная дата ________ и время ________ станут для Вас такими же памятными, как и для нашего будущего семейного союза. Приглашаем Вас стать свидетелем рождения нашей молодой семьи и присутствовать на торжественной регистрации, которая состоится по адресу _____________. Свадьба будет проходить в морском стиле. От Вас требуется дресс-код с элементами морской тематики и хорошее настроение! Об остальном мы уже позаботились заранее!

Что писать дальше зависит от информации, которую вы планируете донести приглашенным. Но в обязательном порядке указываются имена жениха и невесты.

Что необходимо указать еще в приглашении?

Можно выбрать любой образец заполнения пригласительного на свадьбу или составить свой вариант в официальном или шуточном стиле. В свадебном пригласительном важен не только душевный текст, но и информационная составляющая, которая может понадобиться гостям. Еще что писать в пригласительном, каждая пара решает индивидуально, в зависимости от масштабности мероприятия, но для удобства гостей в приглашении обязательно следует указать:

  • имя получателя;
  • дату события и время начала;
  • адрес, где состоится церемония бракосочетания;
  • адрес и название заведения, где будет проходить банкет, а также время начала;
  • имена молодоженов.
Советуем прочитать:  Символический подарок на свадьбу: 50 идей для молодой семьи

Также в приглашении указывается информация о тематической направленности свадьбы и необходимом дресс-код, если она проводится в необычном формате.

На этапе подготовки свадебного торжества следует позаботиться и о выборе обручальных колец. Идеальными считаются гладкие кольца, являющиеся оберегом, и гарантирующие идеальную гармонию отношений в новой семье. Но далекие от суеверий молодожены могут выбирать кольца любого дизайна, в зависимости от своих предпочтений: с алмазной гравировкой, инкрустированные цветной эмалью, или с россыпью бриллиантов по перфорированной поверхности.

Выбор обручальных колец сугубо индивидуален и зависит исключительно от предпочтений молодоженов.

Как подписать пригласительные на свадьбу?

Далеко не всем известна информация, как правильно подписываются приглашения на свадьбу. В европейских странах приглашения подписывает лицо, оплачивающее мероприятие. Это могут быть родители или кто-то из родственников. У нас несколько иные традиции, и молодоженам иногда не только приходится придумывать тексты на пригласительные на свадьбу, но и подписывать своими именами пригласительные.

Согласно установленному этикету, имена невесты и жениха принято размещать в нижнем углу справа, причем первым пишется имя невесты, а затем жениха.

Если приглашение адресовано дальним родственникам или коллегам, то указываются и фамилии молодоженов или их общая будущая фамилия.

Когда отправлять приглашение?

Правилами хорошего тона принято отправлять приглашение заранее, но в наших реалиях иногда дату свадьбы молодожены узнают за несколько месяцев до предстоящей церемонии. В идеале приглашения рассылаются за несколько месяцев до установленной даты, чтобы друзья и родственники смогли скорректировать свои планы и графики.

За месяц отправляется повторное напоминание, чтобы подтвердить, что дата и место проведения церемонии остались прежними, и ваши планы на брак не изменились.

Согласно этикету, пригласительные молодожены должны вручать каждому лично, но, если такая возможность отсутствует, можно воспользоваться услугами почты или курьерской службы.

Многообразие видов свадебных приглашений

Формат приглашений на свадьбу зависит исключительно от фантазии молодоженов, их творческого потенциала и финансовых возможностей.

Это могут быть:

  • электронные приглашения в виде PDF-файла с креативной картинкой, GIF-открытки или бюджетный видеоролик;
  • классические бумажные приглашения-открытки с глянцевой печатью и тисненными золотом надписями;
  • приглашения на цветном пергаменте;
  • эффектные акриловые приглашения.

Открытки и конверты могут быть украшены миниатюрными флористическими композициями, по цветовому решению совпадающими со стилистикой свадебного торжества. Необычное оформление пригласительного способно многое сказать гостям о стиле свадьбы и месте ее проведения, будь то модный ночной клуб или экзотический остров.