Что дарят на ситцевую свадьбу (1 год): мужу, жене, детям

На свадьбу

Казалось бы, только отзвучал свадебный марш, а вот уже пролетел первый год совместной жизни. Этот период, особенно если молодые не так давно в отношениях, и не жили до этого вместе, становится настоящим испытательным сроком и проверкой на прочность. Это время, когда чувства яркие и захватывающие, когда пара только начинает постигать азы совместного хозяйства и быта. Еще не притерлись характеры, и муж с женой узнали не все темные и светлые стороны друг друга.

1 год совместной жизни в браке называется ситцевой свадьбой. И этому символизму есть вполне логичное объяснение. Ситец – ткань яркая, но не очень прочная. Так и отношения молодых – полны красочных ощущений, но еще очень хрупкие. Это проверка совместным бытом, что намного сложнее приятного и легкого конфетно-букетного периода.

Какие же подарки дарят на 1 год свадьбы? Что можно подарить любимому супругу или супруге? А что уместно в этот день дарить друзьям? А родители чем могут порадовать своих детей? Давайте поразмыслим вместе.

Что можно подарить мужу на первую годовщину свадьбы

Согласно традициям, в тот праздник следует дарить подарки из ситца. Можно подарить ситцевую рубашку или нижнее белье. А можно поступить проще и более универсально – сам подарок завернуть в ситцевую ленту или обернуть коробку с презентом отрезом яркой ткани. В последнем случае просто подумайте, что было бы приятно получить вашему супругу. Если ваши отношения начались незадолго до штампа в паспорте, и вы еще не уверены, что знакомы со всеми вкусами мужа, выберите что-то нейтральное.

Итак, что дарить мужу на первую годовщину свадьбы:

  • Практически каждый мужчина будет рад хорошему инструменту. Если супруг часто что-то мастерит, или сталкивается с необходимостью использовать всякие отвертки и прочие полезные железки, можно подарить хороший набор инструментов.
  • Человеку, который ведет активный образ жизни, можно подарить нож. Выбор моделей огромен – от компактных стропорезов до функциональных мультитулов, которыми и винт закрутить, и бутылку открыть, и колбасу нарезать. Или ваш мужчина и вовсе будет рад коллекционной катане или реплике средневекового меча. А также все, что может понадобиться на вылазке или в походе – термос, фонарик, горелка, фляга и т.д.
  • Если муж домосед, и ничто ему так не мило, как домашний уют, подарите хороший мягкий плед. Сегодня есть интересные модели – пледы с рукавами. Долгими зимними вечерами в них комфортно играть на приставке, смотреть кино под кофе, и при этом все время оставаться в тепле
  • Многие мужчины остаются в душе детьми, а потому можно посмотреть на вертолет, машинку или дрон на радиоуправлении.
  • Часы. Несмотря на то, что сегодня мобильные телефоны заменили нам множество аксессуаров, многие мужчины продолжают носить часы. Хороший хронометр точно порадует вашего супруга. Но ориентируйтесь при выборе модели на вкусы мужа, а не на свои.
  • Украшения. Стильные мужские браслеты, кулоны, запонки, печатки – все, что душе угодно. Но только при условии, что ваш муж вообще носит такие вещи. Также обратите внимание, какой драгметалл предпочитает супруг – золото или серебро.
  • Гаджеты. Мужчины любят игрушки, в том числе – современные. Может, он давно хочет игровую клавиатуру или мышку, новый плеер, usb-вентилятор на период летней жары или что-то еще.
Советуем прочитать:  Годовщина 20 лет: какая свадьба, что запоминающегося подарить

Отдельным пунктом хотим отметить сертификаты. Не только девушки будут рады такому презенту. Просто все дело в правильном выборе магазина или услуги. Сегодня приобрести сертификат можно почти в любом магазине – в рыболовном, оружейном, книжном, магазине одежды, спортивной экипировки или снаряжения для активного отдыха. В общем, все, что может понадобиться любому мужчине для счастья.

Швейцарские наручные часы Luminox XS.3801.JR.SET

Сертификат – идеальный выбор, если вы хотите сделать сюрприз, знаете об увлечении супруга в целом, но не уверены, что сможете правильно подобрать конкретный предмет.

А вот шуточным, но милым подарок любимому мужу на ситцевую свадьбу (1 год) может стать… медаль. С индивидуальной гравировкой и в оригинальном оформлении. Можете преподнести ее мужу в шутливой форме, и объяснить, что за нелегкий первый год совместной жизни он удостоен высшей награды. Эта медаль может стать одной из первых ваших семейных реликвий и уж точно запомнится на всю жизнь.

Не так уж важно следовать символизму и канонам и «танцевать» около ситца. В конце концов, вы же хотите порадовать близкого человека, а не просто соблюсти традиции. На год совместной жизни вы можете подарить впечатления и эмоции. Например:

  • Совместный массаж в спа-салоне,
  • Романтический вечер в любимом ресторане, в месте вашего знакомства, а то и просто на крыше высотки,
  • Прогулку на лошадях или урок конной езды,
  • Прогулку на квадроциклах,
  • Полет на воздушном шаре,
  • Прыжок с парашютом,
  • Полет на самолете или вертолете.

И т. д. Все зависит от ваших финансовых возможностей и вкусов вашего супруга. Только вы можете знать, чему он искренне обрадуется – массажу или прыжку с парашютом.

Год совместной жизни в браке, в конце концов, можно отметить просто романтическим ужином в домашней обстановке, а затем подарить супругу… себя. В ленточках, кружевах и прочих приятных элементах. Чтобы мужчине было интереснее разворачивать свой презент.

Подарок жене на первую годовщину свадьбы

Только недавно вы дарили любимой девушке первые букеты, приглашали в ее любимое кафе или кофейню… и вот уже вы отмечаете первый год супружеской жизни. Это такой период, когда еще все внове. Когда эмоции переполняют, и хочется еще совершать приятные безумства и придумывать что-то необычное на праздники.

Итак, что же подарить жене на ситцевую свадьбу? С женщинами вообще всегда возникают вопросы касательно подарков. Он должен быть и красивым, и душу радовать, и тело, и вообще. Часто мужчины замирают в тупике подарков, и теряются в огромном разнообразии сегодняшних товаров для прекрасной половины общества. Но мы подготовили для вас список, из которого вы точно сможете выбрать один или несколько подходящих пунктов.

Советуем прочитать:  Вместе 19 лет - разбираемся, какая свадьба и что принято дарить
Серебряные серьги De Fleur 52804Y1B с эмалью, жемчугом
  • Ювелирные украшения. 99,9% женщин любят изделия из драгметаллов или натуральных камней. Серьги, кольца, браслеты, колье и кулоны – все это радует и греет женское сердечко. Присмотритесь к тому, что носит ваша супруга, и выберите аксессуар, подходящий по стилю. Чтобы не ошибиться с размером кольца, можете взять одно из ее колечек, и подобрать обновку по нему. А может, взять супругу с собой и выбрать то, что уж точно ей понравится.
  • Парфюмерия. Знаете, какие духи предпочитает ваша благоверная? Тогда вперед – купите новую бутылочку, ведь прошлая рано или поздно закончится.
  • Девушки тоже носят часы. Хотя сегодня некоторые уже больше придают им эстетическую функцию. Если хотите обновить любимой этот аксессуар, обратите внимание, какие часы она любит – в какой цветовой гамме, крупные или миниатюрные, винтажные или классические, на цепочке или ремешке.
  • Одежда. И не ограничивайте фантазию ситцем, а лучше обратите внимание на предпочтения супруги.
  • Косметика. Если вы точно знаете, чем пользуется вторая половинка. Или вам есть, у кого спросить – теща, подруга или сестра жены. Здесь важно выбирать не наобум. Иначе даже самый дорогой презент может остаться невостребованным, если он не подходит к типу кожи или у супруги вовсе на этот бренд аллергия.

Изделия из ситца – это скорее дать традиции, чем обязательный подарок. Больше обращайте внимание на потребности и желания супруги.

И снова сертификаты. А куда же без них? Магазины нижнего белья, парфюмерные, косметические, ювелирные, специализированные магазины для хобби, сеансы массажа – просто выбирайте то, что нравится вашей супруге. Так вы поймаете двух зайцев сразу – не будете переживать, что ошиблись с размером белья или кольца, запахом туалетной воды или купили не тот крючок для вязания.

Колье сотуар Swarovski 5516428 с искусственным жемчугом Swarovski, кристаллами Swarovski

А вообще, в супружестве очень важно дарить друг другу положительные эмоции. Можете подарить совместный подарок. В частности, на совместный досуг. Вспомните, что вам нравится делать вместе. Или что бы вы хотели попробовать оба. Прогулку на лошадях, прыжок с моста тандемом, урок танцев или, в конце концов, просто отправиться в поход. Дарите счастье и эмоции, которые будут долго напоминать об этом событии.

Что дарят молодоженам на ситцевую свадьбу родители

Еще вчера ваш сын или дочь играли в песочнице и бежали к маме с папой с разбитой коленкой, а вот уже сегодня отмечают первый год супружества со своим любимым человеком. Время летит незаметно, но дети всегда остаются для родителей детьми. И хочется их радовать в любом возрасте. Какой сделать подарок детям на ситцевую свадьбу?

Дарить молодым супругам изделия из пресловутого ситца – дань традиции, но не обязательное требование. Можно подарить что-то приятное для души или полезное в хозяйстве:

  • Мелкую бытовую технику (бутербродницу, кофемолку или кофеварку, новый чайник и другие кухонные гаджеты),
  • Постельное белье,
  • Чтобы соблюсти традицию, можно подарить диванные подушки в ситцевых наволочках.
  • Любимые сладости детей, подаренные на ситцевой салфетке – идеальное соблюдение традиций. Особенно, если сложно найти средства на какой-то дорогой подарок,
  • Деньги. Самый универсальный подарок, на самом деле. Молодой семье всегда есть, куда потратить финансы – от обставления дома до совместных увлечений и поездок.
  • Можно подарить путевку в красивое место, где молодые смогут отдохнуть от бытовых вопросов и насладиться другу другом. Но здесь нужно подгадать так, чтобы и место было интересным супругам (например, не стоит дарить тур в all-inclusive тем, кто предпочитает походы и наоборот), и дети могли поехать, подстроив отпуск или график работы.
  • Если у пары все есть, и фантазия уже упорно не желает подсказывать выход, можно заказать семейный портрет. Для этого не обязательно заставлять пару позировать художнику, достаточно выбрать любимое фото супругов.
Советуем прочитать:  Оригинальное вручение подарка на свадьбу: приятно удивляем молодоженов

Главное в подарке на ситцевую свадьбу – пожелания молодоженам, чтобы их супружеская жизнь всегда была яркой и намного прочнее этой ткани. Чтобы их обходили стороной беды и невзгоды.

Что лучше всего подарить хорошим друзьям на 1-ю годовщину свадьбы

Вообще, годовщина свадьбы – довольно личный праздник. Нередко молодые отмечают его в максимально узком кругу – только муж и жена. Иногда сюда включены родители молодых. Но бывает так, что пара решает поделиться радостью с друзьями. Или сами друзья хотят сделать приятное и преподнести приятный презент на память.

Что вообще дарят друзьям на ситцевую свадьбу? Обычно принято дарить что-нибудь с этим материалом:

  • Ситцевые платки,
  • Шторки и занавески (на кухню, дачу),
  • Скатерть,
  • Hand-made – картина из ситца с декором, например.

Можно подарить хорошее постельное белье, кухонные принадлежности. Если оба супруга занимаются одним хобби, подарите что-то для совместного их увлечения.

Не стоит забывать и про прикольные подарки. Они необязательно будут связаны с символической тканью. Парные кружки и футболки, наборы стаканов и бокалов, ключницы, оригинальные пледы. Если пара любит готовить, отличной идеей будут парные фартуки со смешными принтами. Сегодня возможности полиграфии просто безграничны, и напечатать свой рисунок можно практически на всем. Можно подарить декоративные подушки в количестве двух штук, где каждая будет так или иначе характеризовать одного из супругов – благо, выбор форм, цветов и сюжетов сегодня просто огромен. Так что если хочется сделать уникальный и необычный подарок – стоит задуматься об индивидуальности презента. Подведите под выбранный подарок целую историю, и тогда он действительно порадует адресатов.

Первая годовщина супружеской жизни – важная дата для любой пары. Это первый пройденный ими рубеж в качестве официальной ячейки общества. Даже если не планируется глобальное отмечание этого события, стоит провести праздник с радостью и наполнить его счастьем. А правильно подобранный подарок наверняка сделает первую годовщину еще приятнее и положит начало следующим счастливым годам.

Источник