Голубой бриллиант возглавил аукцион Christie’s Magnificent Jewels в Нью-Йорке

Интересное

Аукционный дом Christie’s 6 декабря провел Нью-Йоркский аукцион в Rockefeller Plaza. Вниманию публики предлагались редкие бриллианты с высоким ювелирным и инвестиционным потенциалом различных форм огранки и цветов. Общий объем продаж Christie’s Magnificent Jewels составил 58 772 000 долларов. Стоимость главного лота – голубого бриллианта – достигла 11,8 млн. долларов.

Голубой бриллиант

Безупречный бриллиант голубого цвета весом 31,62 карата − самый крупный камень такого цвета из когда-либо выставлявшийся на аукционе. Геммологический институт Америки (GIA) определил цвет бриллианта как фантазийный голубой (Fancy Blue), чистоту − VVS1. Редкий грушевидный кристалл обрамлен розовыми бриллиантами и закреплен в подвеске из платины и розового золота. Обратная сторона камня украшена узором из белых и розовых бриллиантов круглой огранки.

Кулон-ожерелье Christie’s

Кулон-ожерелье Christie’s в пределах предпродажной оценки − за 11 840 000 долларов.

Ожерелье-кулон с грушевидным бриллиантом весом 86,64 карата

На втором месте оказалось великолепное бриллиантовое ожерелье-кулон. В подвеске заключен бриллиант грушевидной формы весом 86,64 карата превосходной полировки и симметрии, цвета D и чисты VVS1. Уникальный камень отнесен к редкому типу IIa − без примесей азота или бора. Оправа из платины и белого золота покрыта 78 бриллиантами огранки «груша» весом от 2,50 до 0,50 карата. Аукционный дом Christie’s продал это изделие за 5 700 000 долларов.

Брошь Graff

Брошь Graff с желтым бриллиантом весом 107,46 карат

Среди других примечательных предметов – брошь, выполненная ювелирным домом Graff с квадратным бриллиантом фантазийного желтого цвета квадратной огранки с круглыми углами весом 107,46 карата чистоты VS2. GIA определил цвет как фантазийный желтый (Fancy Yellow). Удивительный камень окружён оправой из 18-каратного белого и желтого золота с абстрактным орнаментом бриллиантов круглой и багетной огранки. Бриллиантовая брошь продана за 2 580 000 долларов.

Советуем прочитать:  Путешествие в микромир минералов

Платиновое кольцо с овальным бриллиантом

Платиновое кольцо с бриллиантом весом 51,60 карата

В окружении множества великолепных драгоценностей, которые были представлены Christie’s, внимания заслуживает и платиновое кольцо с бриллиантом овальной огранки весом 51,60 карата отличной полировки и симметрии. Цвет камня GIA определил как G, чистоту − VS2. Кольцо с бриллиантом ушло с аукциона за 2 460 000 долларов США.

Источник