Ашока — редчайшая огранка бриллиантов

Ашока - редчайшая огранка бриллиантов Интересное

Из всех уникальных бриллиантов, созданных легендарным нью-йоркским мастером Уильям Голдберг, алмазная огранка Ашока стала его непреходящим наследием. Огранка Ашока была представлена ​​​​в 1999 году и запатентована Голдбергом.

Билл Голдберг, любящий легенды об бриллиантах, был особенно вдохновлен рассказом о древнем алмазе Ашока: камне из Голконды размером в 41,37 карата, заветном талисмане, названном в честь Ашоки Маурьи, буддийского воина-императора 3-го века.

Царь Ашока

Ашока был индийским воином, ставшим лидером, который считал, что истинный путь к просветлению может быть достигнут только через спокойствие, и его одноименная огранка камня, как говорят, «изгоняет печаль».

Ашока передавался из поколения в поколение, как многие исторические индийские бриллианты.

Много-много веков спустя, в 1947 году, он появился на Западе, когда его продали махараджи, а великолепный бриллиант приобрел Гарри Уинстон. Затем его приобрела мексиканская актриса Мария Феликс, а позже, в 1984 году, арт-инвестор Роберто Поло приобрел драгоценность за 1 миллион долларов.

Мария Феликс носит кольцо с бриллиантом Ashoka

В 1988 году Ашока стал звездой ювелирного аукциона Sotheby’s в Санкт-Морице. Заветный камень был продан анонимному покупателю по рекордной цене в 3 850 000 долларов. И исчез из поля зрения.

Ашока - редчайшая огранка бриллиантов

Уильям Голдберг не мог забыть красоту и очарование этого камня, и он создал совершенно новую огранку, Ashoka, в честь одноименного исторического индийского алмаза.

Ашока - редчайшая огранка бриллиантов

Бриллианты огранки «Ашока» чрезвычайно редки, потому что для их изготовления требуется крупный необработанный алмаз – размером не менее трех каратов, практически безупречный.

Часы Billionaire ASHOKA от Jacob & Co украшены бриллиантами огранки ASHOKA весом более 189 карат

 

Уникальное расположение 62 граней создает ослепительный призматический эффект, придающий Ашока огненный блеск. Процесс огранки Ашока необычайно точен – каждый готовый камень одинакового веса имеет одинаковые пропорции и размеры. Согласованность и симметрия огранки отличают его от всех других бриллиантов фантазийной формы. Ашока выглядит крупнее бриллиантов аналогичной формы – на 30% больше, чем бриллиант изумрудной огранки того же веса в каратах.

Советуем прочитать:  Не дороже 100 долларов: неожиданно доступные украшения принцессы Уэльской

Ашока - редчайшая огранка бриллиантов

Источник