Белое и красное золото: что дороже, чем отличаются

Интересное

В популярности драгоценных металлов никто никогда не сомневается. Особое место среди благородных сплавов занимает именно золото, так как его наиболее широко используют при производстве ювелирных украшений. Да, существуют еще серебро с платиной, однако именно теплое по цвету и идеальное по своему блеску золото завоевало большинство дамских сердец.

Чтобы расширить свой производственный ряд украшений и создавать невиданные по красоте изделия, сегодня ювелиры придумали несколько типов золота, которые отличаются по цветовой гамме и составу. Палитра драгоценного металла может насчитывать до 15 различных вариантов от светлого до черного тонов. Однако для простых покупателей наиболее встречаемые виды (не считая традиционного желтого) – это белый и красный сплавы. Чем же они между собой отличаются, и какие украшения лучше покупать?

Чем отличается белое золото от красного

Итак, вы, наверное, уже слышали, что под конкретным понятием «ювелирное золото» подразумевается не сам металл с химической формулой (Au), а именно сплав нескольких металлов. Обычно это:

  • серебро,
  • медь,
  • цинк,
  • палладий.

Изготовление изделий из чистого аурума совершенно непрактично. Причина тому очень простая: золото само по себе очень мягкое, поэтому изделия этого металла попросту непрактичны, они быстро изнашиваются, теряют свою форму и царапаются. Так есть ли смысл покупать дорогущие украшения, которые долго не смогут прожить? Рынок такое не простит, а покупатель и подавно.

Чтобы золотые изделия могли эксплуатироваться на протяжении многих лет, в золото добавляют различные примеси или, говоря научными терминами, – лигатуру.

В зависимости от того, какой процент примесей был добавлен в чистый аурум зависит: цвет золота, его износостойкость и другие параметры.

Параметры красного золота

В состав красного драгоценного сплава входит 58,5 % чистого золота (Au), 33,5 % меди (Cu), 8 % серебра (Ag). Только благодаря примесям меди красное золото имеет приятный теплый розовый цвет. Серебро добавляют для предотвращения окисления и потемнения драгоценного украшения.

Этот вид сплава популярен потому, что он отлично сочетается практически с любыми камнями, выглядит изысканно, привлекательно и самодостаточно. А еще такие украшения не стоят баснословно дорого и доступны для широкого круга потребителей.

Белый драгоценный металл

В состав белого золота входит 58,5 % чистого золота (Au), 28,7 % серебра (Ag), 8,7 % цинка (Zn), 16 % палладия (Pd), 17 % никеля (Ni). Характерная особенность этого сплава состоит именно в том, что он не имеет в своем составе меди, а лигатуру исключительно из белых металлов. В итоге сплав получается красивого холодного стального цвета. Иногда можно встретить легкий розовый или желтый отлив, и чтобюы избавится от этого эффекта, ювелиры покрывают изделие тонким слоем родия.

Кроме цвета, родий придает ювелирным изделиям повышенную прочность, износостойкость и продлевает срок службы аксессуаров. А еще родированное покрытие предотвращает контакт кожи человека с аллергенными компонентами из никеля.

А вы знали, что в странах Европейского Союза использование никеля в производстве белого сплава драгметалла категорически запрещено, чтобы не вызывать аллергическую реакцию у людей.

В качестве замены никеля активно используется палладий. Изделия с этой добавкой по красоте и внешнему виду не уступают аксессуарам из сплава с никелем. Однако палладий считается менее прочным, поэтому для изготовления тончайших браслетов, небольших колец, цепочек ажурного непрочного плетения и сложного дизайна такой материал использовать достаточно проблематично, так как затейливые изгибы и различные острые углы через время теряют свой первоначальный вид.

Советуем прочитать:  ТОП 3 стильных серег-хупов

Белый вид сплава считается достаточно молодым. Он стал наиболее популярным в XX веке. Свою славу этот материал получил благодаря открытию синтетических бриллиантов, которые стали доступны для широких масс людей. В белом обрамлении блестящие алмазы смотрятся намного привлекательней, так как серый цвет сплава позволяет камню переливаться с большей насыщенностью.

Маркетологи говорят, что именно белое золото сегодня набирает все большую популярность среди молодого поколения и считается наиболее модным и продвинутым. Поэтому на рынке стали производить больше изделий именно из белого сплава, чем из красного.

Теперь вы наглядно поняли, в чем состоит отличие белого золота от красного. Несмотря на то, что оба вида материала относятся к 585 пробе, так как в их составе 58,5 % чистого аурума, главная разница между ними в составе лигатуры, т.е. наборе примесей.

Какое золото дороже: красное или белое

Сказать четко, какой сплав золота сегодня дороже, а какой дешевле однозначно не представляется возможным. Тут многое зависит от тенденций и капризов моды. Если на какой-то период одни изделия считаются более трендовыми, чем другие, то их цену искусственно завышают по причине большого спроса на такие изделия.

Цена белого золота за грамм может изменяться в пределах от 25 до 100 долларов. А стоимость красного – от 15 до 75 долларов за один грамм. Однако и эти цифры приблизительны. Ценообразование зависит от многих вещей, не последним из которых является курс доллара США. Причина тому очень проста: многие капиталы сегодня хранятся не в бумажной валюте, а именно в золотой.

Говорить конкретно о том, из какого сплава сегодня лучше приобретать украшения, тоже довольно сложно. Тут, скорее всего, надо обратиться с вопросом к маркетологам, банкирам или экономистам, которые оценивают изделия из золота не в качестве красивых ювелирных украшений, а в виде слитков, которые покорно хранятся в банковских ячейках.

Выбирая изделие из того или другого металла, лучше руководствоваться именно целью покупки. Если вы хотите прикупить себе золотое изделие в качестве украшения, то тут можете брать такой аксессуар, который на данный момент считается именно модным. А вот если вы решили сделать инвестицию денег в драгоценность изделия, то, скорее всего, лучше прикупить вариант из обычного привычного для нас красного золота 585 пробы. Этот вид сплава навряд ли когда-нибудь утратит свою ценность и всегда будет стоять очень дорого.

Можно ли вместе носить эти виды золота

В советские времена найти изделие, в котором бы соприкасались несколько оттенков золота, было достаточно проблематично. Как правило, украшения выполнялись в одном оттенке. Почему именно так, а не иначе, – ответить сложно. Но факт остается фактом, такова была мода.

Сегодня для того, чтобы удовлетворить все вкусовые предпочтения покупателей ювелиры, экспериментируют с различными сочетаниями золота, создавая великолепные по форме, плетению и внешнему виду украшения, которые можно подобрать под любой стиль одежды, наряд и аксессуары. Оба цвета металла отлично сочетаются в одном или нескольких изделиях и оттеняют естественный блеск драгоценного металла.

Несмотря на сказанное, существуют все же некоторые запреты. Например, до сих пор считается нецелесообразным носить вместе кольца из красного сплава и браслет из белого, или серьги стального цвета вместе с красной цепочкой и подвесками. А вот сочетать кулон из белого золота и цепь и красного сегодня вполне допустимо.

Современная мода совершенно спокойно относится к украшениям, которые сочетают в себе красное и белое золото.

Стилисты нам сегодня дают некоторые подсказки, как можно сочетать между собой украшений из металлов различного цвета. К примеру, у вас есть прекрасное обручальное кольцо из белого золота, но муж вам подарил на какой-нибудь праздник великолепнейшее кольцо из красного металла. Не будете же вы снимать обручалку чтобы надевать украшение, подаренное позже? Стилисты говорят, что в этом случае вы можете надеть оба изделия на одну руку, но при этом образ необходимо будет дополнить аксессуаром из двух разных по цвету сплавов, например, в виде цепочки из красного золота и кулончика из белого, наручных часов из разных по цвету сплавов или сережек. Такое сочетание аксессуаров сегодня вполне допустимо в одном образе.

Какое золото лучше

Теперь поговорим немного о том, какой сплав наиболее удобен для использования.

Преимущества красного золота:

  • прочность и долговечность;
  • не тускнеет;
  • отлично сочетается с многими видами драгоценных камней;
  • трудно поддается деформации;
  • практически не вызывает аллергических реакций, поэтому именно этот вид сплава рекомендуется врачами для аллергиков;
  • обладает лечебными свойствами за счет примесей меди.

Достоинства белого драгоценного сплава:

  • устойчив к деформациям;
  • обладает высокой прочностью, за счет чего отлично держит различные формы драгоценных камней;
  • не тускнеет со временем;
  • чаще всего имеет родированное покрытие. которое продлевает срок службы украшения.

С точки зрения привлекательности оба сплава очень изящны и достойны внимания. Однако у белого золота есть еще одно преимущество. Этот сплав можно при необходимости легко замаскировать под серебро. Зачем же так делать? Еще несколько десятков лет назад считалось, что носить вместе серебряные и золотые украшения совершенно невозможно. Вероятно, такое мнение сложилось, чтобы дамы не перебарщивали на себе с разнородными аксессуарами, для того чтобы не выглядеть нелепо. В этом случае красавиц выручало белое золото, которые издалека на глаз никак не отличишь от серебра. Однако сегодня моветон на сочетание золота и серебра в одной образе немного упразднился, поэтому и хитрая маскировка стала ненужной.

Из интересного. Специалисты утверждают, что цвет золота, которое носит тот или иной человек, обычно зависит от типа характера личности. Добрые, яркие открытые, творческие люди обычно покупают сплав теплого оттенка, а также предпочитают камни солнечных тонов. А холодные, замкнутые, необщительные люди больше любят стальное золото и камни белых или темных тонов. Также цвет украшений очень сильно зависит от настроения. Обычно эта параллель наблюдается в поведении наших любимых дам.

Если девушка надела на себя красное золото, то у нее все хорошо в личной жизни, в работе, отношениях в семье и, естественно, настроение тоже солнечное. А вот дамы, которые, предпочитают белые изделия, чаще всего пребывают в очень сосредоточенном, боевом настроении, иногда даже можно сказать, что эти люди подвержены депрессии. Это в большинстве своем женщины руководящих должностей, «бизнесменши», преподаватели, врачи, полицейские.

Если вы проснулись в плохом настроении и хотите его поднять, то надевайте на себя красное золото. А если у вас впереди тяжелый день, и придется решать уйму неприятных вопросов, то изделие из белого золота вам станет отличным помощником.

Какое золото с какими камнями носить

Мы уже рассказывали вам о том, что белое золото лучше всего сочетать с бриллиантами. Здесь есть две основные причины:

  1. Белое золото немного прочнее красного, поэтому камни в нем закрепляются с большей надежностью.
  2. Стальной сплав лучше оттеняет великолепный отблеск белых и черных камней.
Советуем прочитать:  Ашока - редчайшая огранка бриллиантов

Однако, помимо бриллиантов, есть еще список камней, которые лучше сочетать с белым сплавом, по мнению современных стилистов. Также стальной металл часто сочетают с аметистами и сапфирами. Камни глубоких насыщенных синих и фиолетовых тонов (от яркого до практически прозрачного) отлично смотрятся на холодном серебристом фоне благородного сплава.

Нередко белые серьги и кольца украшают морским камнем аквамарином. Его глубокий цвет прекрасно играет и переливается в золоте цвета стали.

Сможет подчеркнуть изящество этого сплава и камень лабрадор. Его нежные желто-голубые переливы и неповторимый рисунок составят ледяному металлу отличную компанию.

Красное золото считается очень ярким металлом, поэтому лучше всего для него подойдут прозрачные или полупрозрачные камни теплых оттенков.

Что насчет красного золота? Одной из привилегий нашего любимого красного сплава является жемчуг. Нередко ювелиры заявляют, что перламутровый цвет выигрышней всего смотрится именно в привычном сплаве с медью. В белый материал также можно вставлять жемчужинки, однако их шик и великолепие теряется и все изделие смотрится уже не так пафосно и красиво. Именно по этим причинам стилисты рекомендуют сочетать жемчужные нити с кольцами и серьгами из красного сплава. Так ваш образ будет выглядеть законченным, взрослым, грамотно подобранным и в меру украшенным.

Оптимальными камнями для инкрустации в золото теплых тонов считаются следующие кристаллы:

  • рубин;
  • гранат;
  • желтый сапфир;
  • янтарь (и другие желтые камни);
  • гиацинт;
  • хризолит;
  • сочетания из бриллиантов белого и черного цветов;
  • шпинель;
  • изумруд.

Вы можете сказать, что янтарь практически невозможно найти в золоте, обычно этот камень инструктируют в серебро. И с какой-то стороны вы будете правы. Янтарь относится к поделочным камням, и его практически не используют вместе с дорогостоящим золотом. Тут играет правило: «По статусу не подходит». Однако такие изделия можно сделать у ювелира под заказ, и поверьте, сочетание красного золота и солнечного камня смотрится просто по-королевски.

Что касается изумрудов, рубинов и гранатов, то их рекомендуют носить только в красном золоте. Другой оттенок металла украшений упрощает великолепие этих камней, делая их похожими на обычную бижутерию. Поэтому если вам предлагают прикупить рубин в серебре или белом золоте задумайтесь несколько раз.

Итак, мы надеемся, что вы сегодня узнали больше интересной информации о различных видах золота и теперь вам будет легче ориентироваться на рынке золотых украшений. А если вы так и не определились с тем, какой сплав вам больше по душе красный или белый, то тут есть отличный выход: купите для себя любимого украшение и из белого и из красного золота. В этом случае не придется выбирать между изделиями и найдется аксессуар под любой цвет одежды и под любое настроение.

Источник