Забавные факты и неожиданные истории о ювелирных украшениях

Интересное

А вы знаете, что… Существуют украшения, которые перемещаются по телу, десерты с драгоценностями и ювелирные дуэли? Если нет, то срочно читайте эту статью! В ней мы собрали все самые странные, забавные и нелепые истории из ювелирного мира. Обещаем, скучно не будет.

Ювелирная дуэль

Лиан де Пужи и Каролина Отеро

Ювелирная дуэль состоялась в конце 19 века между двумя знаменитыми куртизанками, каждая из которых хвалилась тем, как много украшений ей подарили восторженные воздыхатели. Лиан де Пужи и Каролина Отеро постоянно соревновались друг с другом. Кульминацией этого соперничества стала «дуэль» красавиц, которые договорились публично помериться своими богатствами возле казино Монте-Карло, где в назначенный день и час собралась целая толпа любопытствующих.

Первой на «ринге» предстала Каролина в роскошной коллекции украшений с изумрудами, подаренной ей берлинским банкиром. Следом появилась Лиан. Какого же было удивление публики, когда соперница появилась в самом простом муслиновом платье, украшенном…живой розой! И всё?!

Но! Позади Лиан неспешно шла её служанка в чёрном форменном платье, сверху донизу усыпанном бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами и другими многочисленными драгоценностями. Более того Лиан удалось впоследствии закрепить победу, отбив у Каролины того самого банкира, что подарил ей изумруды. Отеро ничего не оставалось, как в ярости покинуть город.

Серьги с намеком

Интересно, как знакомились друг с другом наши предки, без мессенджеров, сайтов знакомств и социальных сетей? На самом деле всё было гораздо проще. Статусом «в активном поиске», служили… серьги! В Древней Руси девушки на выданье надевали минималистичные, простые серьги без лишнего декора и дизайна. Замужние барышни, наоборот, украшали себя изделиями со сложным орнаментом, узором и драгоценными камнями. Так холостые молодцы могли издалека опознать потенциальную невесту.

Советуем прочитать:  Короли и их короны: атрибуты власти в мире «Игры престолов»

Живые украшения

Представьте, вы надеваете брошь, которая двигается. Например, утром прицепили к лацкану, а вечером сняли с подола. И такие украшения действительно существуют.

По старой юкатанской традиции спинку живого мексиканского жука (makech) покрывают позолотой, а затем декорируют драгоценными камнями и крепят на тоненькую цепочку. «Брошь» в течение дня неспешно перемещается по вашей одежде. Не стоит переживать за беднягу – эти жуки очень медлительны и неприхотливы, главное правильно ухаживать за таким «украшением». Кстати, в качестве живого украшения используют и мадагаскарских тараканов! Мы все же консервативно рекомендуем носить броши в виде насекомых, а не брошь-насекомое.

Растущие украшения

В отличие от предыдущей эта креативная идея точно придётся по вкусу защитникам природы и окружающей среды. В Исландии разработали коллекцию ювелирных изделий, декорированных… настоящей травой! Ювелирные украшения сделаны из серебра, но вместо драгоценных камней, в них «посажены» растения.

Чтобы ювелирный шедевр прослужил вам хотя бы пару месяцев, придётся в прямом смысле слова его поливать и ставить на солнце. Такое украшение не только произведёт впечатление, но и станет отличной альтернативой для жителей мегаполисов, которым не хватает зелени и природы.

Фастфуд для тех, кто на диете

Не так давно самым популярным блюдом фастфуда был объявлен Биг Мак. Но, что если вы на диете? Не беда! Ювелирный дизайнер Надин Госн знает, как порадовать девушку «вкусненьким» без вреда для ее фигуры. Просто подарить ей украшение в виде гамбургера! Серьги, броши и даже кольца – все модели составные, то есть каждый может сам собрать свой ювелирный сэндвич. Правда, такое лакомство обойдется недешево. Комбо-обед, инкрустированный бриллиантами, сапфирами и изумрудами, выйдет минимум в 12 тысяч долларов. Свободная касса!

Советуем прочитать:  Огранка бриллианта: виды и формы с названиями

Десерт на 10 миллионов!

Любите сладкое? Тогда вам наверняка придется по душе клубничный десерт, который подают во французско-креольском ресторане Arnaud’s в Новом Орлеане. Правда, приготовьтесь платить по счетам! Счет за такое угощение составит 10 миллионов долларов! За что? – с ужасом спросите вы. Рассказываем! Десерт состоит из трёх частей: чаши с клубникой, фирменного коктейля French 75 и коробочки с кольцом с 10,06-каратным бриллиантом! Такое угощение чаще всего идет в тандеме с предложением руки и сердца. Ну как тут отказать: и мужчине, и десерту!