Истории знаменитых тиар Cartier: часть 1 — Валькирия, бриллиантовые сердца и тиара для Rihanna

Тиара "Валькирия". Детали. 1935 Интересное

«Ювелир королей и король ювелиров» – так называл выдающегося мастера Louis Cartier английский король Эдуард VII. И это неудивительно, именно фирме Cartier он поручил создание 27 тиар к своей коронации в 1902 году. С тех пор тиарам этого ювелирного дома отдавали предпочтение многие знатные леди.

Но я свой рассказ о тиарах Cartier начну с одного позднего и невероятно прекрасного экземпляра с ярким названием «Валькирия». Тиара была создана в 1935 году по заказу герцогини Роксбургской Мэри Иннес-Кер. Вдохновением при создании этого украшения послужили крылатые шлемы дев-воительниц из скандинавской мифологии. Начало моде на такие тиары, как считают исследователи, положила премьера тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов» в 1876 году, после которой крылатые шлемы валькирий постепенно трансформировались из театрального головного убора в драгоценные украшения. Пик моды на крылатые тиары пришелся на эпоху модерна, однако ни одна из созданных в то время тиар не впечатляет так, как эта.

Тиара «Валькирия», 1935

Тиара «Валькирия» изготовлена из золота и серебра и включает в себя 2500 бриллиантов разного размера и огранки. Конструкция представляет собой довольно простое волнообразное бандо и два съемных крыла, которые крепятся к бандо с помощью пружин, что делает их подвижными. Крылья можно было носить отдельно в качестве двух не менее впечатляющих брошей.

Кстати, и созданы крылья были гораздо раньше бандо. Специалисты филиала музея Виктории и Альберта в Данди, изучавшие украшение после того, как частный владелец передал его музею для экспонирования, выяснили, что крылья датируются 1880-ми годами, а их автором мог быть прославленный парижский ювелир Оскар Массин.

Тиара «Валькирия». Детали. 1935

И хотя мода на тиары с крыльями в эпоху ар-деко уже прошла, герцогине Роксбургской хотелось именно такую, напоминающую ей о прекрасных крылатых головных уборах, которые она видела в детстве. Поэтому в 1935 году она заказывает себе это восхитительное произведение ювелирного искусства, ставшее последней крылатой тиарой Cartier.

Советуем прочитать:  Порвалась цепочка: к чему примета и как починить в домашних условиях

Но вернемся назад. В начале XX века Louis Cartier прославился своими изысканными драгоценностями, вдохновленными архитектурными орнаментами XVIII века.

В 1903 году ювелирный дом Cartier создал по заказу герцогини Манчестерской Консуэло Монтегю бриллиантовую тиару, состоящую из семи ажурных мотивов в форме сердец, с завитками, напоминающими буквы «С» – первую букву в имени Консуэло. Между сердцами можно увидеть изысканные кисточки, а в центре каждого сердечка – подвески с тремя крупными бриллиантами, мерцающими при движении. В архивах Cartier сохранилась запись, что для изготовления этой тиары герцогиня передала ювелирному дому более 1000 бриллиантов круглой огранки и более 400 – огранки «роза».

Манчестерская тиара. 1903. Музей Виктории и Альберта

Впоследствии газеты часто писали, что герцогиня Консуэло появлялась на светских мероприятиях в этой сияющей бриллиантовой тиаре. Кстати, и сама она была очень интересной личностью. Консуэло Изнага родилась в семье богатого кубино-американского землевладельца Антонио Изнага дель Валле. В 1876 году она вышла замуж за Джорджа Монтегю, виконта Мандевиля и будущего 8-го герцога Манчестерского. Их брак, как считали современники, был взаимовыгодным – Консуэло и ее семья стремились к получению титула и статуса, а Монтегю остро нуждался в деньгах. Вот только виконт и будущий герцог был далеко не подарком для молодой жены. Еще до женитьбы он был известен, как пьяница и мот и респектабельное английское общество его избегало. В итоге распутный образ жизни Монтегю привел к тому, что в 1890 году он был признан банкротом сразу после того, как унаследовал герцогство, а два года спустя, в возрасте 39 лет скончался.

Герцогиня Консуэло Монтегю. 1875-1885. Королевская коллекция Великобритании

Но вот Консуэло в отличие от него в обществе очень любили. Она была известной красавицей, а кроме того обладала высоким интеллектом, невероятным обаянием и безграничной жизнерадостностью. И хотя браки с богатыми американскими наследницами были в то время очень редкими, молодая виконтесса с первых дней расположила к себе английское общество. Герцог Портлендский писал, что она покорила общество красотой, остроумием и живостью, и вскоре все они были у ее красивых ног.

Советуем прочитать:  Властелин колец — история 19 и одного кольца и пяти корон

Герцогиня Консуэло скончалась в 1909 году и тиару унаследовала ее невестка Хелена Циммерман, ставшая женой единственного сына герцогини Уильяма Монтегю 9-го герцога Манчестерского. В 1911 году фотограф запечатлел молодую герцогиню в этой тиаре и других драгоценностях Консуэло на коронации короля Георга V и королевы Марии.

Герцогиня Хелена Монтегю в коронационном одеянии. 1911. Wikimedia Commons

Интересно, что все наследники мужского пола в роду Монтегю, начиная с супруга Консуэло Джорджа, были известны своим расточительством, итогом чего стала растрата состояния, продажа земель, а в 2007 году 13-ый герцог Манчестерский, не имея средств для оплаты налога на наследство, вынужден был в счет него передать английскому правительству эту тиару. Правительство в свою очередь передало драгоценность Музею Виктории и Альберта, где тиара экспонируется сегодня.

Еще одна тиару в похожем стиле Cartier создали годом ранее. Элегантное украшение было заказано к коронации короля Эдуарда VII графом Эссексом и предназначалось для любимой супруги графа – Адель Бич Грант, американской наследницы железнодорожного магната. Это был еще один классический брак по расчету, когда невеста получала статус, а жених – деньги.

Эссекская тиара. 1902

Адель была одной из самых ярких красавиц своего времени и Cartier удалось достойно подчеркнуть ее красоту этим потрясающим украшением с симметрично расходящимися в стороны ажурными завитками, инкрустированными бриллиантами. Всего на создание Эссекской тиары ушло более 1000 бриллиантов общим весом 156 карат и все камни были предоставлены графом. Адель была так прекрасна на коронации в этой тиаре, что затмила многих, присутствовавших там знатных дам и получила от американских репортеров прозвище «красавица коронации».

Джон Сингер Сарджент. Графиня Эссекская. 1906. Частная коллекция

Адель оставалась в центре внимания английского общества вплоть до трагической смерти графа Эссекса в 1916 году. После его смерти ей пришлось улаживать финансовые вопросы и искать средства на оплату огромных налоговых счетов, в связи с чем графиня вынуждена была распродать коллекцию произведений искусства и выставить на продажу загородный дом. Это все сильно подорвало ее здоровье и в 1922 году она скоропостижно скончалась от сердечного приступа.

Советуем прочитать:  Алмаз Шах: один из самых загадочных представителей драгоценных камней

Но история Эссекской тиары на этом не заканчивается. После смерти графини тиару унаследовали ее дочери и в 1953 году на коронации Елизаветы II они одолжили тиару супруге премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Клементине, которая, как говорят, была подругой Адель.

Леди Клементина Черчилль в день коронации Елизаветы II. 1953

В 1990 году тиара была продана на аукционе Christie’s неизвестному покупателю, который тут же перепродал ее директору коллекции Cartier. С тех пор тиара стала одним из самых важных предметов в коллекции ювелирного дома. Будучи прекрасным образцом украшений Cartier эпохи модерна, она не раз участвовала в организуемых компанией выставках по всему миру. А в 2016 году ювелирный дом предоставил несколько своих исторических драгоценностей, в том числе и Эссекскую тиару, певице Rihanna для ее новой пост апокалиптической фотосессии. В этой фотосессии, как отметили в самом журнале, певица предстала «в образе Фуриозы поп-музыки, последней женщины на земле и правящей королевы воинов в мрачном анти утопическом будущем».

Рианна
Rihanna на обложке номера журнала W. 2016
Источник