Как отличить натуральный сапфир от искусственного?

Интересное

Сапфир ‒ великолепный драгоценный камень, который высоко ценится как ювелирами, так и покупателями за красивый оттенок, сияние и твердость – минерал уступает лишь алмазу. Все эти качества, а также ограниченность природных залежей, напрямую влияют на стоимость. Учитывая, что использование камня не ограничивается ювелирным делом, чтобы сократить издержки и не истощить природные месторождения, их научились получать искусственным путем. По своим свойствам такой минерал не уступает натуральному, но есть разница в цене, и нечестные продавцы могут выдать одно за другое. Разберемся, как распознать натуральный камень от искусственного аналога.

Натуральный сапфир

Природный сапфир ‒ камень с историей. Много сотен лет он пролежал в земле или на ее поверхности, прежде чем пройти обработку, огранку и занять свое место в ювелирной композиции. Сапфиры добывают в Индии ‒ кашмирские, Шри-Ланке ‒ цейлонские, Таиланде ‒ сиамские, в США и Австралии тоже есть месторождения, но по качеству камни уступают камням первой тройки. Природные минералы не всегда бывают чистыми – нередки газовые включения, вкрапления в виде игл, микротрещин. Такие «дефекты» местные мастера пытаются устранить, облагораживая камень: заполняют трещины смолой или пластмассой, нагревают, чтобы устранить жидкостные включения и изменить оттенок.

Кстати, цвет натурального сапфира не всегда равномерен. Встречаются серо-синие, желто-голубые, сине-зеленые экземпляры. Это не значит, что камень не годится для ювелирных работ ‒ наоборот, при правильной огранке он может конкурировать с одноцветными минералами. К уникальным свойствам сапфира отнесем и твердость ‒ 9 единиц по Шкале Мооса. Вот почему минерал не так просто поцарапать, он выдерживает долговременную носку и не теряет товарного вида.

Советуем прочитать:  Как выбрать детский крестик для Крещения?

Синтезированный сапфир

Синтезированный аналог вызывает восхищение: это камень без «изъянов», равномерного насыщенного цвета и яркого блеска. Искусственные сапфиры выращивают в лабораториях, процесс формирования кристаллов аналогичен природному, но ускорен в несколько раз и строго контролируется геммологами.
Работа с цветом доведена до совершенства: добавляя разные химические вещества, получают нужные оттенки, экспериментируют с прозрачностью и насыщенностью окраски. Цена такого камня обычно ниже природного ‒ процесс поставлен на поток и менее затратен, чем добыча из месторождений.

Отличить натуральный сапфир от синтезированного, а то и вовсе подделки довольно сложно, но возможно.

  1. Покупайте ювелирные украшения с сапфирами в надежных магазинах с безупречной репутацией – только там вам смогут предоставить необходимую документацию, в том числе и сертификат подлинности. Кроме того, важно внимательно изучить ювелирные бирки, которые, в соответствии с российским законодательством, должны быть у всех драгоценных изделий, – они заполняются по Отраслевым стандартам и включают информацию о вставках и их характеристики. Если камень синтетического происхождения, это будет отображено.
  2. Внимательно осмотрите камень при ярком освещении с помощью лупы. Натуральный сапфир без видимых вкраплений и примесей – редкость, стоимость таких экземпляров невероятно высока. В женских украшениях среднего ценового диапазона наличие включений – верный признак натуральности. Синтезированные аналоги, как правило, однородны как по оттенку, так и прозрачности ‒ возможно лишь наличие пузырьков газа.
  3. Если вы покупаете изделие с сапфиром, обработанным за пределами России, то на ювелирной бирке среди характеристик вы сможете встретить следующие обозначения: VVS (с мелкими, едва видимыми включениями), VS (с мелкими, незначительными включениями), SI (с мелкими видимыми включениями), I (с хорошо заметными включениями). Характеристика прозрачности FI применима только к синтезированным камням, она указывает на абсолютную прозрачность минерала. Натуральные сапфиры с такой характеристикой в природе не встречаются.
  4. Цена изделия также расскажет о натуральности камня, но только при условии, что вы собираетесь сделать покупку в проверенном ювелирном магазине. Натуральный камень будет всегда дороже синтезированного. Это относится ко всем изделиям, будь то кольца, серьги или женские браслеты
  5. В синтетические сапфиры нередко добавляют примеси титана, поэтому при свете ультрафиолетовой лампы камни приобретает зеленоватый оттенок, у природного же такого эффекта нет, можно лишь заметить белые блики.
  6. Благодаря своей твердости натуральный камень сложно повредить. Обратите внимание на поверхность – она должна быть идеально гладкой без мельчайших царапин, а края – ровными и без следов воздействия.
  7. В кустарных украшениях встречаются составные камни: верхняя часть ‒ натуральный сапфир, нижняя ‒ стекло или более дешевый минерал. Линию стыка можно обнаружить с помощью лупы.
  8. Звездчатые сапфиры имеют в своем составе кристаллы рутила, именно благодаря ему на поверхности возникает особый визуальный эффект – при вращении можно увидеть скользящую звезду с четырьмя, шестью или двенадцатью лучами. У природного камня такая звезда перемещается по всей поверхности, у синтетического ‒ наблюдается только в центральной части.
Советуем прочитать:  Цветочные украшения в коллекции Fiorever от Bulgari

Оценивать камни ‒ задача специалистов. Помните об этом, если планируете потратить немаленькую сумму на покупку сапфира или изделия с этим минералом.

Источник