Как почистить золото в домашних условиях и при этом не испортить украшение?

Интересное

Со временем золотые изделия теряют блеск и приобретают темный оттенок: это значит, что украшение пора чистить. Вы можете обратиться в ювелирную мастерскую или вернуть изделию первоначальный вид в домашних условиях. Если вы решили справиться собственными силами, рассказываем, как следует действовать и какие нюансы учесть.

Слабая степень загрязнения

Под этим загрязнением понимается потеря блеска, равномерное потемнение металла.

Для ежедневного ухода за украшениями, придания изделиям зеркального блеска и очищения от небольших загрязнений подходит полировка. Она устраняет легкий налет, состоящий из пыли, кожного сала и косметических средств. Метод полировки также показан, если потемневшему изделию нужно вернуть первоначальный оттенок.

Полируйте ювелирные украшения мягкой тканью из микрофибры, фланели или замши аккуратными, однонаправленными движениями, лишь слегка надавливая на металл. Для усиления эффекта вместе с мягкой тканью используйте следующие подручные средства:

  • Губная помада. Нанесите помаду на ткань или непосредственно на металл, отполируйте. После процедуры мыть украшение не нужно.
  • Столовый уксус 9%. Натрите изделие уксусом, оставьте на 15 минут, затем промойте украшение водой и просушите.

  • Луковый сок. Натрите изделие соком, оставьте на 30 минут, затем промойте украшение водой и просушите.
  • Раствор из яичного белка и пива. Для раствора понадобится белок одного яйца и две чайные ложки пива. Натрите изделие приготовленным составом, затем промойте украшение водой и просушите.
  • Магнезия, глицерин, нашатырный спирт. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях, натрите изделие приготовленным составом, затем промойте украшение водой и просушите.
Советуем прочитать:  Ирисы в украшениях эпохи ар-нуво

Средняя степень загрязнения

Это налет и застарелые загрязнения.

Для чистки ювелирных изделий со средней (застарелый налет) и сильной (неравномерный оттенок металла) степенью загрязнений применяется замачивание в растворе.

Способ также идеально подходит для чистки украшений со слабой степенью загрязнений, но сложным дизайном, когда есть необходимость избавиться от налета в труднодоступных местах.

Вода, жидкое мыло, нашатырный спирт (10% раствор аммиака)

Для приготовления: стеклянная емкость, мерный стакан, пипетка, бумажная салфетка, мягкая ткань.

Смешайте в 200 мл воды комнатной температуры 10-15 капель жидкого мыла и 5-10 капель нашатырного спирта. Погрузите украшения в раствор на 8-10 часов. Через отведенное время извлеките изделия, ополосните чистой водой, просушите и отполируйте тканью.

Вода, соль или сахар

Для приготовления: стеклянная емкость, мерный стакан, мерная ложка, бумажная салфетка, мягкая ткань.

Налейте в емкость 150 мл горячей воды, растворите в ней 50 г соли или сахара и погрузите золотые украшения. Спустя 8-10 часов промойте изделия чистой водой и просушите.

Вода и пищевая сода

Для приготовления: стеклянная емкость, мерный стакан, мерная ложка, бумажная салфетка, мягкая ткань.

Смешайте воду с пищевой содой в равных пропорциях до состояния кашицы. Аккуратно нанесите состав на изделие и оставьте на 2-3 часа. Спустя отведенное время промойте украшения чистой водой и протрите мягкой тканью. Тереть поверхность изделия пастой не стоит – абразивные частицы соды могут ее повредить.

Сильная степень загрязнения

Под такими подразумевается неравномерный оттенок из-за воздействия химических веществ: косметических, парфюмерных и моющих средств.

Вода, перекись водорода и жидкое мыло

Для приготовления: стеклянная емкость, мерный стакан, чайная ложка, бумажная салфетка, мягкая ткань.

Советуем прочитать:  Плесните колдовства: какие камни приносят удачу

Смешайте в 200 мл воды две чайные ложки перекиси водорода (концентрация 3%) и чайную ложку жидкого мыла. Погрузите золотое украшение в приготовленный состав на 20 минут, затем промойте и просушите.

Нашатырный спирт (10% раствор аммиака) и стиральный порошок

Для приготовления: стеклянная емкость, мерный стакан, чайная и столовая ложка, бумажная салфетка, мягкая ткань.

Нашатырный спирт можно использовать двумя способами: нанести на ватный диск и протереть им изделие или приготовить на его основе раствор.

Для приготовления чистящего раствора понадобится 200 мл горячей воды, чайная ложка нашатырного спирта и столовая стирального порошка (используйте детский). Погрузите украшения в состав и оставьте на 2-3 часа, затем промойте их водой и протрите тряпочкой.

Нашатырный спирт подходит и для матовых золотых изделий, которым противопоказаны любые, в том числе мягкие абразивы.

Как чистить белое золото?

Белое золото имеет в составе серебро, марганец, палладий и никель и для получения красивого блеска часто покрывается родием. Для чистки украшений из этого металла подойдут только щадящие средства.

  1. Налет удаляется путем замачивания в щадящих растворах (мыльном, солевом, сахарном, содовом).
  2. Пятна разных оттенков на поверхности украшения не всегда можно отбелить в домашних условиях, для их удаления придется обратиться в ювелирную мастерскую.
    • Пятна желтоватого цвета образовываются из-за разрушения родиевого покрытия и устраняются методом гальванизации.
    • Пятна темного оттенка образуются под действием кислот и их паров. Даже аккуратная полировка украшения из белого золота может повредить родиевое покрытие, и его придется восстанавливать.

Как чистить золото с камнями?

Украшения, декорированные вставками, капризны. Минералы отличаются друг от друга физическими и химическими свойствами и требуют к себе индивидуального подхода. Поэтому, например, чистить золото с бриллиантами или жемчугом следует по-разному: выбор неподходящего способа может спровоцировать изменение оттенка камня, его тусклость и разрушение.

Камень Что можно Что исключить
Бриллиант, сапфир промывать в мыльном растворе комнатной температуры, протирать нашатырным спиртом, мягкой тканью избегать нагревания украшений с сапфиром
Изумруд, рубин, топаз ополаскивать в чистой воде, протирать мягкой тканью удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), нагревание
Гранат, аметист промывать в мыльном растворе комнатной температуры, протирать мягкой тканью удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), нагревание, химические вещества (кислоты, щелочи)
Аквамарин, хризолит промывать в растворе на основе нашатырного спирта или стирального порошка удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), нагревание, химические вещества (кислоты, щелочи)
Турмалин промывать в мыльном растворе комнатной температуры, протирать мягкой тканью удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), нагревание, химические вещества (кислоты, щелочи)
Бирюза, опал только сухая чистка при помощи мягкой ткани или замши любой контакт с водой, удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), нагревание, химические вещества (кислоты, щелочи)
Жемчуг ополаскивать в чистой воде, протирать мягкой тканью удары и прочие механические воздействия (в том числе абразивы), химические вещества (кислоты, щелочи), нагревание
Источник