Как уменьшить размер кольца: идти в ювелирную мастерскую или можно самостоятельно?

Интересное

Случается, что любимое кольцо может стать велико. Первое, что можно сделать, – примерить украшение на палец другой руки. В природе не существует идеальной симметрии, поэтому пальцы правой и левой рук часто имеют разные размеры. Если попытка не увенчалась успехом, обратитесь в мастерскую или попробуйте уменьшить размер кольца в домашних условиях. Какой вариант выбрать – решать вам!

Как уменьшают кольца в ювелирных мастерских?

Уменьшение кольца – процедура, которая требует от мастера особой аккуратности, знания свойств драгоценных металлов и камней. После того как ювелир изучит украшение и оценит сложность работы, он вынесет вердикт – можно ли уменьшить размер кольца без риска повредить изделие.

Какие кольца можно уменьшить?

Какие именно модели колец возможно уменьшить:

  1. Гладкие кольца без вставок, гравировки и ажурных элементов. Лаконичные повседневные и классические обручальные кольца уменьшить легче, чем кольца с декором, – работа с ними не требует от мастера особых усилий.
  2. Кольца с гравировкой. При уменьшении колец с гравировкой нужно иметь в виду, что целостность надписи может нарушиться – и тогда ее придется наносить заново.
  3. Кольца с несколькими крупными камнями. Перстни, коктейльные и помолвочные кольца с камнями требуют кропотливой работы. Перед началом процесса ювелиру придется вынуть минералы из оправы, а затем вернуть на место.

Какие кольца уменьшить нельзя?

Есть модели колец, которые не поддаются корректировке размера:

  1. Бижутерные кольца. Причина в том, что установить точный сплав изделия не всегда является возможным. В процессе уменьшения оно может раскрошиться, изменить цвет или окислиться с выделением вредных веществ.
  2. Изделия с родиевым покрытием. Кольца с напылением родия также сложно изменить: блестящее покрытие потрескается. Спасти ситуацию поможет только нанесение нового слоя – стоит ли это делать, решит мастер.
  3. Украшения с богатым декором. Кольца с ажурной филигранью, рисунком, инкрустированные дорожкой камней сложны в работе. Уменьшение диаметра может вызвать деформацию конструкции и повреждение отдельных элементов.
Советуем прочитать:  Не дороже 100 долларов: неожиданно доступные украшения принцессы Уэльской

Виды ювелирных техник по уменьшению колец

В зависимости от типа изделия ювелир выбирает технологию уменьшения.

  • Сжатие (на 1-2 размера). Метод подходит для гладких колец менее 18 см в диаметре. Ювелир использует пуансон – приспособление, представляющее собой диск с углублениями. Изделие нагревают и вкладывают в одно из них, после чего происходит сжатие металла кольца до нужного размера.
  • Вырезание части кольца (на 2 и более размера). Кольцо разрезают в двух местах, затем концы спаиваются и полируются.
  • Вставка обода внутрь кольца. Этот дорогой и редкий метод используют, чтобы уменьшить внутренний диаметр винтажных колец, изделий с ажурной филигранью.

Золото и серебро отличаются мягкостью и пластичностью, поэтому хорошо поддаются обработке. Кольца из этих драгоценных металлов уменьшить легче, чем, например, изделия из титана и платины.

Уменьшение колец с камнями

Если изделие инкрустировано одним или несколькими минералами среднего и крупного размеров, камень вынимают из оправы перед началом работы, чтобы избежать его повреждения при нагреве металла. Закончив, мастер проверяет, не было ли деформировано крепление камня, и при необходимости устраняет дефекты.

Сколько стоит уменьшить размер кольца?

Цена зависит от сложности изделия, сплава и технологии, которую будет применять ювелир для уменьшения изделия. Дешевле всего обойдется работа по уменьшению колец из золотых и серебряных сплавов без напылений, декора и камней.

Как уменьшить размер кольца в домашних условиях?

Если вы не хотите отдавать кольцо в мастерскую или ювелир отказался от заказа, попробуйте уменьшить украшение самостоятельно. Для этого нужно нанести на внутреннюю сторону изделия состав, который будет держаться на металле и не повредит коже:

  • Лак для ногтей. Двух-трех слоев будет достаточно, чтобы уменьшить внутренний диаметр на полразмера. Но учтите, удалить состав спецсредствами не всегда возможно, они могут повредить сплав.
  • Пластырь телесного цвета. Вырежьте тонкую полоску пластыря и наклейте на внутреннюю поверхность кольца. Носить его придется аккуратно – попадание влаги или пыли сведет на нет все усилия.
  • Силиконовые уплотнители. Существуют профессиональные уплотнители, но их сложно найти в широком доступе. Вместо них можно использовать полимер, который заправляют в термо клеевые пистолеты, используемые в рукоделии. Нанесите небольшое количество тонким слоем на обратную сторону изделия и дайте высохнуть. Перед процедурой убедитесь, что у вас нет аллергии на используемый материал.
Источник