Как выбрать обручальное кольцо для венчания в церкви?

Интересное

К обручальным кольцам у людей всегда было особое отношение. Но более строго обращаются в нашем мире к православным венчальным кольцам. Ведь венчание по сути – это особый обряд, во время которого церковь признает создание новой семьи. Не зря брак в этом отношении по традиции называют малой церковью.

Люди сегодня верят в то, что семья, созданная после официальной записи о регистрации брака, – это фактически формальное мероприятие, после которого обществом признается законное соединение жизни и быта двух людей. Но после процедуры в религиозном заведении брак, как бы, создается не только на земле, но и на небе. Именно поэтому к кольцам для венчания в церкви относятся намного более серьезно.

Какие должны быть по правилам венчальные кольца

По древнему обычаю для жениха кольцо на венчание в церкви должно быть из золота, а невесте полагается серебряное изделие. Современные пары все реже придерживаются этого обычая и выбирают одинаковые семейные обереги: или оба из золота, или оба из серебра. И не странно, ведь вряд ли невеста согласится носить более дешевое изделие, чем у жениха. В таком случае церковь не отказывает в совершении таинства венчания, хотя согласно церковному уставу кольца должны быть разными.

Объяснение этому можно найти в писаниях Библии, в речи апостола Павла. Он говорит, что освященный союз супругов похож на отношения Христа и Церкви. В венчанном браке мужчина ассоциируется с Христом, а женщина с Церковью. В свою очередь, золото символизирует божественную славу Спасителя, а серебро – духовный свет и чистоту, которые несет Церковь.

Венчальные модели отличаются от обручальных большей строгостью.

Во многих храмах устанавливают даже правила для колец:

  • скромный дизайн: замысловатый декор непозволителен. Для этого случая лучше найти простенькие изделия без узоров и переплетений в одном тоне металла;
  • обязательное отсутствие вычурного декора. Не рекомендуются кольца с россыпью вставок из драгоценных камней;
  • обязательное использование качественных драгоценных материалов (серебро или золото);
  • приветствуются парные венчальные кольца одинаковые по внешнему виду.

Однако современные правила церкви уже привыкли к капризным брачующимся. Поэтому многие священники просто закрывают глаза на традиции и проводят процедуру людей с теми обручальными кольцами для венчания, которые те приносят с собой.

Существует также мнение, что на обручальных кольцах должна присутствовать гравировка: «Спаси и сохрани» или слова молитвы. Некоторые церкви категорично соблюдают это требование, некоторые совершенно спокойно относятся к кольцам без надписей.

Чего точно не должно быть на кольцах для венчания

При всей сегодняшней свободе выбора определенные ограничения всё же имеются. Венчальные кольца должны быть по правилам лишены следующих элементов:

  • языческих символов (рун, в т.ч. славянских, и проч.);
  • знаков других религий (инь-ян, мусульманской символики);
  • гравировок имен молодоженов, отличающихся от данных при крещении, а также прозвищ (котик, зайка и пр.);
  • нежелательно использовать семейные обереги чужих людей, даже близких родственников. Это касается и переплавки украшений из чужих и старых ювелирных изделий не стоит изготавливать перстни для венчания, лучше купить новые.

В день венчания освободите руки от любых украшений, это касается также декорирования ногтей. В качестве маникюра лучше выбрать нюдовый френч, без стразов и рисунков.

Впрочем, если вы никак не поймете, что делать, всегда лучше подойти к батюшке заранее, который будет вас венчать, и узнать его мнение насчет внешнего вида колец. Вполне возможно, у него есть собственный взгляд на этот вопрос. Если его вердикт окажется строгим, вы уже купили обручальные кольца, а он отказывается венчать ими, вы можете приобрести недорогие серебряные колечки в соответствии с его требованиями или поменять место проведения венчания.

Надписи на венчальных кольцах

Обычно на венчальных кольцах делается надпись: «Спаси и сохрани» либо фраза из какой-либо молитвы. Но строгих правил здесь нет. Можно приобрести кольца вообще без каких-либо надписей, чтобы сделать их через некоторое время, например, на празднование 10 лет совместной жизни, но если вы решились, то вариантов может быть очень много. Ниже пример ТОП-10 самых популярных фраз о любви и семье, которые используются для нанесения на свадебные кольца:

  1. Люблю или Я тебя люблю.
  2. Моя любовь.
  3. Вместе навсегда.
  4. Сегодня, завтра, навсегда.
  5. Идеальная пара.
  6. Любил, люблю и буду любить.
  7. Одна жизнь, одна любовь.
  8. Никто, кроме тебя.
  9. На века.
  10. Только ты.

Многие просят гравировку цитат из Библии на латыни:

  1. Ab ovo. – С начала до конца.
  2. Absque omni exceptione. – Без всякого сомнения.
  3. Ad futuram memoriam. – На долгую память.
  4. Amor omnia vincit. – Любовь победит все.
  5. Caritas et pax. – Уважение и мир.
  6. Con amore. – С любовью.
  7. Consensu omnium. – С общего согласия.
  8. Fata viam invenient. – От судьбы не уйдешь.
  9. Fortiter ac firmiter. – Сильно и крепко.
  10. Hoc erat in fatis. – Так было суждено судьбой.
Советуем прочитать:  Шоколадное ассорти в золоте от французского шоколатье Паскаля Каффе

Этот вариант довольно интересный и нетривиальный. Многие обращают на такие кольца внимание.

На какой руке и на каком пальце носят венчальное кольцо

Здесь мнения у разных церквей также отличаются. Определиться вам придется самостоятельно. Другой вариант – это спросить в церкви, куда бы хотя бы периодически приходите на службу.

Часто встречается традиция носить венчальное кольцо на безымянном пальце правой или левой руки. Считается, что украшение, символизирующее супружество и серьезное отношение к браку, носится на руке, которой подписывают деловые документы для скрепления договоров и подтверждения намерений. По такой схеме подтверждается намерение жить друг с другом, сохраняя крепкий брак. Поэтому во моногих странах обручальные кольца носят на правой руке.

Ношение на левой руке связано со следующим мнением: слева проходит вена, ведущая в сердце. Именно по этому каналу человек ощущает свою половинку, передает теплые эмоции, заботу и опеку.

Решили купить одно колечко для венчания в церкви и регистрации бракосочетания? Носите его как обычно на безымянном пальце правой руки, той, которой вы осеняете себя крестом. Если же для каждой церемонии у вас отдельное колечко, обручальное может занять безымянный пальчик левой руки или составить компанию венчальному. Между двух этих символов брака главенствующая роль отводится венчальному.

Однако есть и противоположный случай. Некоторые священнослужители не рекомендуют одновременно носить обручальное и венчальное кольцо. Кто-то скажет, что это абсурд, ведь украшения по значимости не пересекаются друг с другом. Обручальное служит символом для общества и государства, в то время как венчальное кольцо – это религиозный символ. Но многие батюшки просят снять помолвочное и обручальное кольцо, заменив их венчальным, оговаривая это тем, что именно после венчания люди становятся парой перед Богом, так как брак заключается на небесах, а роспись в официальных органах не несет никакой смысловой нагрузки.

Как поступить в вашем случае – это дело лично каждого человека и семьи. Но если вы постоянно ходите в одну и ту же церковь, то лучше придерживаться тех канонов, которые преследуются именно в этом заведении. Просто для того чтобы вас лишний раз никто не дергал. Если вы ходите на служение от случая к случаю, то можете носить на себе кольца так, как вам нравиться. Никто не будет обращать на вас пристального внимания.

Что делать с венчальным кольцом после развода

К сожалению, самые теплые чувства со временем могут угаснуть, от этого никто не застрахован. В этом случае супруги попадают в сложную ситуацию: считается, что клятву, данную богу, нарушить нельзя. Но как жить без любви или простого желания несуществования вместе? Тоже не очень понятно. Если вы все-таки решились на развод, ваша задача – решить, что делать с кольцом, которым вы венчались.

Что же можно сделать в этом случае:

  • отправить кольцо в долгий ящик. Причем, в буквальном смысле: можно уложить кольцо в дальний ящик и постараться забыть о нем. Правда, этот способ не подходит людям, верящим в приметы. Считается, что будущие отношения невозможно построить, пока не окончены предыдущие. А кольцо в вашем доме никак не похоже на окончание бывшего брака;
  • отдать кольцо обратно в церковь. Это тоже неплохой выход. Если церковь в прямом смысле этого слова выполняет все свои функции, как положено, но украшения обычно переплавляются на что-то необходимое или продаются с целью получения средств для нуждающихся;
  • отдать на благотворительность. Вариант не для жадных, но вполне естественный. Можно просто вручить колечко человеку без постоянного места жительства и уйти не оборачиваясь. Одариваемый точно отнесет его в нужное место, где выручить пару копеек себе на хлеб. Или второй более долгий путь – это отнести колечко в ломбард, где вы получите за него деньги, которые можно раздать прямо возле церкви или метро;
  • выбросите кольцо в реку, море, любую проточную воду. Издавна считается, что вода способна уносить с собой все отрицательные эмоции и энергию. Если вы таким способом избавитесь от кольца, то вас отпустят и прежние отношения.

Вы можете придумать и свой нерадикальный способ избавиться от кольца. Здесь вариантов может быть много. Только помните, что носить его после расторжения брака не рекомендуется. Многие энергетики считают, что те отрицательные эмоции, которые были у вас в прошлых отношениях, могут иметь сильное влияние на будущие. Кольцо не следует передаривать потомкам, так как они могут также почерпнуть негатив из вашего несостоявшейся семьи. Зачем такой подарок вашим детям или внукам?

Советуем прочитать:  Белое и красное золото: что дороже, чем отличаются

Можно ли их менять

С одной стороны, это достаточно странный вопрос. О какой замене может идти речь, если вы надевали свадебное украшение своему партнеру непосредственно перед алтарем, а сам процесс сопровождался словами “…и в горе, и в здравии, и в болезни, и в радости”.

В сознании большинства свадебная церемония и все обряды, что с нею связано, – это нечто сокровенное, нерушимое. Поэтому многие видят лишь одну причину для смены обручального кольца – развод.

Но наша жизнь – это не фильм по сценарию. В ней часто случаются ситуации, которые требуют гибких решений. Предположим, носитель кольца похудел, сильно поправился или внезапно обнаружил у себя аллергическую реакцию на золото. Что прикажете делать в таком случае?

Поменять венчальное кольцо лучше только в том случае, если другого выхода просто нет.

В данном случае вам нужно купить еще одно колечко и обратиться в вашу церковь, чтобы батюшка провел ритуал освящения. Да, ситуация может быть и не очень приятная, но вполне жизненная. Ведь батюшка точно немного пофыркает.

Но если есть возможность не менять венчальные кольца, то лучше этого не делать. Ведь есть множество других способом немного обновить ваш внешний вид. Например, купите другое колечко, которые будете носить рядом с венчальным. Почему нет?

Потеряли венчальное кольцо: приметы мужчинам и женщинам

Примета № 1: снять венчальное кольцо – потерять семейное счастье.

Логика: а что в таком случае делать с рекомендацией врачей, которые настаивают на регулярном отдыхе кожи? Доктора говорят, что украшения (даже кольца повседневного ношения) периодически нужно снимать, освобождая своего тело и давая ему отдохнуть. Докторов поддерживают и профессиональные ювелиры. Правда, руководствуются они не столько здоровьем носителя драгоценности, сколько целостностью самого украшения. Говорят, что постоянное ношение ювелирных изделий, включая сон, может привести к деформации аксессуаров. И если носитель хочет увеличить срок эксплуатации любимых драгоценностей, ему стоит время от времени снимать их. Уборка, посещение тренажерного зала или бассейна, садовые работы и прочие действия – это повод снять свадебное кольцо и дать отдохнуть и ему, и коже.

Примета № 2: кольцо запрещено крутить вокруг пальца – это приведет к разводу.

Здравый смысл: прокручивать кольцо вокруг оси пальца не только можно, а иногда даже нужно и полезно. С медицинской точки зрения, это действие стимулирует кровообращение. Кроме того, прокручивание может быть личным способом медитации конкретного человека. Кто-то считает воображаемых овец, кто-то перебирает в руках четки, а кто-то ради успокоения и нормализации эмоционального состояния крутит на пальце кольцо.

Что здесь плохого? По мнению врачей, ничего. Правда, если вы крутите кольцо из-за дискомфорта, подобное действие можно трактовать как подтверждение неправильного выбора украшения. Возможно, вы приобрели модель с неудобной посадкой. Как думаете, можно ли купить другое обручальное кольцо в таком случае? Вывод напрашивается сам собой, и он должен быть положительным вопреки суевериям и приметам.

Максимально комфортными считаются модели обручальных колец под названием «comfort fit». В онлайн-каталоге крупнейших интернет-магазинах ювелирных изделий эти варианты представлены в широчайшем ассортименте. Так что, если вашему свадебному украшению потребуется замена, вы знаете, куда идти искать.

Как говорят современные сатирики: «В приметы можно верить до тех пор, пока они не портят вашу жизнь».

Примета № 3: кольцо, упавшее во время церемонии бракосочетания или венчания, приводит к беде в семейной жизни.

Логика: но ведь всякое бывает, особенно в наиболее волнительные моменты нашей жизни. Неужели из-за того, что у жениха или невесты от счастья и восторга задрожали руки, им нужно ставить крест на своей любви? Ну глупо же, согласитесь! И совершенно несправедливо. Ювелиры, впрочем, эту примету разделяют, но лишь отчасти. Разумеется, ни один здравый человек не поверит в то, что падение украшения способно привести к разводу молодоженов. Однако профессионалы призывают бережно относится к кольцам, особенно если они инкрустированы драгоценными камнями. Иной раз падения не выдерживает даже бриллиант. Поэтому в момент надевания кольца на палец любимого человека стоит быть внимательнее и аккуратнее, чем обычно.

Примета № 4: смена венчального кольца влечет за собой смену любимого человека. Это, пожалуй, главный ответ народа на вопрос, можно ли менять венчальные кольца на другие. Народ говорит: “Можно, если ты готов вместе с кольцом сменить мужа или жену”.

Здравый смысл: в этом суеверии сконцентрировано максимальное количество противоречий. И вот главное: стоит ли всю жизнь испытывать дискомфорт и страдания ради веры в приметы? Мы уверены, что нет. И неважно, о чем именно идет речь: о кольце, ношение которого вызывает у вас дискомфорт, или о человеке, рядом с которым вы чувствуете себя опустошенным и несчастливым.

Можно ли использовать обручальные кольца для венчания

Здесь мнения также расходятся. В одних церквях говорят, что ни в коем случае нельзя идти венчаться с тем кольцом, которое было использовано при официальной регистрации, потому что предназначения у украшений совершенно разные. Если вы не хотите приобрести для процедуры венчания другое изделие, то вы приравниваете обряд к тождеству в регистрации в органах власти.

Советуем прочитать:  Властелин колец — история 19 и одного кольца и пяти корон

Однако бывают случаи, когда, например, у пары нет столько денег, чтобы покупать два разных украшения на оба праздника. Возможно в брак вступают студенты из деревни, у которых и жить то толком негде. Так что же тогда их не венчать?

В других церквях говорят, что произвести обряд можно даже с алюминиевыми или серебряными венчальными кольцами, главное – это чтобы в семье был мир, покой, любовь и уважением друг к другу.

Что делать? Следовать традициям веков или поступать так, как хочется? Тут дело конкретно за каждым человеком. Если вы пошли в церковь и никак не можете примириться с теми сводами правил, которые вам наговорили, то, возможно, стоит обратиться еще в пару мест, чтобы найти того батюшку, который с вами солидарен.

Хотя кто мешает просто пройтись в ближайший ювелирный магазин и выбрать еще одну пару красивых колец?..

Нужны ли кольца на венчание

Во многих случаях священники все-таки просят, чтобы кольца у будущих супругов были. Если денег на дорогие украшения нет, то вы можете приобрести изделия из серебра, необязательно чтобы кольца были из красного либо белого золота.

В крайних случаях можно даже купить кольца из разряда бижутерии. Это на первое время. А когда финансов станет побольше, вы можете приобрести и золотые украшения, которые перед надеванием освятите в церкви.

Можно ли переплавить или продать венчальное колечко

Очень часто в периоды развода венчальные перстни просто-напросто утилизируют. Каждый находит свой способ избавиться от украшений.

Но желание продать обручальное кольцо не всегда возникает только после развода. В жизни людей случаются разные ситуации, когда продажа аксессуара необходима по иным причинам. Принятие решения о продаже зависит полностью от мнения супругов. Если в их жизни возникают критические финансовые трудности, то реализация украшения может помочь выйти из тяжелой ситуации. Тогда поступок можно считать более, чем оправданным.

Конечно, продажа в отрицательных целях, например, на пиво, не приветствуется. Это влечет за собой не просто потерю семейного счастья, но и отрицательное отношение со стороны второй половинки.

Что насчет переплавки? Здесь мнения опять же расходятся. Кто-то говорит, что металл несет в себе мощную энергетику, которая никак не измениться, если из кольца сделать что-то иное.

Другие твердят, что переплавка колец поможет создать абсолютно новое украшение, поэтому считается, что новый символ брака уже не будет нести той отрицательной энергии.

Если старшее поколение прожило долгую и счастливую семейную жизнь, то можно переплавить обручальные кольца родителей. Тогда украшение может стать талисманом и будет привлекать удачу. Из обручального кольца 585 пробы можно сделать новое кольцо, детские сережки, цепочку или подвеску, тонкий браслет. Выбор зависит от возможностей и фантазии.

Но если вы суеверный человек, тогда нужно вспомнить и о приметах.

  • Поверья гласят о строгом запрете на продажу украшения, если супруги находятся в зарегистрированном браке. Считается, продавая символ любви, семья продает свое семейное благополучие и гармонию в отношениях.
  • Если же брачный союз потерпел крах, советуют, во что бы то ни стало, быстрее избавиться от символа брака. Поскольку наличие колец будет препятствовать созданию новой семьи.
  • Приметы не рекомендуют носить кольца бывшим супругам даже на другой руке, поскольку напоминание о неудавшемся союзе будет отпугивать от собственника колечка удачу обретения семейное счастье. Поэтому в этом случае продажа кольца является необходимым действием.
  • Если один из супругов овдовел, то вторые половинки, как правило, хранят кольца, либо носят их на другой руке в память умершему супругу. Такие действия поощряются и говорят о преданности и вечной памяти к своей ушедшей любви.
  • В случае если человек встречает новую любовь, то продавать старое кольцо не стоит, достаточно спрятать его в укромном месте.
  • Некоторые приметы гласят, что обручальные кольца после развода следует утопить в водоеме с течением или переплавить. Тем самым человек избавляется от мрачных мыслей о неудавшейся семейной жизни, обретая возможность завести новые отношения.

Надеемся, что наши советы вам помогут, и теперь вы точно будете знать, какое колечко на венчание вам следует выбирать. А по поводу примет и суеверий помните, что они работают только для тех, кто в них верит. Современный мир уже настолько далек от всех примет прошлого, что страшно подумать. Еще каких-то сто лет назад, люди жили совершенно по-другому, у них были иные ценности, традиции, быт, цели и верования.

Источник