Красное и обычное желтое золото: что дороже, лучше и чем они отличаются

Интересное

Золото всегда привлекало человечество. Женщины всегда в нем видели драгоценные украшения и изысканный внешний вид. А мужчины ассоциировали золото с неплохим долгосрочным способом вложения собственных средств.

Сегодня ювелиры напридумывали огромное количество разновидностей золотого сплава. Цвет металла в украшениях варьируется от черного до стального. Наиболее популярным видом драгоценного сплава в нашей стране является красное золото. А вот Европа предпочитает изделия из металла желтого оттенка. В чем же между ними разница, и какое золото лучше? Давайте сегодня вместе разберемся с этим вопросом.

Чем отличается красное золото от обычного желтого

Для того чтобы четко определить отличия красного золота от желтого, давайте разберемся, что входит в состав каждого из этих металлов.

Итак, вы, наверное, уже слышали, что на самом деле ювелирное золото – это не чистый сам по себе Aurum (AU), а соединение нескольких разнородных металлов. К такому подходу в изготовлении украшений пришли по той причине, что чистое, добываемое в недрах земли золото (в таблице Менделеева – Au, элемент 11 группы), является очень мягким и податливым. И если носить такие украшения в бытовом мире каждый день, то они быстро придут в негодность. Чистый Aurum (AU) легко поцарапать, он быстро поддается деформации и совершенно не держит форму.

Чтобы золотые изделия были носкими и могли выдерживать нагрузки, ювелиры придумали смешивать чистый Aurum (AU) с другими металлами: серебром, медью, никелем и т.д. Эти примеси в умном сообществе называют лигатурой. В зависимости от того, какая доля примеси находится в составе сплава, зависит цвет готового украшения.

В чем разница наиболее распространенного на современном ювелирном рынке красного и желтого золота по составу. Для этого ознакомьтесь с данными о желтом золоте, приведенными в таблице.

Цвет сплава Золото (Au), % Серебро (Ag), % Медь (Cu), % Никель (Ni), % Цинк (Zn), %
Светло-желтый 58,5 7,5 10,6 7,7 2,2
Ярко-желтый 75,0 12,2 12,8
Розово-желтый 37,5 24,5 38,0

Итак, из таблицы становится очевидным, что желтое золото на рынке представлено в трех вариациях цветов: от светло-желтого очень нежного оттенка до яркого солнечного. Желтый сплав можно найти в трех пробах: 375, 585, 750.

Проба показывает, какой процентный состав чистого Aurum (AU)а добавлен в украшение.

Никель, который добавляют в золото, применяется не во всех странах. Ученые выяснили, что этот металл является аллергеном и вызывает плохое самочувствие у людей, которые носят украшения с никелем. Поэтому в странах Европейского Союза на законодательном уровне запретили использовать Ni при изготовлении драгоценных аксессуаров.

Теперь посмотрим на разновидности красного золота разных проб.

Цвет сплава Золото (Au), % Серебро (Ag), % Медь (Cu), % Никель (Ni), % Цинк (Zn), %
Розово-оранжевое 37,5 49,3 13,2 2,2
Розово-красное 37,5 9,5 53,0
Розово-красное 58,5 3,2 35,7 2,6
Ярко-алое 58,5 41,5 2,6
Красное 58,5 8,0 33,5
Розовое 75,0 12,5 12,5
Алое 75,0 4,0 21,0

Как видите из таблицы разновидностей красного драгоценного металла очень много. Причем мы приводим вам среднестатистические данные. У каждого отдельного производителя процентное соотношение может немного отличаться.

Советуем прочитать:  Можно ли дарить крестик: на день рождения, любимому человеку, с цепочкой...

Самым распространенным видом красного золота является 585 проба.

На рынке присутствует красное и желтого золото разных проб. Перед покупкой проверяйте бирку украшений, чтобы не заплатить за 375 пробу, как за 585.

Несмотря на то, что золото сегодня можно купить чуть ли не на каждом шагу, мы предостерегаем вам быть очень аккуратными. Хитрые торговцы могут перепродавать золото под видом меди. Такое случается очень часто и густо. Поэтому мы призываем вас приобретать украшения только в проверенных сертифицированных магазинах и на официальных сайтах ювелирных заводов, а никак не с рук у случайных прохожих.

Что лучше: красное золото или желтое

Вы уже немного ознакомились с составом золотого сплава. Теперь давайте разберемся, какое из этих двух видов золота лучше выбирать.

С точки зрения вложения вложения капитала лучше приобретать золото 750 пробы. Причем по цвету можно брать, как красное, так и желтое золото. Если вы задаетесь вопросом, почему, то ответ совершенно банальный. В этом металле большая доля чистого золота. Вот и все. Однако помните, что вещи 750 пробы не пригодны для ежедневной носки. Несмотря на то, что в таких украшениях довольно внушительный процент лигатуры, все равно изделия 750 очень мягкие, прихотливые и капризные. Эту пробу лучше надевать только на особые случаи: День рождение, Новый год, корпоратив и т.д.

В носке лучше всего себя проявляет 585 проба. Однако имейте в виду, что в желтое золото этого класса иногда добавляют никель. Поэтому, покупая украшение, обязательно проверьте у продавца бирку, в которой должен быть указан процентный состав сплава драгоценного аксессуара. А если таковая информация не присутствует, то проконсультируйтесь напрямую у продавца. Он обязан вам предоставить всю интересующую вас информацию.

Что касается обручальных колец, то лучше всего покупать красное или желтое золото 375 пробы. Идея в том, что этот сплав наиболее пригоден для ежедневной эксплуатации, он меньше всего царапается и деформируется. Еще немного об обручальных кольцах. Если вы хотите прожить вместе с любимым долгую и счастливую жизнь, то лучше всего покупать обручалки без каких либо вставок, рисунков и надписей. А все потому, что в процессе носки любой металл царапается, что бы вам ни говорили. «Чистые» по дизайну кольца можно будет через время отдать на полировку, и они опять засияют своим первозданным блеском. А вот украшения с наворотам возродить уже будет очень сложно.

Если необходимо сделать изысканную дизайнерскую вещь, отличающаяся массой деталей, то желтое золото не сможет справиться с такой задачей. Большинство ювелиров предпочитают работать с красным вариантом.

По пробам прошлись, теперь пройдемся по цветам:

  • специалисты утверждают, что с точки зрения внешнего вида желтое золото более пригодно для эксплуатации. Этот сплав ярче блестит даже после нескольких лет носки.
  • желтые украшения больше привлекают к себе внимания, чем красные;
  • изделия из золота цвета солнца отлично смотрятся на смуглой коже, особенно это актуально, если вы любите поваляться на пляже или походы в солярий;
  • несмотря на все «за» относительно желтого золота, для наших широт изделия красного оттенка наиболее приятны для глаза;
  • если сравнивать красное и желтое золото 575 пробы, то в носке лучше всего себя ведет именно красный вариант. А все потому, что этот материал меньше изнашивается, меньше трется и царапается, большей прочностью;
  • некоторые считают, что красный сплав лучше всего смотрится с бриллиантами, однако мнения стилистов в этом вопросе разнятся, поэтому выбирать вам;
  • также существует мнение, что красное золото лучше всего смотрится в плетеных затейливых изделиях, а то время как желтый сплав лучше носить без излишней ажурности.
Советуем прочитать:  Производство искусственных изумрудов и как их отличить от природных

Какие камни под какой цвет золота подходят

Теперь давайте разберемся, какие минералы лучше всего смотрятся в желтом, а какие в красном золоте.
Отечественные стилисты утверждают, что красное золото лучшим образом смотрится с:

  • вставками красных оттенков (рубинами, гранатами, розовый шпинель, топаз);
  • камнях желтых, оранжевых и коричневых тонов (янтарем, желтый сапфир, топаз);
  • жемчугом золотистого, розового и чисто белого оттенка.

По поводу цвета вставок и оттенка золота мнения очень расходятся. Поэтому носите то, что вам больше нравится.

Желтое золото рекомендуют сочетать с:

  • зелеными вставками (изумруд, хризолит);
  • прозрачными камнями (циркон, фианит, сапфир);
  • белыми камнями (опал, лунный).

Касательно белых бриллиантов, мнения расходятся. В основном потребитель больше всего любит бриллианты не в желтом, а именно в белом золоте. Они считают, что этот сплав и был создан именно для того, чтобы обрамлять это дорогущий бесцветный блестящий камень. Несмотря на такое мнение, многие покупательницы чаще останавливают свой взгляд на украшениях с бриллиантами в красном золоте. Так как именно этот вид изделия ассоциируется с роскошью, деньгами, богатством.

Насчет черных бриллиантов мнения также расходятся. Некоторые считают, что эти камни никак нельзя сочетать с желтым золотом. Однако многие ювелирные дома с этим не согласны.

Можно ли носить эти два вида золота вместе

Сегодня вполне допустимо совмещать в одном луке золото нескольких разнородных оттенков. А все потому, что в настоящий момент стало очень модно носить ажурные изделия, которые представляют собой плетения золотого сплава двух, трех и даже четырех тонов.

Особой популярностью пользуются именно кольца, изготовленные из золота красного и желтого оттенков. Такие изделия смотрятся очень изысканно, немного пафосно и дорого.

Большой спрос получили также браслеты и цепи разноцветного плетения. Причем различные виды сплавов могут выбираться, как в соседней цветовой гамме, так и в противоположной. Например, сегодня любят использовать сочетания из белого и черного, красного и желтого золота. Особенно такие драгоценности полюбились мужчинам. Браслеты и цепи, выполненные в такой гамме, смотрятся очень серьезно и в меру сдержанно.

Сегодня нет строгих правил этикета, которые запрещают сочетать два вида золота в одном образе.

Также вполне можно подобрать для себя цепь из желтого сплава и повесить на нее кулон из красного. Особенно хорошо такой тандем будут смотреться, если у вас есть серьги из разнородных по оттенку сплавов или часы.

По этикету нельзя сочетать в одном образе два кольца, кольцо и браслет, браслет и цепь или серьги и цепь разных оттенков. Однако современные модницы, желая выделиться, придумывают самые разнообразные варианты, которые отлично сочетаются между собой и вполне элегантно смотрятся.

Что дороже: красное или желтое

Прямо говорить о вопросах стоимости одного и другого вида золота довольно сложно. Все зависит от того, где вы покупаете металл и в какое время. А еще вы, наверное, догадываетесь, что на цену очень сильно влияют курсы валют и состояние биржи.

Ювелирные изделия из красного золота во все века служили символами богатства, изящества, элегантности и роскоши. По своим внешним характеристикам эти аксессуары универсальны и подходят большинству представителей обоих полов.

Однако обычного покупателя вряд ли заинтересует цена за 1 грамм золота. Среднестатистического потребителя больше волнует стоимость золота в виде того или другого ювелирного украшения.

Советуем прочитать:  Венецианский кинофестиваль 2023 - кто и что носил

Кому подходит красное, а кому желтое золото

Что касается энергетики, то и то и другое золото практически не отличаются в своем влиянии на человека. Однако у специалистов в этой отрасли все-таки сложилось некоторое мнение.

Некоторые утверждают, что молодым девушкам лучше всего носить желтое золото, так как этот сплав является более нежным и ласковым с точки зрения энергетики.

Считается, что украшения из желтого золота особенно подойдут добродушным, ярким, молодым и веселым людям. Этот металл принесет вдохновение и новые идеи, подарит уверенность в себе, усердие и успех в новых делах. А еще это золото сможет защитить от неудач, разочарований, депрессии, и сделает желание добиться поставленных целей еще более сильным.

Энергетически золото подходит любому человеку, поэтому смело покупайте то украшения, которое вам понравится. Изделие может стать настоящим мощным талисманом на всю вашу жизнь.

Кулон или подвеска из желтого золота могут стать талисманом, который поможет уберечь владельца от ошибок и несчастий. Кольцо будет способствовать поиску новых жизненно важных целей, поможет прийти к задуманной мечте и добиться сложной цели, а еще зарядит энергией необходимой для реализации планов.

Перстни станут хорошим подспорьем в преодолении трудностей, привлекут удачу, а еще смогут улучшить пищеварение, работу сердца, печени. Цепочки помогут усилить контроль над эмоциями, снять стресс, придадут спокойствие, скроют тревогу и напряжение. А вот серьги придадут своей обладательнице уверенность в себе и помогут избавиться от комплексов.

Для дам в возрасте лучше всего подходит красное золото. Причем чем больше вес изделия, тем лучше он будет влиять на свою хозяйку. Изделия из красного сплава отлично помогают с проблемами на работе, привлекают финансы, помогают избавиться от многих болезней, влияют на процесс обмена веществ и ускоряют процесс похудения.

Также считается, что изделия из красного золота подходят архитекторам, артистам, бизнесменам, строителям, журналистам, писателям.

А если говорить о знаках зодиака, то и красный, и желтый металл особенно будет полезен Рыбам, Ракам, Стрельцам, Козерогам, Скорпионам, Девам и Водолеям. Эти знаки могут носить золото постоянно. Остальным знакам рекомендуется время от времени снимать украшения.

Мы надеемся, что вы сегодня получили больше информации о том, какие виды золота предлагает нам современный ювелирный рынок. И с расширением вашего кругозора вы сможете обратить внимание на те изделия, которые вам раньше были вообще не интересны. И помните, что баловать себя – это очень благодарное дело. Возможно, вы давно уже не покупали себе ничего особенного, так что может стоит заскочить в ближайший ювелирный магазин и присмотреть себе что-то новенькое. Ведь вы этого достойны. А на дела и заботы денег всегда будет не хватать.