В блеске софитов: легендарные украшения из любимых фильмов

Интересное

Осень – период, когда едва ли хочется выходить из дома, да и разгар пандемии тому сопутствует. Веселого, конечно, мало, но поискать плюсы все же стоит (иначе здравствуй, грусть!). Теплый плед и какао, уютный диван, близкие рядом и можно пересмотреть все сериалы Netflix, которые вы каким-то чудом пропустили во время первой волны. А еще лучше устройте марафон нестареющей киноклассики – той, что разобрана на цитаты, но при этом никак не надоедает. Рассказываем про самые запоминающиеся украшения на большом экране и повторяем образы любимых героинь в реальной жизни.

Колье и серьги с рубинами и бриллиантами из фильма «Красотка».

Помните момент, когда миллионер Эдвард преподносит Вивьен колье со словами: «Не радуйся, оно взято напрокат». А после в шутку пытается прищемить крышкой бархатной коробки изящные пальчики «красотки». Культовая сцена требовала культового украшения. Роскошное колье с каплевидными рубинами и россыпью бриллиантов было изготовлено французским ювелирным домом Fred Joaillier специально для фильма. Позже ювелиры оценили украшение в $1,35 миллионов.

Помолвочное кольцо Беллы из «Сумерек».

Массивное кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов смотрится изящно, несмотря на свой внушительный размер. Украшение должно было выглядеть винтажным и отражать стиль Викторианской эпохи, ведь это реликвия семьи Эдварда. Помолвочное кольцо Беллы было создано основательницей ювелирной марки Infinite Jewelry Co. Шелли Эштон под чутким руководством автора саги Стефани Майер специально для фильма «Сумерки Сага: Затмение». Едва ли какая-нибудь девушка ответит отказом, получив такое предложение руки и сердца (главное, чтобы оно не поступило от вампира… энергетического)!

Советуем прочитать:  Резьба по слоновой кости Ando Rokudzan

Украшения из сериала «Игра престолов»

Эта «кино коллекция» и вовсе заслуживают отдельного внимания. Изображения львов и оленей, массивное серебро с барочным жемчугом, средневековые кресты, гербы и портупеи, подвески с кристаллами и серьги с крупными камнями – фантазия художников по костюмам оказалась почти безграничной. Кстати, перед ними стояла непростая задача – сделать украшения специально для каждой семьи, отражающие символику и этнику того или иного дома. Самыми запоминающимися стали украшения Дейнерис – ожерелье с драконом, выполненное лондонскими ювелирами Yunus & Eliza, и кольцо с жемчугом.

Кольцо с черным бриллиантом из «Секс в большом городе».

Сериал стал экранным подиумом для самых ярких трендов на рубеже 90-х и «нулевых». Все культовые аксессуары и украшения того периода хоть раз засветились на ком-то из главных героинь. Полнометражные фильмы, последовавшие за сериалом, старались не отставать и сохранять звание тренд сеттеров. В особенности запомнилось умопомрачительное кольцо с чёрным бриллиантом в 5 карат, которое Мистер Биг дарит Кэрри Бредшоу в конце фильма «Секс в большом городе 2». Украшение было создано дизайнером Itay Malkin специально для фильма (кстати, его производство уже поставлено на поток). Между прочим, в создании эскизов принимала участие сама Сара Джессика Паркер.

Жемчужное колье в фильме «Завтрак у Тиффани».

В культовой мелодраме всех времен и народов «Завтрак у Тиффани» засветились наиболее выдающиеся украшения той эпохи, авторства «того самого» бренда с голубыми коробочками. Визитной карточкой фильма стал образ Одри в маленьком чёрном платье, тиаре и роскошном ожерелье, украшенном жемчугом, бриллиантами и розой. Разумеется, украшение было изготовлено специально для экранизации романа Трумана Капоте ювелирным домом Tiffany & Co., став чуть ли не главным его символом.

Советуем прочитать:  Новогодняя вечеринка в стиле «Великий Гэтсби»: украшения Ар-деко

Колье «Сердце океана» из «Титаник».

Все мы рыдали над фильмом «Титаник», но для фанатов украшений самой трагичной, наверняка, стала финальная сцена, в которой Роуз бросает роскошное колье «Сердце океана» в воду (и как только рука поднялась!). Массивное сердце на цепочке создано ювелирным домом Asprey & Garrad из белого золота и инкрустировано… фианитами! Да-да, в фильме снимаются лишь «дублеры» драгоценных камней! Уже позднее, вдохновившись успехом картины, ювелиры Asprey & Garrad создали точную копию ожерелья, украсив его сапфиром в 170 карат и 65 бриллиантами по 30 карат каждый.

Украшения Дейзи Бьюкенен из «Великий Гэтсби».

Столько роскошных образов, шикарных нарядов и блестящих аксессуаров, сколько создали художники по костюмам для фильма Баз Лурмана, не было ни в одной другой экранизации великого романа Фицджеральда. Украшения главной героини светской красотки Дейзи Бьюкенен были созданы Tiffany & Co. из золота и платины, инкрустированные драгоценными камнями и жемчугом. Ювелирные образы в духе «ревущих 20-х» и ар-деко до сих пор находятся на пике популярность и, по-хорошему, уже стали классикой.

Колье Isadora из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней».

Знаменитое колье было создано ювелирным брендом Harry Winston специально для сцены, в которой модная журналистка в исполнении Кейт Хадсон появляется на светском мероприятии. Бриллианты, создавая элегантное плетение, обрамляют огромный жёлтый сапфир весом в 50 карат. Стоимость этого колье составляет более $5 миллионов. Не удивительно, что в фильме охранники, приставленные к украшению, глаз не спускали с той, на ком оно красовалось.

Подвеска из фильма «Еще одна из рода Болейн».

Многослойное украшение (жемчужная нить и золотая подвеска в виде латинской буквы «B»), красовавшееся на шее Натали Портман в роли Анны Болейн, существовало на самом деле. Художники по костюмам скопировали его с портретов Анны, сохранившихся до наших дней. Оно идеально отражает ювелирную моду той эпохи. Что примечательно, украшения с жемчугом и кулоны в виде букв и сегодня пользуются огромной популярностью.

Источник