Можно ли носить обручальное и другие кольца до свадьбы

Интересное

Кольца – одно из самых популярных украшений с очень давних времен. В зависимости от эпохи и территории, оно могло быть показателем материального достатка и социального статуса, могло служить способом оплаты, его использовали во многих магических ритуалах и обрядах. В конце концов, его носили просто как красивое ювелирное украшение.

Кольцо является одним из символов бесконечности, поэтому неудивительно, что ему придают такое большое значение.

Покупать ли обручальные кольца заранее

К свадебному торжеству подготовка всегда начинается заранее. По пальцам можно пересчитать тех, кто готовит костюмы, кольца и прочую нужную атрибутику в последнюю неделю. Поэтому естественно, что покупать обручальные кольца вы будете заранее. И все зависит от того, насколько тщательно и продуманно вы готовитесь к церемонии.

Кроме того, еще один важный момент – покупаете ли вы уже готовые изделия, либо делаете под заказ. Первый случай вам подойдет, если нужны классические ободки или у вас очень сокращенные сроки на подготовку. Во втором случае важно как можно раньше найти мастера-ювелира, утвердить модель, согласовать сроки, ведь это займет не один день, а иногда и не одну неделю. Особенно, если мастер востребован и у него очередь. Или это сезон свадеб, когда количество заказов увеличивается на порядок.

Кто должен покупать кольца? Раньше это дело целиком и полностью лежало на женихе. В некоторых случаях даже он сам должен был сделать колечки для себя и будущей супруги. Но времена меняются, и если молодой человек не является ювелиром по профессии или увлечению, лучше обратиться в ювелирный магазин или к специалисту. Что же касается вопроса о том, кто должен озаботиться этим вопросом… Конечно, в большинстве случаев за кольца отвечает мужчина. Но нередко случается, что к официальному браку пары подходят спустя несколько лет фактический семейной жизни, так что бюджет на свадьбу выходит, как ни крути, общим. Самое главное, чтобы этот вопрос был решен внутри пары.

Если вы заранее определились с желаемым дизайном, отправить за покупкой можно и одного жениха. Если вы хотите что-то оригинальное, тем более, если это украшения под заказ, все равно не обойтись без совместного похода в ювелирный или к мастеру. Кстати, оба кольца важно покупать в одном месте.

Вопрос о том, мерить обручальные кольца до свадьбы или нет – даже не стоит. Ведь как иначе вы точно подберете свой размер? Даже в одной размерной сетке, но в разных моделях и в разной ширине колечко будет сидеть по-разному. Если украшение делают под заказ, в процессе вам тоже придется несколько раз примерить кольца, чтобы они были впору.

Кстати, что касается покупки свадебных колец, то в разных странах есть свои мнения и приметы по этому поводу:

  • Россия. В этой стране принято, чтобы обручальные кольца покупал мужчина. Или даже изготавливал их своими руками. Кстати, если нет собственных талантов в ювелирном деле, некоторые компании позволяют принять непосредственное участие в процессе изготовления кольца.
  • Германия и многие страны Европы. Практичные европейцы придумали хороший способ оценки благосостояния жениха. Согласно традиции, стоимость кольца для невесты должна составлять не менее двух его зарплат. Так родители девушки смогут оценить, насколько претендент на руку дочери материально обеспечен. Если мужчина не хочет покупать кольца, в свадьбе могут и отказать. Не романтично, но не лишено дальновидности.
  • США. Здесь и вовсе есть необычная два нашего менталитета традиция – жених покупает сразу три колечка. Два из них будущие супруги наденут друг на друга на официальной церемонии. А третье – помолвочное. Его мужчина дарит в момент предложения руки и сердца. Там ритуал помолвки более распространен, чем у нас, и она может продлиться несколько месяцев до самого заключения брака. А на свадьбу оба колечка невесты скрепляют в одно.
Советуем прочитать:  Обновление коллекции ALROSA Diamonds BALANCE

А вот вопрос, стоит ли носить обручальное кольцо до свадьбы – он уже не так однозначен.

Можно ли носить обручальное кольцо до свадьбы

В первую очередь, зачем его носить до свадебной церемонии? Если была помолвка, девушка до официального заключения брака носит уже имеющееся колечко. А мужчины в очень редких случаях хотят «окольцовываться» заранее. Единственная причина надевать обручальное кольцо до свадьбы на безымянный палец – его примерка в магазине или в процессе изготовления. После этого коробочку стоит отложить до «того самого» дня.

Есть интересные приметы, согласно которым до свадьбы колечки должны храниться в том доме, где молодые не будут жить после свадьбы. Или ритуал замораживания колец в пакетике с водой, чтобы жениха и невесту еще крепче связать узами.

По приметам, показывать обручальные кольца до росписи друзьям и родным можно только в том случае, если это самые близкие люди. Кроме того:

  • Нельзя, чтобы другие люди касались колец, а тем более, их примеряли.
  • Показывать колечки незамужней подруге или одинокому другу тоже не стоит.
  • Не советуют показывать паре, которая уже не один год живет без официального брака.

Если помолвочного кольца нет, а до свадьбы еще несколько месяцев, и вам обоим очень хочется показать свои отношения, можно найти компромиссный вариант. Например, купить два одинаковых колечка или парный кулон из двух половинок.

Все же обручальные кольца имеют свой символизм, и важно именно то, что вы их надеваете в момент заключения брачного союза. Кольца скрепляют его, становясь семейным оберегом.

Есть интересные моменты касательно обручалок. Например, не стоит позволять кому-то снимать украшение с вашей руки. Если по каким-то причинам нужно дать его другому человеку в руки, сначала снимите сами и положите его на любую поверхность.

Стоит ли мерить чужое обручальное кольцо

Вообще с чужими кольцами и примеркой связано больше негативных примет. Если рассматривать с такой точки зрения, то примеряя чужое кольцо, вы в то же время забираете кусочек чужого счастья. В частности, если речь идет об обручалке.

Можно рассмотреть вопрос и со стороны энергетики. Украшения, особенно те, что носят постоянно, накапливают личную энергию владельца. И при примерке вы нарушаете уже сложившийся баланс. Кроме того, если там есть какие-то проблемы, вы автоматически берете на себя их часть.

Если сильно хочется примерить чужое кольцо, но лучше все же не обручальное, для начала несколько минут подержите его под струей холодной проточной воды. Вода обладает свойством очищать. И только после этого примеряйте.

Кстати, насчет фамильных колец. В некоторых семьях есть традиция передачи этого символа супружеской жизни молодому поколению. Советуем использовать семейные обручальные кольца только в том случае, если брак предшественников был действительно счастливым. Иначе есть риск получить в свой союз чужие проблемы.

Можно ли незамужней девушке носить кольцо на правой/левой руке на безымянном пальце

На самом деле, нельзя однозначно ответить, почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце правой ил левой руки (в разных странах по-разному) девушке до свадьбы, если это не помолвочное колечко. Скорее все дело в приметах и суевериях. Издавна этот палец считается обручальным, и место на нем всегда оставляют для свадебного украшения. Именно безымянный палец считается связанным с сердцем, что очень символично в отношении брака.

Если свести к единому мнению приметы и логическое объяснение насчет кольца на том месте, где должно быть обручальное, то получим следующее:

  • Надев кольцо на безымянный палец, девушка тем самым как бы говорит, что она уже заняла это место. А потому для нее может не найтись суженого.
  • Если брать логику – кольцом на безымянном пальце девушка просто лишит себя интересных и многообещающих знакомств, если мужчина решит, что у нее на пальце обручалка, а не обычное колечко. Многие молодые люди даже не будут заводить знакомство, считая, что вы уже заняты и в браке.
Советуем прочитать:  Сусальное золото: что это такое, как выглядит, настоящее ли оно

С другой стороны, если вам хочется оградить себя от излишнего внимания – тогда эта уловка сработает вам на пользу. А вот кольцо на безымянном пальце левой руки незамужней девушки совершенно уместно, если только она не живет в тех странах, где обручальным считается палец именно левой руки. Правда, у нас на левой руке кольцо носят разведенные и вдовы, но в данном случае приметы не настолько сильны. Если вы не мнительный человек, то носите украшение без проблем.

А неженатому мужчине можно надевать кольцо?

При знакомстве с мужчиной, женщины всегда обращают внимание именно на этот палец. Это неосознанное действие, даже если сама девушка уже несвободна.

Как и у женщин, у мужчин безымянный палец является обручальным. И обычно его оставляют «голым», если молодой человек не связан узами брака. Хотя сегодня некоторые мужчины и после свадьбы не носят кольцо из-за особенностей работы, хобби или по личным убеждениям.

Точно так же иногда можно увидеть колечко на безымянном пальце у холостого, если он по каким-то причинам не хочет навязчивого женского внимания к себе.

Но в большинстве случаев, особенно когда мужчина в активном поиске второй половинки, на его руке «говорящих» украшений нет.

В качестве исключения, на безымянном могут быть массивные печатки, перстни с крупными камнями. И они не будут означать несвободного статуса.

Какие кольца на каких пальцах и руках носить незамужней девушке по приметам

Если вы не суеверный человек, вы можете смело носить кольца на любых пальцах любой руки. И в предпочитаемом вами количестве. На самом деле, каких-то строгих ограничений нет. Но все же, нередко девушки предпочитают не искушать судьбу, и не нарушать сложившиеся приметы. Чтобы не спугнуть личное супружеское счастье.

Поэтому носят кольца на всех остальных пальцах, кроме безымянного на правой руке. Но это если говорить о нашем менталитете. Поскольку за океаном и в некоторых странах континентальной Европы обручальные колечки носят на левой руке.

Некоторые девушки считают наоборот, что ношение колечка на «желанном» пальчике сможет быстрее привлечь в их жизнь того самого мужчину. Но нет никаких примет, которые бы об этом говорили, и даже никаких советов астрологов на эту тему. Если хочется притянуть любовь, скорее нужно подбирать кольцо с конкретным минералом.

Разберем, что могут означать украшения на пальцах в обобщенном плане:

  • Большой палец. По колечку в таком положении можно определить натуру авантюрную, склонную к приключениям и экстремальным видам спорта.
  • Указательный. Носить кольца на указующем персте предпочитают девушки властные, волевые. Чаще всего этого хорошие руководители.
  • Средний. Здесь кольца носят женщины уравновешенные, неконфликтные. Они легко вызывают симпатию у противоположного пола, обладают мягким характером.
  • Безымянный. Этот палец выбирают особы романтичные, для которых личная жизнь является очень важной темой. Личности, сильные эмоционально.
  • Мизинец. На этом пальце чаще всего можно увидеть украшения у натур свободолюбивых, оригинальных, склонных к творческим порывам. Это люди, в глазах которых мир всегда ярче, к которым приятно ходить в гости и которые мотивируют на новые свершения. Кстати, согласно советам астрологов, при правильном подборе минерала по своему знаку Зодиака, кольцо на мизинце поможет качественно раскрыть ваш внутренний творческий потенциал.

Теперь посмотрим, как влияет не только выбор пальца для украшения, но и выбор руки, где оно надето.

Права рука. В большинстве своем, это преобладающая сторона. На ней кольца носят люди, уверенные в себе, волевые. Девушкам такого типа свойственны такие мужские черты характера, как настойчивость, смелость, активная позиция, целеустремленность.

  • Большой палец. На этом пальчике кольца и перстни носят барышни с довольно активной жизненной позицией, не подвластные чужому мнению. Они легко решаются на эксперименты, даже в бытовых вопросах. Имеют интересные хобби и увлечения.
  • Указательный. Здесь украшения можно найти у дам с волевым характером, которые имеют свое мнение и не подстраиваются под окружающих. У них зачастую высокая самооценка.
  • Средний. Здесь колечки носят девушки женственные, склонные к флирту. Они знают цену своей красоте и с удовольствием принимают комплименты. При этом, чем больше и выразительнее само украшение, тем более женщина склонна любоваться собой.
  • Безымянный. Практически всегда оставляют свободным для обручальные кольца.
  • Мизинец. Общительные девушки, с которыми всегда можно найти тему для разговора. Они харизматичны, темпераментны, но склонны к приключениям и зачастую непредсказуемы.
Советуем прочитать:  Тренд на ювелирный максимализм

О чем могут говорить кольца на левой руке? Если следовать классификации, которую мы уже начали в этом пункте, то у таких девушек намного больше проявлены иньские, «женственные» черты характера. Они мягче, более эмоциональны, податливы, склонны идти на компромиссы. Но это совсем не значит, что в определенной ситуации они не проявят твердость и настойчивость. Ведь каждый человек – целая вселенная со множеством черт, а не запрограммированный алгоритм из пары четких реакций.

  • Большой палец. Девушки с уникальным складом характера, любящие и ценящие собственную независимость и свободу, нередко свободны от многих условностей. Могут иметь лидерские задатки.
  • Указательный. На этом пальце чаще всего колечки носят девушки, обладающие креативные складом ума. Они изобретательны, интересны, нередко занимают руководящие позиции.
  • Средний. Квинтэссенция женской энергетики, они ценят семью и детей, умеют создавать домашний уют и хранят семейный очаг. Нередко имеют способности к психологии, хорошо готовят.
  • Безымянный. Мягкие и трогательные натуры, романтичные, но рассудительные. Правда, по некоторым приметам кольцо на этом пальчике носят вдовы, и это может повлечь несчастья. Но если девушка не придает значения таким приметам, то может носить любое украшение.
  • Мизинец. Позитивные девушки, которые легко увлекаются, любят активное времяпрепровождение. Они склонны к благотворительности, нередко в свободное время увлекаются творчеством. С ними очень легко в компании друзей.

Если девушка незамужняя, но уже помолвленная, то колечко надевают на тот же палец, куда в день свадьбы наденут обручалку.

Можно ли дарить кольцо девушке до свадьбы

Здесь все зависит от формата отношений с девушкой. Если это ваша родственница – вы вполне можете подарить ей приятный подарок, если точно знаете, какой дизайн ей нравится.

Но если вы находитесь в отношениях, к подаркам такого рода стоит отнестись ответственно. В первую очередь в том случае, если ваши отношения только начались, и вы не знаете, насколько серьезными вы хотите их видеть. От своего парня колечко в подарок девушка может воспринять с надеждой, что это «то самое» кольцо. И что это, по сути, предложение руки и сердца. Если молодой человек при этом ничего такого даже не задумывал, получится конфуз или размолвка.

Некоторые приметы также говорят, что покупка колечка до свадьбы может стать причиной скандалов и ссор. Но действие приметы можно аннулировать монеткой взамен подарка. Также, можно сделать «хитрый ход», подарив девушке деньги на обновку или сертификат в ювелирный магазин.

Подводя итоги, отметим, что сегодня обручальные кольца все еще остаются в ореоле примет и суеверий. Поэтому, если вы мнительны, не стоит носить это украшение до свадьбы, лишний раз показывать его посторонним, а тем более давать в руки или на примерку. Выбирать колечки можно вместе и, конечно, примерять их тоже нужно, чтобы подобрать размер.

Что касается того, можно ли носить кольца на безымянном пальце незамужним и неженатым, то здесь больше вопрос личных предпочтений. Ведь если человек ищет новых знакомств, «брачное» кольцо их может отпугнуть.

Источник