Перстень-печатка в истории

Интересное

Люди начали делать кольца еще до того, как научились работать с металлом — самым распространенным сегодня материалом для создания украшений. В древности для этого использовали кость и камень, позже перешли на грубо обработанные керамику и, собственно, металл. Функция аксессуара и элемента стиля стала основной у колец только в последнее время, изначально же их ношение было признаком статуса или обладало значением религиозного символа.

Мужская стальной перстень Mr.Jones BR8-389

В Древнем Египте и Месопотамии кольца с камнями и различными символами носили фараоны, члены их семей и высокие сановники, причем количество колец на одной руке могло превышать число пальцев. В Ветхом Завете кольца упоминаются как признак достатка — ими владеют не только египтяне, но и зажиточные иудеи. Символом исключительного или, по крайней мере, высокого положения, кольца служили у многих народов на разных этапах развития цивилизации.

Очень важное и почти утраченное сегодня значение одного из видов колец — перстня-печатки – служить подписью своего владельца. Их повсеместно носили и постоянно использовали по назначению дворяне, короли и церковные высшие чины в Средневековой Европе и позже. Упоминания об этом встречаются в исторических документах и художественных произведениях, а сами перстни сегодня во множестве хранятся в музеях.

Мужская серебряная печатка «Graf Кольцов» Nord PN-k4/s с фианитами

Главное отличие печатки от других перстней – в обязательном наличии сверху плоской площадки, на которой в зеркальном отображении выдавлено изображение герба или инициалов владельца. Форма площадки может быть квадратной, прямоугольной, круглой, овальной или даже произвольной, а помимо герба и инициалов изображение может маркировать принадлежность к определенной группе людей, содержать символ верования или иной отличительный знак.

Советуем прочитать:  Простые украшения: браслеты-ниточки и цепочки
Мужская серебряная печатка-перстень ESTET Moscow

Оттиск печатки в расплавленном сургуче или мягком воске, или же отпечаток красящего вещества, в которое предварительно окунали перстень, служили подписью владельца кольца и удостоверяли подлинность письма или указа. Сургуч с авторским оттиском служил еще и гарантией от вскрытия – чтобы прочитать такое письмо или свиток, затвердевший сургуч надо было сломать, повредив печать, воспроизвести которую было невозможно. Поэтому печатки создавались в единственном экземпляре и принадлежали человеку по праву рождения или после получения им высокой должности при дворе.

Мужская серебряная печатка-перстень ESTET Moscow с агатом

Сегодня эта функция печатки практически не используется – разве что иногда в качестве экстравагантного поступка или при создании уникального предмета можно сделать оттиск, запасшись предварительно хотя бы воском. Для современного человека значение имеет скорее форма и материал перстня, а также изображенный сверху символ или фигура.

Мужская серебряная печатка-перстень с фианитами

В отсутствии необходимости «расписываться» с помощью кольца в верхнюю часть сегодня часто инкрустируют драгоценные и полудрагоценные камни. Чаще всего с золотом и серебром сочетают бриллианты или фианиты, агат, оникс, обсидиан, яшму и другие, нередко, черные кристаллы. Мужской перстень может содержать сверху не площадку, а выпуклую фигуру в форме головы льва или орла, а также просто крупный камень. Чем более выразительную форму имеет перстень, тем с большей вероятностью его владелец принадлежит к какой-то социальной группе, что и демонстрирует украшение на пальце.

Мужская серебряная печатка-перстень с фианитом, ониксом

Серебряный перстень с крупным камнем или фигуркой носят чаще на мизинце, большом или указательном пальце, его владелец, скорее всего, представитель субкультуры или имеет творческую профессию, например, художник, модельер или музыкант. Более лаконичную версию кольца, чаще всего из белого или желтого золота, возможно, с изысканным камнем, чаще можно увидеть на руке человека более традиционной профессии, делового и обладающего определенным статусом.

Советуем прочитать:  Роскошные украшения и часы Piaget

У многих перстни-печатки ассоциируются исключительно с мужским украшением, признаком монархов и пап (кольцо Папы Римского под названием «кольцо рыбака» – один из известных католических символов). Но не стоит забывать о том, что и в Египте, и в Европе во многих случаях верховную власть получали и женщины, а порой вершили историю в тени занимавших верховные посты мужчин. Печатка некогда могла принадлежать и знатной даме, так же как бесценный перстень – королеве.

Сегодня перстни для женщин представлены в ассортименте многих ювелирных брендов. Такое украшение выделяет женщину с твердым характером, сильную и уверенную, не стесняющуюся заявить о себе во всеуслышание.

Источник