Почему драгоценные камни тускнеют и как этого избежать?

Интересное

Украшения с драгоценными камнями всегда привлекают внимание своей красотой, но при этом требуют особого ухода. Со временем минералы в ювелирных изделиях могут тускнеть, становиться мутными или менять оттенок. Причин для этого множество, однако своевременное очищение, правильный уход и хранение помогут избежать большинства этих неприятностей.

Причина: неправильное хранение

При неправильном хранении на поверхности украшений могут образовываться микро царапины, причем страдают как камни, так и сами металлы. Так, со временем украшение теряет блеск и, как следствие, свою привлекательность.

Решение

Храните украшения в специальных шкатулках для ювелирных изделий. Такие, как правило, имеют сразу несколько отделений и изнутри обиты мягкой тканью.

Причина: кожный секрет

Кожа человека постоянно выделяет секрет: пот, кожный жир и другие вещества. В результате некогда сверкающие драгоценные камни могут становиться тусклыми. Это происходит потому, что обратная сторона драгоценных минералов, контактируя с кожей, накапливает слой кожного секрета, который блокирует свет и делает их мутными.

Решение проблемы

Каждый раз, когда вы снимаете украшение, протирайте его специальной тряпочкой из микрофибры. Если ее не оказалось под рукой, подойдет мягкая фланель или замша. Твердые камни, например, сапфиры, рубины, изумруды и топазы следует периодически промывать в смеси теплой воды и нескольких капель жидкого мыла или лимона. Еще один способ очистить поверхность камней и все труднодоступные места, – замочить изделие на ночь. После любой очистки обязательно промойте прохладной проточной водой и вытрите насухо.

Советуем прочитать:  Спортивный характер - как сочетать ювелирные украшения с шортами и худи

Причина: косметика

Многие косметические средства, которые мы используем ежедневно, негативно влияют на цвет, блеск и прозрачность камней. От воздействия химических веществ страдают любые минералы и особенно хрупкие, например, жемчуг, коралл, янтарь, бирюза.

Что делать

Избегайте контакта украшений с кремами, парфюмерными водами или лаком для волос. Надевайте ювелирные украшения с камнями через 10-15 минут после использования косметики, а после прихода домой – снимайте первыми. Старайтесь сразу же протирать украшения влажной мягкой тканью, прежде чем убрать их в шкатулку.

Причина: бытовая химия

Бытовая химия зачастую содержит агрессивные химические вещества, меняющие цвет и прозрачность драгоценных камней. Наиболее опасные из них – хлор, аммиак, денатурированный спирт, скипидар, ацетон, формальдегид и другие. Химические вещества, случайно попавшие на поверхность натуральных камней, наносят им вред, а иногда и вовсе разъедают. Не менее опасными для ювелирных изделий с камнями может быть сода, зубная паста и другие абразивные вещества, оставляющим микро царапины на поверхности камня, из-за чего они теряют свой блеск.

Как избежать проблемы

Если вы моете посуду, полы или протираете стеклянные и любые другие поверхности в доме, используя чистящие средства, снимайте украшения до начала уборки или используйте резиновые/латексные перчатки.

Причина: ультрафиолет

Многие драгоценные камни подвержены влиянию ультрафиолета. Например, серьги с топазом ни в коем случае нельзя хранить под солнечными лучами. Солнца боятся не только топазы, но и жемчуг, аметист, опал, цитрин и дымчатый кварц – под прямым воздействием они теряют свой цвет и тускнеют.

Способы решения проблемы

Убедитесь, что ваши драгоценные камни хранятся вдали от прямых солнечных лучей, в сухом и темном месте. Это вовсе не значит, что нельзя носить украшения с драгоценными камнями в солнечную погоду – столь короткий контакт с ультрафиолетом не испортит камни. Что касается наиболее чувствительных к ультрафиолету камней, то они хоть и выгорают на солнце, носить их рекомендуется исключительно днем. При солнечном свете их цвет визуально становится глубоким и живым, при электрическом – тусклым.

Советуем прочитать:  Колье-пластрон – история и модные тенденции

Причина: высокие и низкие температуры

При нагревании ювелирные камни притягивают к себе пыль и жир, поэтому игра света на их гранях становится менее яркой. А вот резкие перепады температур – от низких к высоким или наоборот, могут быть еще опаснее, так как провоцируют появление микротрещин.

Методы избавления от проблемы

Старайтесь избегать высоких перепадов температур. Снимайте свои аксессуары, будь то кольцо с бриллиантом или серьги с жемчугом, если идете в баню или сауну, отдыхаете на пляже у прохладного водоема, выходите из теплого помещения на сильный мороз.

Причина: плавание в украшениях с камнями

Хлор, соли и другие минеральные вещества, содержащиеся в море или бассейне, повреждают не только драгоценные камни, но и металлы.

Решение вопроса

Если вы собираетесь поплавать в бассейне, море или минеральных водах, снимайте украшения или будьте готовы к тому, что они могут изменить свой цвет и блеск. Это может показаться очевидным, но многие пренебрегают столь простыми мерами, что часто приводит к порче украшений.

Источник