К чему по приметам сломался или упал крестик, порвалась цепочка с крестом

Интересное

Крест – главный священный символ христианского мира. Для людей нерелигиозных он является просто элементом украшений. Для тех же, кто верит, крестик становится оберегом, который способен предупредить об опасностях и защитить от злых сил. Именно поэтому с ним связано много народных примет и суеверий.

К чему по приметам порвалась цепочка с крестиком

Народные поверья утверждают, что, если рвется цепочка с крестиком, стоит ждать беды. Повреждение изделия служит предостережением о предстоящих проблемах и неудачах. Поэтому надо больше внимания уделять личным отношениям и родственным связям. При этом аккуратно выполнять профессиональные обязанности, избегать конфликтных ситуаций. Важно быть готовым решать все возникшие проблемы сразу, не накапливая их и не откладывая в долгий ящик.

Стоит обратить внимание на здоровье: пройти общее обследование, проверить хронические заболевания, устроить психологическую разгрузку.

Существуют и другие толкования этой приметы:

  • цепочка с крестиком сработала как оберег от недобрых сил и сглаза. Она впитала в себя все отрицательные энергии, направленные против своего владельца, и не выдержала их тяжести;
  • цепочка порвалась под гнетом грехов и недобрых мыслей ее хозяина. При осознании данной проблемы стоит чистосердечно раскаяться, пересмотреть свое отношение к жизни и окружающим людям, исправить последствия плохих поступков и попросить прощения у пострадавших;
  • цепочка порвалась под действием негатива, который постоянно исходит от ее владельца. Такой человек не вызывает позитивных эмоций и всегда находится в недовольном состоянии. Ему надо или решать свои психологические проблемы, или устранять причины недовольства, если они объективны.

В указанных случаях восстанавливать порванную цепочку не рекомендуют. Лучше всего приобрести новую и освятить ее вместе с крестиком в церкви.

Однако среди неблагоприятных толкований приметы встречается и вполне положительное. Так, разорванная цепочка с крестиком может указывать на выход из замкнутого круга, нарушение предопределенного хода событий. В таком случае человеку дается шанс самому выбрать свою судьбу и дальнейший путь в жизни.

Если же не обращать внимание на приметы, то цепочка может порваться и по множеству объективных причин. Например, плохое качество соединения звеньев или механическое повреждение при ношении.

К чему падает крестик с цепочки

Вне зависимости от того, падает крестик сам или соскальзывает с разорванной цепочки, по приметам это нехороший знак.

Если падает крестик с шеи, то это может указывать на наличие сильного недоброжелателя, завистника, скрытого врага.

Считается, что в этом случае крестик защитил своего владельца от злобы и ненависти. Однако, чтобы избавиться от проблем в будущем, следует внимательно пересмотреть свое окружение и, по возможности, исключить из круга общения людей, которые отталкивают и тяготят.

Советуем прочитать:  Золотые монеты в честь принцессы Шарлотты

Как и в случае с порванной цепочкой, упавший крестик может рассматриваться как предупреждение о возможных неприятностях:

  • болезнях – владельца крестика, членов его семьи или близких ему людей;
  • сложностях в пути, если такое случается перед поездкой;
  • неудачном окончании задуманного или больших сложностях с его осуществлением – перед важным делом, событием или мероприятием;
  • плохих новостях.

Падающий крестик может свидетельствовать о мятежности и внутреннем беспокойстве владельца. Зависть, обида, тревога, раздражение, вина – эти чувства являются постоянными спутниками человека, угнетают его. Здесь может помочь посещение храма, общение со служителями, молитва и раскаяние в своих проступках и недобрых помыслах.

Если крестик падает с цепочки не один раз, а довольно часто, или если цепочка постоянно расстёгивается, возможно, хозяину изделия стоит поискать причину в себе.

Крестик, падающий на землю, может указывать на слабость веры или ее отсутствие.

В таком случае человека мучает внутренний конфликт между навязанным ему крещением и его неприятием. Конечно, нельзя заставлять себя носить крестик, не имея искренней веры. Поэтому лучше его снять и положить в укромном месте.

С другой стороны, колечко, за которое крестик вешается на цепочку, является довольно слабым звеном. Оно вполне может повредиться или разжаться при постоянном ношении изделия. Это приводит к тому, что крестик падает сам по себе, без вмешательства злых потусторонних сил.

К чему потерять крестик

Согласно поверьям, крестик может потеряться, потому что он уже выполнил свою защитную функцию как оберег. Это перекликается с приметами о порванной цепочке и упавшем крестике. Однако можно встретить и другие толкования:

  • возможно наступление довольно тяжелой черной полосы в жизни;
  • человека терзает и не оставляет в покое чувство вины за совершенный серьезный грех. Потеря крестика говорит о том, что пора раскаяться в содеянном, простить себя и больше не повторять таких ошибок;
  • человек выбрал неверный жизненный путь или движется хаотично в неизвестном направлении. В таком случае он попусту растрачивает свои силы и может потерять веру в себя. Пропажа оберега – это знак, что надо остановиться и задуматься над своими действиями.

Некоторые приметы говорят, что с потерей крестика из жизни уйдут печали и беды, которые злым роком преследуют человека.

Вместе с крестиком можно расстаться со старым образом жизни и получить шанс начать все с чистого листа.

Такое трактование народной приметы применимо к людям, которым приходится проходить через тяжелые испытания. Возможно, их силы уже на исходе. И тогда на помощь могут прийти высшие силы. Считается, что вместе с потерянным оберегом они заберут с собой накопленный человеком житейский крест и подарят ему новые возможности.

Если крестик был утерян, то рекомендуется как можно быстрее приобрести новый. Прежде чем надевать, его следует освятить в церкви.

Хороший знак – найти свой пропавший крестик. Это значит, что у человека есть ангел-хранитель, который не оставит подопечного без защиты. Другое трактование применяется к ситуациям, когда в жизни происходят неожиданные перемены. Находка своего крестика говорит о том, что скоро всё наладится и можно будет успокоиться и расслабиться.

Народные поверья также рекомендуют найденный крестик подержать в святой воде или сбрызнуть ею и прочитать над ним молитву. Это считается особенно актуальным, если оберег был обнаружен не дома, а на улице. Если пропажу возвратил другой человек, то его следует искренне поблагодарить, а крестик освятить в храме.

К чему сломался крестик по приметам

Если ломается нательный крестик на шее, чаще всего можно встретить объяснение, что это результат сильной порчи, которую оберег воспринял на себя. Человек, который верит в эту примету, не должен бояться, а быть от всей души благодарным своим защитникам.

С другой стороны, хозяин крестика иногда сам является причиной его поломки.

Крестик может поломаться, если человек совершил подлый поступок или вынашивает недобрые замыслы.

Приметы говорят, что в таком случае виновный лишается защиты. Ее возвращение возможно только тогда, когда человек поймет, признает свою вину, раскается и исправит последствия своих действий.

Если сломался крестик у ребенка, не стоит впадать в панику. Народные поверья не связывают случившееся с действием злых сил. Зачастую поломка происходит из-за излишней подвижности и неосторожности малыша. Именно поэтому детям больше подходят недорогие деревянные крестики, надеваемые не на цепочку, а на веревочку или тесемочку. Совсем маленьким оберег можно подвешивать в кроватку или в коляску.

Что делать со сломанным крестиком

Нательный крестик – религиозный символ, освященный в церкви. Поэтому, если он сломался, его нельзя просто выбросить. Переплавлять крестик из драгоценных металлов тоже не надо. Ведь таким образом проявляется неуважение к своей вере. Однако и хранить в доме такие вещи не рекомендуют. Возникает резонный вопрос – куда деть поломанный крестик. Есть несколько вариантов:

  • отдать в церковь. Там точно знают, что с ним можно сделать;
  • закопать в землю, в спокойном безлюдном месте;
  • обратиться в антикварную или ювелирную мастерскую для ремонта или реставрации сломанного крестика. Возможно, пытаться восстановить самый обычный крестик и нет особого смысла. А вот за фамильный, дорогой или памятный оберег стоит побороться. Если проблема заключается в поломанном колечке-креплении, то отремонтировать его не составит проблем;
  • если в доме есть уголок с иконами, можно положить поломанный крестик туда. Не рекомендуется хранить его вместе с другими ювелирными изделиями.

Сломанный крестик лучше как можно быстрее заменить новым.

К чему найти крестик и что с ним делать

Найденный крестик трактуется в народных приметах абсолютно по-разному.

Советуем прочитать:  Интересные факты о ювелирных камнях и украшениях

С одной стороны, считается, что крестик, непосредственно контактирующий с человеком, заряжается его энергией. Конечно, нашедший не может знать, каким именно был предыдущий хозяин. Возможно, он болел, его преследовали неудачи или в нем было много негатива и злости. В таком случае вместе с находкой человек рискует подобрать и чужие проблемы. Поэтому, с этой точки зрения, лучше пройти мимо потерянного крестика.

Кроме того, крестик может использоваться в магии, например, для передачи порчи или болезни. Для таких целей берутся красивые дорогие изделия, привлекающие к себе внимание. Но их лучше не трогать.

С другой стороны, крест – самый сильный священный символ. Считается, что он остается нейтральным вне зависимости от проблем и судьбы своего владельца. Он не может впитывать негатив и передавать его кому-либо. Найти потерянный крестик – большая удача. Человеку грешному такая находка вряд ли встретится. Это подарок для хороших людей, напоминание им о защите высшей силы.

Если придерживаться второй точки зрения, то нет ничего страшного в том, чтобы поднять найденный крестик и оставить себе. При этом его можно или просто хранить, или даже носить.

Прежде чем надеть крестик, его следует освятить в церкви, потому что неизвестно, было ли это сделано раньше.

Если есть сомнения, что делать с найденным оберегом, лучше отнести его в храм – оставить в качестве пожертвования или отдать служителям. Можно положить находку на более видное место, например, на скамейку, парапет, повесить на ветку дерева. Возможно, хозяин потерянного крестика будет его искать.

Даже если крестик поломался, потерялся или упал с цепочки, не стоит ожидать самого худшего и слепо доверять приметам. Мысли о плохом обязательно его притянут. А проблемы в жизни можно связать с любым событием, хотя на самом деле причина будет проста и понятна. Плохое качество, износ, неосторожность – и любимое изделие можно повредить.

Лучше настраивать себя на позитивную трактовку народных примет и воспринимать их как повод пересмотреть свои мысли и поступки.

Источник