О чем расскажет проба на золотых украшениях?

Интересное

Золотые украшения пользуются спросом во многих странах мира: драгоценный металл цвета солнца обладает красивым блеском, он пластичен и позволяет мастерам воплощать смелые творческие идеи, а также прекрасно сочетается с природными и искусственными камнями. Качество изделия из золота подтверждает особый знак ‒ проба. Узнаем, зачем она нужна и какую информацию можно получить, если внимательно рассмотреть клеймо.

Только в сказках герои носят кольца, браслеты, короны из чистого золота. В реальности изготовить такое ювелирное изделие трудно ‒ металл слишком мягкий. Чтобы будущее украшение получилось прочным и износостойким, золото сплавляют с другими «компонентами» (их называют лигатурой) ‒ чаще всего серебром, платиной, медью, цинком, никелем. Покупатель не может контролировать этот процесс, но может узнать, сколько золота в изделии, по особой отметке – пробе. Чем больше драгоценного металла в сплаве, тем дороже ювелирное изделие, вот почему эта информация так важна.

Согласно действующему законодательству в России и странах СНГ любые изделия, сплавы которых включают себя более 30% драгоценного металла, должны иметь клеймо. Чтобы урегулировать на территории страны реализацию ювелирных украшений, знак качества и подлинности ставится не производителем, а государственной инспекцией пробирного надзора.

Внешне проба представляет собой контур лопатки, внутри которого ‒ оттиск в виде профиля девушки в кокошнике, обращенного в правую сторону, буквенный знак шифра государственной инспекции и цифровой знак пробы, показывающий содержание драгоценного металла в 1000 частях сплава. Например, число 585 на внутренней стороне колечка или замке золотой цепочки означает, что в 1000 граммах сплава содержится 585 граммов золота.

Оттиск с символом пятиконечной звезды и выгравированными внутри серпом и молотом свидетельствует о том, что маркировка изделия из драгоценного металла производилась до 1991 года – во времена СССР.

Какие «цифры» можно увидеть на золотых украшениях российского производства? Согласно перечню проб: 375, 500, 583, 585, 750. Это метрическая система, которая также распространена в некоторых странах постсоветского пространства.

Украшения 375 пробы прочные и легкие, помимо золота их основу составляют медь, серебро и палладий. К сожалению, спустя некоторое время изделия могут тускнеть, темнеть или менять цвет из-за состава лигатуры. Их главное достоинство ‒ невысокая стоимость.

Украшение 585 пробы ‒ отличный вариант в соотношении цена ‒ качество. Если в состав лигатуры включены металлы платиновой группы, изделие будет стоить дороже. Это так называемое белое золото ‒ прочное, устойчивое к истиранию и перемене температуры воздуха.

Ювелирные изделия 750 пробы ‒ выгодное вложение средств, сплав содержит 75 % драгоценного металла. Благодаря легкости обработки и устойчивости к внешним воздействиям считается «золотым стандартом качества» у производителей. В зависимости от соотношения лигатуры изделию можно придать разные оттенки, в том числе, например, особенно актуальный сегодня розовый.

Если золотое изделие куплено в США, Великобритании или Швейцарии, оно может иметь другое обозначение пробы ‒ в каратной системе. Не удивляйтесь, если увидите цифры 9, 12, 14 или 18 на изделии. Масса такого украшения условно разделена на 24 части, а двузначное число указывает на количество золота в нем. Перевести значение пробы из метрической системы в каратную довольно просто, достаточно использовать коэффициент 0,024.

Пример с изделием 750 пробы

Чтобы перевести значение пробы из метрической в каратную систему, необходимо произвести простое действие:

750 × 0,024 = 18

Значит, 750 пробе метрической системы соответствует 18 проба в каратной.

Есть еще 916, 958 и 900-пробы, но они достаточно редкие ‒ из-за высокой мягкости их почти не используют в производстве повседневных украшений. 500 и 875 пробы часто применяют для золочения, а 583 ‒ допустима для украшений, созданных по индивидуальному заказу.

Обозначение пробы ставят не только на украшении, но и на ювелирной бирке ‒ паспорте изделия. Обратите внимание на совпадение этих параметров перед покупкой.

Советуем прочитать:  Лесная сказка в стиле ар нуво - стеклянное искусство Legras Francois
Источник