Роскошный 43-каратный сапфир ушел с молотка за 6 млн долларов!

Интересное

Все любители драгоценностей следили за аукционом Christie’s Magnificent Jewels в Нью-Йорке, который был посвящен баснословно дорогим украшениям и камням. Во время 10-часового марафона на торги было выставлено 380 лотов, суммарная выручка которых составила 44,5 млн долларов! Один из самых ярких лотов вечера стали гигантские кашмирские сапфиры.

Драгоценные камни из этой долины, разделяющей Пакистан и Индию, вообще считаются одними из самых чистых и ценных и обладают удивительным оттенком индиго. Невероятный браслет Cartier, украшенный 43-каратным сапфиром и россыпью бесцветных бриллиантов общим весом в 67.90 карат, был куплен представителями другого известного ювелирного Дома Harry Winston. «Мы счастливы, что этот прекрасный камень станет частью нашей уникальной коллекции драгоценностей Legacy», – отметила CEO бренда Найла Хайек.

Вот еще несколько невероятных украшений с сапфирами, которые ушли с молотка. Во-первых, кольцо со вставкой из кашмирского сапфира весом 21,73 карата, созданное Van Cleef & Arpels в 1917 году, было продано за 1,7 млн долларов.

Во-вторых, бриллиантовая брошь Cartier в стиле ар-деко с сапфиром весом 12,64 карата. Поистине уникальное украшение из коллекции нью-йоркской галеристки и филантропа Джин Стрэйлем было продано выше оценочной стоимости за 1,5 млн долларов.

Завершат топ лотов колье с бирманским сапфиром весом 80,86 карат за 1,1 млн долларов.

Но не отчаивайтесь, сапфиры не всегда стоят целых состояний!