Самые дорогие в мире колье, ожерелья и бусы

Интересное

Выбирая себе или на подарок украшение, мы очень часто задаемся вопросом: а какое самое дорогое колье в мире, кто носит такую роскошь, и сколько миллионов денег изделие может стоить?

Совершенно очевидно, что дорогая ювелирка принадлежит самым известным людям планеты. Но мало кто задумывается, что у каждого изделия есть история, череда самых непредсказуемых и захватывающих историй, которые крепятся к украшениям, начиная с момента его создания и заканчивая сегодняшним днем. Так вот сегодня мы с вами и поговорим о том, какие нашейные украшения считаются самыми неприлично дорогими в целом мире?

Самые дорогие в мире ожерелья

Для начала, мы расскажем вам о самых именитых и дорогостоящих ожерельях в мире. Их два. Кто-то отдает предпочтения белым бриллиантам, а кто-то на первое место ставит зеленые жадеиты. В чем особенность первого украшения и примечательность второго, мы с вами сегодня и разузнаем.

Superb Diamond Riviere

Одним из самых красивых ожерелье и наиболее дорогих считается великолепное изделие ювелирного мастерства под названием Superb Diamond Riviere. Это ожерелье, украшенное круглыми бесцветными бриллиантами, общий вес которых составил 104,84 карата. В общей сумме в аксессуар вставлено 52 драгоценных камня. Говорят, что в свое время в 2013 году осенью этот ювелирный шедевр произвел настоящий фурор на гонконгском аукционе под названием Christie’s. На этом мероприятии Superb Diamond Riviere было продано за 8,14 миллиона долларов.

С точки зрения дизайна, это обычное колье, ничем не вызывающее всеобщий восторг, мало привлекает внимание обычного прохожего. Но загвоздка украшения состоит в том, что именно эта драгоценность сделана из самых, на что ни есть, настоящих выращенных природой бриллиантов. Поговаривают, что мастеру пришлось не один год собирать на это изделие камни, для того чтобы они минимально отличались по цвету, блеску, прозрачности и другим показателям.

Настоящие бриллианты всегда будоражили ум женщин и кошельки зажиточных мужчин. Поэтому даже простенькое в дизайне, но исключительно качественное украшение эксперты оценили очень высоко.

Советуем прочитать:  Драгоценные фарфоровые цветы Франции

Хаттон-Мдивани

Но бриллианты не всегда являются самыми дорогостоящими камнями. Второе дорогое ожерелье имеет название Хаттон-Мдивани. Оно выполнено из жадеита известным ювелирным домом «Cartier». Говорят, что украшением владела Барбара Хаттон, внучка торгового магната Ф. В. Вулворта, а также грузинская принцесса Мдивани. По легенде, последняя упомянутая владелица, разорившись, бросила украшение под кровать, пытаясь укрыть его от приставов.

Стоимость ожерелья Хаттон-Мдивани составляет около 30 млн. долларов США.

Ожерелье состоит из 27 бусин, выточенных из жадеита травянисто-зелёного цвета. Примечательной деталью является застежка, материалом для которой послужили два сплава: золото и платина. Украшен замочек оправленными в благородные металлы диаманты и рубины.

Жадеит – достаточно дорогой камень. Императорский жад по стоимости приравнивают к изумрудам и розовым бриллиантам.

Самые красивые колье в мире

По поводу этого «самого» украшения мнения немного разделились. Поэтому мы подобрали для вас несколько вариантов колье, а выбрать наиболее безупречное для себя вы уже сможете сами.

L’Incomparable Diamond Necklace

Одно из наиболее дорогостоящих колье в мире стоит, по мнению экспертов, оценщиков в диапазоне от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов. Да, мы с вами согласны, сумма просто умопомрачительная. Именно в 1 миллиард долларов оценили изделие женевских ювелиров под романтическим названием L’Incomparable Diamond Necklace. Подобное неприлично дорогое украшение может быть надето только один-два раза в жизни, на самые памятные и важные события.

Вы спросите почему? Очевидно, что красавицу с таким колье на шее должен оберегать целый полк охранников-профессионалов. На русский язык название колье переводится как «Несравненное бриллиантовое колье». Украшение состоит из 91 бриллиантов различной формы и весит 637 карат. Камни находятся в обрамлении 18-ти каратного розового золота. Подобное украшение идеально для любой женщины, поскольку играет, переливается на свету, перенимая индивидуальность своей хозяйки.

В самом центре L’Incomparable Diamond Necklace находится бриллиант массой 407 карат томного желтого или, как некоторые говорят, медового цвета. Камень носит название «Несравненный». Эта драгоценность была найдена в 1980 году маленькой девочкой в Конго. Пересказывают, что в один замечательный день ребенок просто играл с кучей камней в округе алмазной шахты и нашел сей удивительный предмет. Понятно, что сама девочка не могла отделить драгоценный камешек от простых минералов. Но пришедшая за ребенком компания взрослых сразу заприметила что-то особенное. Так ребенку удалось «немного» пополнить бюджет семьи. В первоначальном виде алмаз весил более 900 карат, но после определенной обработки и огранки бриллиант получил свой сегодняшний вес.

Советуем прочитать:  Розовое золото: что такое, какой пробы, как выглядит

Heritage in Bloom от Chow Tai Fook

Когда-то известный бренд под названием Chow Tai Fook из знаменитого города Гонконга поручил ювелиру Уоллесу Чану изготовить колье из бриллиантов, вырезанных из алмаза Cullinan Heritage весом 507,55 карата. В результате на свет родилось колье под названием Heritage in Bloom, на русский это переводится как «Цветущее Наследие».

Внешне изделие состоит из двух нитей бриллиантов. В центре переливается центральная вставка весом 104 карата, украшенная зелеными и белыми жадеитами. Согласно описанию, предоставленному Chow Tai Fook, в структуре самого большого камня нет ни одного изъяна, а качеству огранки присвоена высшая, третья, категория, что делает его одним из самых больших камней с подобными характеристиками.

Каждая нить колье украшена своими подвесками. На большей – находится 6 кулонов по три с каждой стороны от центральной вставки. На меньшей – четыре кулона и еще одна крупная вставка. Со стороны спины колье украшения двумя прелестными бабочками, которые вносят непревзойденную по красоте изюминку, делая изделие просто уникальным в своем роде.

Особенность Heritage in Bloom в том, что колье можно носить 27 разными способами.

В описании также отмечается, что данное изделие включает себя все семейство бриллиантов, полученных из исходного алмаза, что является «исключительным художественным решением для современного ювелирного изделия». В общей сложности колье украшено несколькими тысячами бесцветных и сотнями розовых бриллиантов общим весом 383,4 карата. На колье запечатлены образы летучей мыши, приносящей удачу, и бабочки, символизирующей вечную любовь.

В общей сложности на изготовление колье ушло 47000 часов или чуть более 5 лет.

Немного о мастере для любознательных. Создатель этого шедевра Уоллес Чан сегодня считается одним из самых величайших современных ювелиров Азии. Еще будучи подростком в 17 лет он основал свою собственную компанию по огранке камней в 1987 году. Также в линейке достоинств Чана стоит огранка Wallace Cut, разработанная специалистом. За счет этого способа обработки создается удивительный эффект преломления пространства внутри камня, который раскрывает огромный потенциал бриллиантов. Более того, Чан был первым китайским ювелиром, который удостоился чести выступать в штаб-квартире Геммологического Института Америки (GIA). В 2012 и 2014 годах мастер стал первым (и единственным) азиатским ювелиром, приглашенным на престижнейшую выставку Biennale des Antiquaires в Париже.

Советуем прочитать:  Проверка на совместимость - допустимы ли ювелирные украшения во время тренировок

Самые дорогие бусы в мире

История этого украшения связана с нашим доблестным кинематографом. Вам наверное известно о современной экранизации романа русского писателя Льва Николаевича Толстого, которая вышла на экраны в 2012 году. В этом фильме была снята известная актриса Кира Найтли. Если вы не знаете, но эта девушка давно является поклонницей модного дома Chanel. Когда начали снимать экранизацию «Анны Карениной», Кира предложила обратиться именно к этому бренду для изготовления украшений.

Ювелиры Chanel для съемок выпустили целую коллекцию изделий, которая получила название Haute Joaillerie. Сюда вошли ожерелья из бриллиантов и жемчуга, серьги и броши. Но наиболее дорогим изделием оказались бусы, которые получили имя Camelia Poudre. На тот момент цена украшения составила 2 000 000 долларов. Хотя сегодня эксперты говорят, что с учетом выхода фильма, указанную сумму можно удвоить, а то и утроить. Для создания бус было использовано всего-то 700 бриллиантов общим весом 83 карата.

Сказать, что это украшение – красивые бусы – значит не сказать ничего. Изделие представляет собой три нити, украшенные двумя крупными цветами. В центре каждого из бутонов находится крупный бриллиант, окруженный пятью листами. Изделие выполнено в белых тонах, поэтому оно достойно украсит платье любого фасона и цвета. Носить такое чудо ювелирной промышленности достойны только самые красивые девушки мира, но на охрану шейного аксессуара за час уходит просто баснословная сумма денег.

Если подвернется случай, то не скупитесь и постарайтесь увидеть такую красоту где-нибудь на выставке своими глазами. Да билет будет стоить баснословных денег, но наличие огромного количества впечатлений мы вам гарантируем.

Источник