Серьги: история украшения

Интересное

Великолепные украшения с подвесками, скромные гвоздики, эффектные серьги-кольца, яркие каффы, выполненные в разном дизайнерском исполнении. В наше время актуальны любые виды ушных аксессуаров, но так было не всегда. Давайте посмотрим, какое значение имели эти предметы ювелирного искусства в разные периоды времени.

Серебряные серьги De Fleur 52377S2 с жемчугом, фианитом

Точной даты создания ушных украшений, конечно же, нет. В первобытных племенах серьги играли роль ритуальных и тотемных атрибутов, их изготавливали из кости, дерева, камня. Освоив работы с металлами, люди стали делать потрясающие ювелирные изделия со сложными узорами, плетением из золотых нитей, чеканкой.

Древность

Удивительно, но в древние времена серьги являлись преимущественно мужским украшением. В Ассирии, Вавилоне, Персии их носили именно представители сильного пола. В Египте серьги принадлежали только людям высокого статуса, указывали на сословную принадлежность.

Нередко в металле мастера воплощали мотивы религиозных культов – изображения животных-богов, талисманов, то есть украшение было оберегом. Интересно, что и сегодня ювелиры обращаются к природной теме, выбирая для декорирования серег фигурки зверей или растительный орнамент.

Серебряные серьги круглые SOKOLOV 89020063 с фианитами Swarovski, фианитами

Античность

Во времена античности ушные украшения были также популярны, в ходу было золото – представители знати стремились таким образом продемонстрировать свое богатство. Гречанки предпочитали богатый цветочный декор, массивные дисковые серьги с подвесками – при передвижении эти элементы издавали мелодичный звон.

Жительницы Рима ценили серьги с драгоценными камнями и жемчугом, при этом сами изделия отличались простыми четкими формами. Женщина нередко надевала несколько сережек сразу, чтобы окружающие обратили внимание на ее благосостояние. И только рабы носили сережку в одном ухе, чтобы их можно было отличить от свободных граждан.

Советуем прочитать:  Украшения с зимним настроением
Серебряные длинные серьги SOKOLOV 94022547 с фианитами

Ренессанс

После «темного» Средневековья, когда личные украшения не жаловали, и серьги не боялись носить лишь маргиналы: пираты, воры и разбойники, наступило время расцвета культуры – эпоха Возрождения. В моду вновь входят жемчуг, камни, подвески, популярна морская тематика. Мужчины, в том числе монархи, также носят серьги, хотя их украшения гораздо скромнее женских.

После открытия морского пути в Индию и другие восточные страны в Европу в больших количествах поставляли драгоценные камни, ювелиры конкурировали между собой в искусстве создания украшений с самоцветами и алмазами. Иметь красивые серьги хотели многие, поэтому появились недорогие украшения с поддельным жемчугом, стеклом вместо алмазов, выполнены они были очень искусно.

Серебряные длинные серьги De Fleur 2815Y2BD8 с жемчугом, эмалью

Барокко и рококо

Пышный стиль барокко с обилием камней и богатой отделкой выводит на первый план культ роскоши. В фаворитах у дам того времени серьги «шандельер», то есть висячие серьги-люстры, а также «жирандоль» – по форме они напоминают подсвечник или фонтан в несколько струй. Эти украшения с тройными подвесками и отделкой бриллиантами были необыкновенно популярны, хотя и доставляли неудобства – были тяжелыми, поэтому надевались для выхода в свет. Кстати, в коллекции украшений королевы Елизаветы II такие жирандоли есть.

Украшения периода рококо, наоборот, утонченные и воздушные, предмет мечтаний модниц того времени – серьги «бриолез» с подвесками в виде капель и звезд – при ходьбе красиво переливались на свету. Сегодня похожие изделия выпускают многие ювелирные дома.

Золотые длинные серьги SOKOLOV 6029021 с сапфирами, бриллиантами, эмалью

Классицизм

Обилие «массивных» украшений в конце XVIII века уже не считалось хорошим тоном, приветствовалось возвращение к спокойным античным мотивам. Европейские и русские аристократки носили серьги с геммами и камеями, филигранью, а после наполеоновских войн женщины отдавали предпочтение ажурным изделиям из чугуна, сначала как знак траура, затем для выражения патриотизма – драгоценности сдавали для армейских нужд.

Советуем прочитать:  Камни для Стрельцов: какие подходят мужчинам и женщинам этого знака зодиака
Серебряные серьги SOKOLOV 93020787 с фианитами

В XVII-XIX веках серьги для мужчин становятся редким украшением, они начинают выполнять иную роль – являться символом. По примеру английских матросов русские моряки продевали сережку в мочку уха – носить ее могли только те, кто пересек экватор или мыс Горн. Некоторые воины также носили одну серьгу: на Руси это представители княжеских родов и знатных фамилий, столетия спустя – гусары и казаки. По казачьему обычаю, кольцо в левом ухе носил единственный сын в семье, в правом – последний мужчина в роду; по наличию серег командир определял, кого отправить в бой.

Источник