Все о финифти: что это такое, история, виды

Интересное

Что такое финифть? Это вид прикладного искусства, в котором изготовление художественных произведений производиться при помощи стекловидного порошка, эмали и металлической подложки. Эмаль приобретает нужный цвет после процедуры обжига с помощью добавок, для которых используются соли металлов. Например, золотые добавки придают стеклу рубиновый цвет, кобальта известен синим цветом, а медь – зеленым.

Вы, скорее всего, не раз видели эти украшения у бабушки в шкатулке. На такие изделия никак нельзя не обратить внимание, так как они отличаются от всех остальных. Но, к сожалению, в современном мире финифть носят редкие люди, она не настолько модна, как это было еще 50 лет назад. Если вы истинный знаток прекрасного или просто любопытная личность со вкусом, то мы рекомендуем вам немного узнать о прекрасных украшениях с финифтью.

Где и как зародилась финифть

Искусство финифти и украшения с эмалью, зародились несколько тысяч лет назад на Востоке. Этот способ стал известен случайно, как побочное открытие во время плавки стекла.

Когда появилась финифть? Финифть пришла из Византии в X веке, где ее называли «огненным письмом». Русские ювелиры освоили новую технику и стали украшать ею иконы, церковную утварь и оклады религиозных книг. Позднее московские мастера декорировали эмалями небольшие бытовые предметы: статуэтки и шкатулки, ручки и чернильницы, часы, табакерки и столовые приборы.

Иногда ранее люди считали, что финифть производят из расплавленных драгоценных камней, настолько красивой и яркой она была.

В XVII веке историю финифти продолжил французский ювелир Жан Тутен, он открыл секрет полупрозрачных огнеупорных красок.

Расцвет финифти пришелся на XVI–XVII века, тогда же сложились основные жанры цветной эмали: на декоративных предметах мастера изображали сказочные и исторические сюжеты, пейзажи и православные храмы. А на ювелирных изделиях – цветочные орнаменты. Главным заказчиком в течение долгого времени оставалась церковь: долговечные, яркие и изящные миниатюры украшали оклады икон и одежду священнослужителей, а паломники увозили с собой из монастырей небольшие эмалевые образы святых на память.

В XVIII веке русская финифть стала известна во всем мире, искусство развивалось, миниатюры на эмали ценились наравне с драгоценными камнями. Промысел процветал в Нижнем Новгороде, Костроме и Угличе. Ученый Михаил Ломоносов внес вклад в развитие эмальерного дела: по его инициативе построили стеклодельный завод, стекло использовали как основу для красок. В Академии художеств в Петербурге был основан класс «живописи по финифти», в котором учились будущие художники.

В Древней Руси финифть была показателем богатства, роскоши и процветания. Не многие семьи могли себе позволить такие украшения и предметы религии.

Во многом, направление искусства стало популярным благодаря мастерству эмальеров из Ростова Великого, духовного центра страны. В ростовские старинные церкви и монастыри приезжали паломники из далеких уголков, каждый из них хотел увезти с собой памятную вещь. Небольшие и яркие финифтевые иконки, в отличие от образов из драгоценных металлов, стоили недорого и массово продавались в церковных лавках.

Ростов издавна славился своими иконописцами, первые мастерские эмальеров появились в городе в 1760-е годы. Затем открылись цеха, где над церковными заказами работали ремесленники: на тяжелом и вредном производстве эмаль плавили в печах, в краски добавляли свинец, чтобы снизить температуру плавления. Со временем Ростов стал снабжать финифтью монастыри по всей стране, яркие иконки пользовались спросом у народа. Параллельно развивалась и «светская» финифть, мастера изготавливали подносы и блюда, украшали столовые приборы. Состоятельные дамы носили браслеты и кольца с эмалями вместо драгоценных камней, мужчины покупали декорированные финифтью часы, трубки и табакерки.

Советуем прочитать:  Стиль Ар нуво (модерн) - свежий ветер перемен в ювелирном искусстве

В 19 веке основным товаром ростовских эмальеров были ладанки и иконки с ликами святых, а также шкатулки с городскими и монастырскими видами.

К началу 20 века ростовская финифть пользовалась все меньшим спросом. Новые технологии штамповки и печати делали производство эмалей экономически невыгодным, мастера вынуждены были в день изготавливать сотни небольших образков. Художники писали иконки и вставки для декоративных предметов по шаблону, художественная сторона отходила на второй план.

Техника финифти: как и из чего делают финифть?

Финифть представляет собой стекловидную массу (эмаль), наплавленную на выкованную особым образом металлическую пластину и расписанную надглазурными красками.

В процессе изготовления финифти выделяют три стадии:

  • изготовление металлических пластин и покрытие их белой эмалью;
  • саму роспись красками;
  • ювелирное обрамление.

Сегодня рецепты изготовления эмали мало отличаются от старинных. Пластину для основы вырезают из листа металла. Используют медь, бронзу, латунь, серебро или золото. Затем ей придают нужную форму, добиваясь идеально ровной поверхности, чтобы «навести белизну» – нанести на металл слой размолотого стеклянного порошка. Заготовку отправляют в печь, на выходе получают гладкую поверхность белого цвета. Обратную сторону тоже покрывают стеклянным составом, чтобы при обжигах пластина не деформировалась.

В таком виде заготовка попадает к художнику. На выпуклой стеклянной части он изображает огнеупорными красками из стекловидного порошка миниатюры и орнаменты. Техника схожа с росписью фарфора: художник работает небольшой кистью и мазок за мазком наносит рисунок. Мастер намечает общий план изображения, отправляет изделие в печь, охлаждает, а затем выписывает тонкие детали и добавляет новые цвета. Каждый слой краски закаляется при температуре около 700…800 градусов. Обычно художники ограничиваются тремя обжигами, но некоторые сюжеты требуют до пяти подходов.

Технология изготовления делает финифть исключительно долговечной: так, самые ранние из найденных археологами эмалей сохранили свой вид спустя три тысячелетия.

Готовую финифть в ювелирном производстве вставляют в оправу из серебра или другого металла, если говорить о простой бижутерии. Часто основой служит филигрань – тонкий кружевной узор из проволоки. Финифть не меняет цвет с годами, ей не страшна влажность и высокая температура.

Единственный недостаток изделия – хрупкость. Крупные украшения нуждаются в бережном обращении, хотя небольшие предметы остаются довольно прочными и легко переносят удары. Драгоценные камни могут поцарапать эмалевый слой, поэтому финифть хранят отдельно от других украшений.

Виды финифти

В зависимости от приема в искусстве делают финифть прибегая к различным способам изготовления.

Расписная. Она выполняется красками, в состав которых входят эфирные масла. Все части рисунка наносятся с помощью обжига, соответствующего температуре плавления нового цвета. Изображение живописи часто покрывают дополнительным слоем защиты.

Перегородчатая эмаль. Этот прием состоит в том, что к металлическому основанию припаивается проволока, внутри ячеек которой крепится эмаль. Размер ячеек определяется исходя из изображения. Прежние мастера делали в основе углубления, и уже потом припаивали проволоку, что улучшало крепежные свойства. Этот секрет раскрыли византийские ремесленники.

Экспериментируя с разными техниками эмали, художники имеют возможность играть цветами и объемами.

Выемчатая эмаль. Здесь используется одновременно несколько способов укрепления эмали с помощью выемок. Углубления изготавливаются различными способами: резьбой, штамповкой, чеканкой, все зависит от задумки мастера.

Советуем прочитать:  Волшебное морское путешествие благодаря ювелирной коллекции от Chanel

Эмаль в сканных обрамлениях. Данная технология изготовления напоминает предыдущую, только используют в качестве перегородок витую проволоку под названием скань. Поскольку такая технология использовалась только на территории России, эту эмаль называют русской.

Рельефная – это очень сложная технология изготовления. Эмаль в жидком состоянии не удерживается на рельефах во время обжига и перетекает в более низкие его части или выгорает. Так получается рисунок, смешанный из нескольких цветов. Техника достаточно сложная, трудоемкая, поддающаяся только реальным мастерам.

Эмаль с накладками из металла. Технология этого приема заключается в том, что между слоями эмали вкладываются вырезанные из металла или фольги изображения, которые выглядят плавающими внутри стекла.

В качестве основы для витражной эмали используется металлическая ажурная сетка, ее звенья заполняются эмалью и подвергаются обжигу. Все это проделывается несколько раз до тех пор, пока не заполнятся эмалью все пустоты. Это очень сложная и кропотливая работа, которая требует высокого уровня мастерства.

При покрытии эмалью «гильоше» накладывают несколько слоев прозрачной субстанции, а также гравированным фондоном. Это покрытие было распространено в ювелирном искусстве Франции, в России его стали использовать позже, в том числе Фаберже.

Где сейчас делают финифть

Самым известным местом по производству изделий этого вида до сих пор является город Ростов. Там находится фабрика под названием «Ростовская Финифть».

Творчество современных Ростовских мастеров развивается по самым разным жанровым и стилистическим направлениям:

  • портретной миниатюры;
  • исторической миниатюры;
  • военно-исторического портрета;
  • лирического пейзажа;
  • сюжетных композиций;
  • пейзажей;
  • цветочных росписей.

Высокая оценка творчества художников выражается в присвоении им званий лауреатов Государственной премии России им. И.Е. Репина.

Произведения старых и современных Ростовских мастеров хранятся в Государственном Историческом музее, Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Оружейной палате Московского Кремля, Государственном музее-заповеднике »Ростовский Кремль» и других музейных собраниях и частных коллекциях в России и мире.

Бренд Ростовская финифть известен на весь мир и вот уже более 100 лет фабрика «Ростовская финифть» сохраняет технологии и традиции этого яркого вида миниатюрной живописи.

Наряду с расписной эмалью на заводе применяется перегородчатая эмаль, которая украшает и подчеркивает скань, придавая изделиям законченность и яркость.

Где производят финифть помимо России? Массовое производство именно этих изделий встречается редко. Обычно это эксклюзивные лавочки, о которых известно только в узких кругах. Произведения с техникой финифти можно встретить в Европе: Италия, Испания, Франция, Англия, но придется поспрашивать и поискать. Иногда заказы поступают от известных ювелирных домов, но обычно это единичные экземпляры красоты, которые потом идут в частные коллекции.

Модно ли носить изделия из финифти

Финифть в украшениях, такую как она была в старинные времена, сегодня в открытой продаже найти достаточно сложно, если вы не сделали индивидуальный заказ. Но многие произведения искусства можно встретить на блошиных рынках, выставках старых вещей, слетах антиквариатов. Некоторые люди даже коллекционируют эту красоту. Однако найти ее в целостном виде удается не многим. Проблема в основном в неправильном хранении. Сегодня более популярна техника перегородчатой эмали. Она встречается практически везде без исключения.

Советуем прочитать:  Ювелирные украшения Boucheron посвященные образу тропической женщины

Многие дамы спрашивают, как и с чем носить украшения с финифтью? Особенно хорошо финифть смотрится на дамах в возрасте и на женщинах с пышными формами. Украшения все сами по себе крупные и массивные, они идут «царским особам», похожим на правительниц. Толстая русая коса, румяные щеки, блестящие глаза…

Но даже если у вас каре и видны скулы, не отчаивайтесь, вам подойдут удлиненные модели. Серьги подобрать довольно тяжело, учитывая, что украшения почти все продаются через сеть. Куда проще выбрать брошь или кольцо, тут прогадать с подходящей формой гораздо труднее.

Сама по себе финифть сейчас не особенно популярна, но некоторые модели и расцветки должны быть у ярых модниц. Серьги лучше отложить до следующего сезона, равно, как и ожерелья. Нашейные массивные украшения хороши только монолитные, подковообразной формы.

Если же что-то хочется на шею, то лучше выбрать кулон. Самая популярная подвеска – это медальон с расписной крышкой или плоский овальный кулон. Предпочтительно выбирать цветочные мотивы, особое внимание обратите на пионы и розы. Фон предпочтительно выбирать голубой или бежевый.

Уж что-что, а финифть точно в тренде винтажная. Неважно, досталось украшение от раскулаченных родственников или советских бабушек – актуально все. Финифть не выцветает, однако имеет «выгоревшие» цвета зачастую изначально. Самое винтажное сочетание – это кремовый, коричневый, небесно-голубой и баклажановый.

Современные украшения ничем не хуже. Лучшие современные работы выполнены в технике гжель. Есть у современных моделей яркие и насыщенные цвета, и они как нельзя лучше подойдут юным особам.

С чем носить

Так как украшения довольно массивные, носить их на деловые встречи и на работу довольно проблематично. Единственное, на рабочем месте уместна, и то далеко не всегда, брошь. Она может быть приколота к пиджаку, закрывать пуговицы или держать платок. Выбирать для работы стоит украшение спокойных или темных тонов.

Наибольшей популярность среди украшений сейчас пользуются броши. Они уместны в любой сезон. Финифть особенно хороша весной, когда хочется ярких красок и цветов, старинная эмаль – осенью, а яркая современная роспись – зимой. В холодное время рекомендуется крепить брошь на пальто или плотный пиджак.

Броши, как правило, массивные, поэтому лучше всего смотрятся с плотной одеждой и различными фактурами. Финифть на броши будет хороша на плотном свитере, жилетке, костюме, пальто, но никак не в сочетании со струящимися полупрозрачными блузами. Запомните.

Для романтичных «воздушных» особ будет тяжело подобрать подходящий вариант. Лучше всего с милыми платьями и кружевом будет смотреться комплект из серег и кулона с розовыми и голубыми цветами. Если в фаворитах яркие цвета, то берите украшения с небесно-голубой и травяно-зеленой росписью.

Надеемся, что было интересно, и теперь ваш кругозор немного расширился. Конечно, для полноценной картины желательно было бы посетить пару музеев, где можно найти предметы финифти со старины. Поверьте, это зрелище впечатляющее, т не оставит равнодушным ни одного человека, который хоть немного душой тянется к искусству.

Источник