Что такое шармы: как их собирать и носить

Интересное

Что такое шарм? Это маленькие подвески, которые играют роль украшений на браслетах. Изюминка этого вида изделий заключается в том, что их можно легко снимать/ надевать на аксессуар, и тем самым изменять вид, цвет, форму и стиль своего браслета.

Немного истории от первых подвесок до наших дней

Широкому обществу о шармах было известно уже давно. Археологи утверждают, что первые подвески на наручные аксессуары появились на планете Земля более 2000 лет тому назад. Древние шармы были сделаны из глины, камней, костей и представляли собой небольшие фигурки животных и предметов быта человека, которых древние люди наделяли большой магической силой.

В Бронзовом веке шармы уже приобрели более современный вид. Украшения начали отливать из бронзы и других сплавов. Их украшали бирюзой, горным хрусталем, янтарем и иными драгоценными или же поделочными камнями. Однако такие изделия, конечно, могли себе позволить только зажиточные люди. Простому народу эти безделушки были просто не по карману.

В Египте шармы-украшения также были очень востребованы. Особый почет они получили у магов и колдунов. Считалось, что за счет определенных шармов можно повысить рождаемость, привлечь урожай, изменить погоду. Такие браслеты надевали даже на руку умершим людям, чтобы те могли без проблем продолжить свое существование в другом мире. Египетские шармы выполнялись из золота. Говорят, что некоторые технологии тех времен сохранились и используются до сих пор.

Браслет с шармами может стать очень оригинальным и модным подарком, который придется по душе любимой девушке, дорогой дочке или самой лучшей в мире жене.

Современный мир вспомнил о шармах не так давно, но уже сегодня такой браслет можно найти в арсенале каждой уважающей себя модницы. Случилось это благодаря знаменитому бренду Пандора (англ. Pandora), который в 2000 году представил коллекцию браслетов с подвесками-шармами. Бусины можно было легко менять, придавая своему изделию особый стиль – это и стало главной идеей в среде ювелирных украшений. Идею ждал головокружительный успех на датском рынке, далее спрос на продукт распространился на Соединенные Штаты, Германию, Австралию. А после 2004 года об этих украшениях знал уже весь мир.

Как правильно собрать браслет Пандора с шармами

Не нужно быть великим ученым, чтобы догадаться, что само слово «шарм» пришло из английского языка от слова charm, которое обозначает обаяние или очарование. На английском бусины во множественном числе так и называют charms. А вот браслет для шармов называется – «шармэ».

Несмотря на то, что идея Пандоры – это самостоятельно собранное украшение, которое можно декорировать на свой вкус, мы с вами поделимся некоторыми секретами. Эти несколько идей смогут вам помочь сделать именно такой браслет, которому будут завидовать.

Составные части браслетов Пандора и их названия

Основа – это самая большая часть браслета, похожая на веревочку из металла, которая фиксируется вокруг запястья.

Стопперы (или клипсы) – это шармы, при помощи которых можно разделить браслет на зоны. Этот вид изделий изготавливается из двух половинок, которые закрываются в одну бусину. Устанавливаются клипсы-стопперы на специальных утолщениях основания.

Подвески – это шармы, которые нанизываются на браслет с помощью колечка, а основной элемент изделия свисает вниз. Подвески делятся по тематике и по материалам (серебро, золото или бижутерия).

Разделители – это маленькие узкие элементы, которые напоминают колечки или шайбы. Они используются в качестве элементов аксессуара, чтобы выделить или оттенить крупные шармы, расставить акценты или заполнить свободное пространство.

Соединительные цепочки – это защитные элементы браслета, которые надеваются на аксессуар с двух сторон от застежки. Цепь служит своеобразным предохранителем при случайном открытии замка. Цепочки бывают двух видов: навинчивающиеся и клипсовые.

Правильная основа для браслета

Первое, с чего необходимо начинать сборку браслета, – это выбор основы. Большинство девушек предпочитают вариант из серебра. Однако сегодня в ассортименте ювелирных украшений Пандора можно найти самые разнообразные варианты. Это основания из:

  • драгоценных металлов (платина, серебро, золото);
  • текстиля;
  • кожи.
Советуем прочитать:  Изящные украшения в форме ключей

Изделия из кожи можно найти в самых разнообразных цветах. Сюда входят и спокойные тона (коричневый, черный и белый) и яркие оттенки (красный, зеленый, желтый, синий).

Правильно подобранная основа для браслета – это залог того, что вам будет комфортно при носке аксессуара, иначе он будет вас просто раздражать.

Выбирая основу, следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Длина металлического браслета должна превышать длину окружности запястья на 2…3 см.
  2. Если вы предпочитаете кожаный вариант браслета, необходимо учитывать, что материал со временем от эксплуатации может растянуться, поэтому его длине не должна превышать объем руки более чем на 2 см.
  3. При выборе также стоит учитывать толщину рук. Для девушек с тонкой кистью больше подойдут нежные кожаные изделия. А вот для дам с пышной сильной рукой больше по стилю подойдет украшения с металлическим основанием.
  4. И последний совет: выбираете украшение на каждый день, тогда вам лучше взять браслет из серебра. Он будет долго носиться и не потребует огромного количества забот. А вот праздничный вариант на выход можно прикупить с кожи или текстиля.

Выбираем шармы

Надевать шармы на браслет Пандора следует, исходя из общих правил составления грамотного образа любого аксессуара:

  1. Шармы следует выбирать из одной тематики. Например, не стоит сочетать шармы спорта (мячи, ракетки) с романтическими сердечками, колясками или снежинками, если для этого сочетания нет повода.
  2. Не стоит перебарщивать с количеством шармов на одном браслете. Такое украшение будет совершенно неудобно надевать, и бусинки будут мешать сгибанию вашей руки. Поэтому следует все-таки оставлять небольшое свободное расстояние между шармами и застежкой в 3…5 см. А вот кожаные браслеты вообще рекомендуют носить всего с 5…7 бусинами.
  3. Цвет шармов и их вставок следует выбирать исходя из палитры вашей одежды, обуви или сумки.

Метод сборки браслета PANDORA

Существует несколько простых методов сборки браслета Пандора. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

  1. На браслет надевается одна подвеска в виде, например, крыла, дельфина или сердца. А по бокам от нее надеваются две большие бусины, которые по цвету оттеняют главную подвеску. И на этом все. Смотрится скромно, но очень привлекательно. Такой браслет можно смело носить на одной руке с часами.
  2. Нанизываем два стоппера, которые делят визуально основу на три части. Стопперы рекомендуется выбирать одинаковые или схожие по цвету и форме. Далее на каждом участке браслета шармы должны повторяться, создавая единый рисунок. Узор можно сделать последовательный или симметричный, чтобы картинка смотрелась гармонично. Дополнить этот браслет можно при помощи подвески, которая будет располагаться в центре аксессуара.
  3. Если вы хотите создать широкий яркий аксессуар, но все шармы не помещаются на один шнурок, прикупите себе несколько основ. Для того чтобы все смотрелось стильно рекомендуется надевать от трех до семи браслетов на одну руку. Шармы рекомендуется располагать в такой последовательности. На нижнем браслете стоит носить самые тяжелые бусины, которые привлекают к себе больше внимания, а подвески лучше оставлять наверху.

Значение шармов-подвесок

Все шармы Пандора можно разделить на восемь тематических групп:

  1. Дом (семья);
  2. Верные друзья;
  3. Любовь;
  4. Ветер странствий;
  5. Природные чудеса;
  6. Профессии и хобби;
  7. Фрукты, животные, насекомые и цветы;
  8. Сказки и персонажи;
  9. Знаки, события, числа, обереги.

Подвески из первой группы символизируют родительскую любовь, маму и папу, семейный уют, тепло, понимание заботу. В этой категории вы найдете шармы под названием: «Идеальный дом», «Мама», «Отцовская любовь», «Семейные узы», «Ангел», «Любимая внучка», «Мамина гордость», «Семейное древо», «Коляска», «Любимая дочь», «Жених и невеста».

Подбирая шармы по определенному принципу, вы можете даже составить некоторое сообщение тому человеку, которому собираетесь презентовать аксессуар в качестве подарка. Задумайтесь над этим.

Во вторую группу занесены украшения с названиями: «Звезда дружбы», «Лучшие друзья», «Друзья навсегда», «Преданное сердце», «Подруга», «Крепкая дружба». Эти великолепные изделия покупаются обычно парами для двоих человек. Если вы преподнесете своей лучшей подруге такой презент, то он будет демонстрировать ваше отношения к человеку, заботу, любовь и то, что этот человечек занимает большое и важное место в вашей жизни.

К третьей группе относятся шармы, которые обычно дарят с браслетами любимой женщине – это шармы под названиями: «Цветущие сердца», «Корона», «Я люблю тебя», «Древо любви», «Ключ к сердцу», «Замок обещаний», «Принцесса».

Шармы «Ветер странствий» обычно покупают в качестве сувениров в поездках. Обычно такие подвески привозят из различных городов мира. В группу включены изделия с названиями: «Фотоаппарат», «Морской мир», «Статуя свободы», «Закат», «Эйфелева башня», «Морская звезда», «Глобус».

Украшения из пятой группы олицетворяют различные чудеса природы. К этой категории относят украшения: «Галактика», «Клевер», «Цветочная фея», «Сверкающие листья», «Звезда».

Советуем прочитать:  12 месяцев: выбираем украшение по Знаку Зодиака

Шармы можно преподнести в качестве отличного подарка на День рождения сотрудницы. Для этого существует отдельная категория украшений под названием «Профессии и хобби» . Здесь вы найдете такие шармы: «Доллар», «Якорь», «Ракушка», «Швейная машинка», «Машина».

Шармы из категории «Фрукты, животные, насекомые и цветы» – это «Сакура», «Кенгуру», «Жираф», «Павлин», «Сова», «Бабочка».

А вы знали, что павлины издревле значили благополучие, материальное богатство, здоровье и счастье, поэтому такие амулеты были очень популярны среди древних греков и египтян.

В «Сказках и персонажах» находятся великолепные подвески, которые можно дарить как девочкам, так и девушкам: «Минни Маус», «Единорог», «Принцесса-лягушка».

«Знаки, события, числа, обереги» . Это «Клевер», «Манэки-неко» (японская скульптура, которая приносит удачу своему владельцу), «Хотей» (символ материального благополучия), «Подкова», «Ловец снов» и т. д.

Как почистить шармы Пандора в домашних условиях

Шармы Пандора обычно изготавливаются из серебра, поэтому их чистить нужно согласно правилам ухода за серебряными украшениями. Мы вам может предложить несколько простых и безопасных способов, которые вы можете легко организовать в домашних условиях.

Способ № 1: используем зубную пасту

Один из самых и простых методов очистки серебряных украшений – это протирка изделий при помощи обычной зубной пасты.

Что нужно приготовить:

  • зубную пасту;
  • несколько лоскутов мягкой ткани (можно использовать материал для протирки очков от пыли);
  • теплую питьевую воду;
  • листок белой бумаги.

Для чистки украшений лучше всего использовать дистиллированную воду без каких-либо примесей, если таковая найдется.

Что делаем:

  • первоначально отделите украшения с камнями от чисто серебряных изделий;
  • бусины со вставками лучше почистить другим методом, о котором мы вам расскажем ниже;
  • подвески из серебра промочите в теплой воде;
  • далее нанесите немного зубной пасты на ткань;
  • аккуратными движениями отполируйте все шармы зубной пастой;
  • сполосните красоту опять в теплой воде;
  • протрите тканью;
  • выложите на сухую бумагу и дайте им просохнуть.

Способ № 2: мойка в мыльном растворе

Украшения со вставками лучше промывать обычной мыльной водой, так как не все камни смогут стойко перенести соприкосновение с различными чистящими средствами.

Что вам понадобится для реализации этого способа:

  • натрите на терке немного хозяйственного мыла или купите обычное детское жидкое мыло без ароматических добавок;
  • приготовьте несколько кусочков мягкой ткани;
  • подготовьте лист белой бумаги и чистую емкость.

Пошаговая инструкция:

  • разводим мыло (2 чайных ложки) в теплой воде (пол литра);
  • опускаем в раствор все серебряные украшения, изделия со вставками тоже можно так помыть;
  • вынимаем бусины по очереди и аккуратно полируем мягкой тканью;
  • прополаскиваем украшения в чистой теплой воде;
  • промакиваем лишнюю влагу сухой тканью;
  • выкладываем на лист белой бумаги и даем окончательно просохнуть.

Помните, украшения ни в коем случае нельзя тереть наждачной бумагой или ковырять острыми предметами (шилом или иглой). Вы можете нанести царапины на изделие, которые убрать будет впоследствии очень сложно или просто невозможно.

Способ № 3: при помощи ластика

Еще один очень простой и совершенно безвредный способ чистки – это полировка при помощи обычного ластика. Для этого на рынке прикупите белую самую мягкую «затирачку», которая легко мнется в руке. Запомните, что шершавые ластики использовать нельзя, так как они могут оставить заметные царапины на бусинах.

Для очистки возьмите ластик в одну руку, украшение в противоположную и потрите их друг о друга. Грязь и пятна должны легко сойти с серебра. После можно сполоснуть украшения в теплой чистой воде, для того чтобы убрать остатки резинки. Дайте изделиям высохнуть и можете продолжать их носить.

Если вы перепробовали все способы домашней чистки и ни один не помог, тогда не стоит изобретать велосипед, а следует отправиться к ювелиру. Этот специалист при помощи специальных средств очистит ваше изделие. Обычно такая услуга стоит недорого.

Как хранить и ухаживать за шармами браслета Пандора

Если вы очень любите такой тип браслетов, то должны помнить несколько простых правил, относительно ухода за изделием:

  1. Несмотря на то, что производитель гарантирует нам долгие годы эксплуатации своих аксессуаров, помните, что такие ювелирные изделия не любят влагу, дух, копоть, песок, грязь. Поэтому если вы ходите на тренировки или любите посещать бассейн, то лучше браслет оставлять дома в уютной шкатулке. Также не стоит тащить украшение на шашлыки или в сауну.
  2. За любыми драгоценными и даже полудрагоценными ювелирными украшениями требуется уход. Поэтому потратьте хотя бы один час в год на свои любимые драгоценности и очистите их при помощи способов, которые были описаны выше.
  3. А чтобы ваши изделия много лет вас радовали блеском и красотой их необходимо правильно хранить. Прикупите для своих ювелирных изделий закрывающуюся шкатулку, которая даже при случайном падении на пол не растеряет своих сокровищ. В такой уютный домик не будет проникать пыль, влага и остальная грязь, которая сможет навредить внешнему виду ваших изделий.
Советуем прочитать:  5 мифов о золоте — сказки, придуманные нами

Как открыть браслет с шармами

Браслеты Пандора выпускаются с несколькими типами замочков:

  • боло – эта защелка соединяет гибкие края браслета при помощи оригинального замка, который напоминает зажим галстука;
  • карабин – это довольно простой вид фиксации, который можно легко снять при помощи отодвигания защелки;
  • цилиндрический p-lock «бочонок» – открывается за счет фирменного ключа Пандора, который нужно покупать отдельно от аксессуара. Этот замочек напоминает гайку с резьбой, поэтому новичкам кажется, что открыть механизм можно при помощи простого развинчивания, однако это не совсем так. Замок p-lock достаточно очень надежный;
  • p-lock «сердечко» Pave heart – это тот же принцип фиксации, что и в предыдущем типе механизма, но открывается он немного сложнее.

Можно ли открыть браслет p-lock без ключа?

Да, это сделать не сложно. Вам помогут такие предметы:

  • пластиковая банковская карта, желательно использовать нерабочую;
  • пилочка для ногтей;
  • металлическая линейка;
  • медиатор (заменитель пальца для игры на гитаре);
  • тонкая монета.

Если надо открыть замок, и на выбор у вас есть все перечисленные предметы, то проще всего работать карточкой. Эта вещь не поцарапает вам застежку браслета, как может случиться при использовании остальных перечисленных предметов. Толщина карточки обычно идеально совпадает с прорезью замка изделия. Вставьте уголок карты в щель и тихонько продавите пластик внутрь, замочек должен без проблем отщелкнуться.

Обычно девушки не ищут заменитель ключа для своего браслета, а орудуют ногтем, но помните, что так вы рискуете повредить ваш палец в самом неподходящем для маникюра месте.

Как открыть замочек Pave heart

Открывать p-lock «сердечко» желательно только фирменным ключом. Справиться без отмычки очень сложно, потому что за счет своей формы развести края замка не всегда удается с первого раза ни карточкой и тем более ногтем. Поэтому именно для этого аксессуара ювелиры рекомендуют не экономить, а приобрести специальный ключик.

Если все-таки пришлось работать без ключа, то будьте очень осторожны, так как вы рискуете поцарапать поверхности металла своего драгоценного изделия.

Сколько граней имеет фасетный шарм

Найти официальную информацию о том, сколько граней у шармов Пандора найти не удается. И это понятно, каждый производитель защищает секреты своего производства, для того чтобы быть уникальным на рынке. А сильно любопытствующие могут пересчитать грани в ручную, если у них есть такие шармы под рукой. Однозначно можно сказать, что у фасетных шармов в форме овала или сердца граней больше чем 50.

А вот для обработки маленьких кристаллов, которые вставлены в украшения в виде россыпи камней, 17-гранная огранка, а не 57-гранная, как у бриллиантов. Специалисты говорят, что за счет этого можно значительно удешевить стоимость всего изделия.

Как носить: рекомендации

Сегодня браслеты Пандора получили всемирное признание среди модниц, поэтому их носят практически под любой тип и стиль одежды. Эти украшения применимы, как для вечернего выхода под роскошное коктейльное платье, так и для обычного похода в магазин.

Главное правило при подборе Пандоры под одежду – это не переборщить с аксессуарами. Не стоит цеплять на одну руку браслет с шармами, часы и еще несколько изделий, особенно если они не подобраны по стилю. Огромное количество красоты переутяжелит ваш образ и сделает его чрезмерно ярким, что в современной моде не особенно приветствуется.

Еще помните, что если вы подбираете под Пандору наручные часы или перстень, то они должны гармонично сочетаться по цвету. Например, серебряный аксессуар на кисть будет плохо сочетаться с кольцами из желтого золота. Подобное же замечание можно сделать, если вы собрались надевать кольца со вставками и браслет с камнями. Палитра кристаллов должна насчитывать не более трех цветов.

Итак, мы надеемся, что ознакомившись с этой статьей, вы стали намного больше понимать о браслетах и шармах под таким известным именем, как Пандора. И ваша работа по прочтению этого количества информации проделана не зря, ведь любая девушка, которая причисляет себя к клану модниц, сегодня должна иметь в своем арсенале этот аксессуар. А если у вас такого еще нет, то, возможно, наша статья подскажет вам, что можно купить для себя любимой на очередной праздник или даже День рождения.

Источник