Выбираем помолвочное кольцо по огранке бриллианта. 7 самых популярных вариантов

Ювелирные украшения и бижутерия

Народная мудрость — не так важен бриллиант, как его огранка. Идеально исполненная и грамотно подобранная в соответствии с личными предпочтениями, именно она отвечает за стиль, характер и производимое изделием впечатление. Из последних наблюдений — благодаря правильно выполненной огранке украшение может выглядеть в 2-3 раза дороже своей реальной цены.

Согласитесь, это впечатляет! Поэтому предлагаем вспомнить самые популярные виды огранки и определиться со своими симпатиями: это та категория знаний, которая лишней не бывает.

Овальная огранка

Один из самых универсальных вариантов, который одинаково хорошо сочетается и с лаконичным дизайном классических изделий, и с необычными комбинациями внутри современных произведений ювелирного искусства. Идеальный выбор для помолвочного кольца, которое вы будете носить не снимая.

Грушевидная огранка

Бриллиант грушевидной формы дает дизайнерам полную свободу самовыражения: его можно разместить под углом, боком или даже «вверх ногами». Тем не менее пока самым популярным остается исполнение, при котором камень расположен округлой стороной вниз и заостренным кончиком — вверх.

Огранка «кушон»

Похожие на подушку, такие бриллианты характеризуются изогнутыми сторонами и округленными углами. Утонченные изгибы драгоценного камня удивительным образом отражают свет и, кроме того, обладают узнаваемой винтажной эстетикой.

Огранка «роза»

Необычная форма, изобретенная в 15 веке в Индии, переживает свое возрождение и продолжает набирать популярность. Корона бриллианта, представляющая граненый купол, отличается визуальной привлекательностью и способностью излучать тонкое сияние, мягко распространяющееся изнутри камня.

Советуем прочитать:  Шкала Мооса: минералы и их характеристики

Изумрудная огранка

Считается, что изумрудная огранка получила наибольшее распространение в начале 20 века и нашла широкое применение в украшениях Cartier, выполненных в стилистике ар деко (1912 год).
Она отличается прямоугольной формой (впрочем, встречаются и квадратные) и характеризуется высокой степенью гламура.

Огранка «маркиз»

Легенда гласит, что свое название огранка получила в честь фаворитки французского короля Людовика 15, маркизы де Помпадур. Камни этой формы принято располагать с востока на запад, тогда как расположение «север-юг» придает украшению ощутимого винтажного настроения.

Круглая бриллиантовая огранка

Сложно представить более культовое изображение, чем круглый бриллиант на золотом ободке в качестве идеального помолвочного украшения. Несмотря на то, что круглые бриллианты существуют сотни лет, их форма стала совершенной только в 1919 году, когда Marcel Tolkowsky опубликовал в своей книге «Diamond Design» математический расчёт, описывающий идеальные параметры круглого бриллианта. Кольца с таким камнем считаются самыми универсальными и удобными для повседневного ношения.

Источник