Всё сплелось: самые актуальные мужские браслеты сезона

Ювелирные украшения и бижутерия

Не все мужчины готовы носить бриллиантовые броши по примеру голливудских звёзд Антонио Бандераса и Тимоти Шаламе. Но такой аксессуар, как браслет, пожалуй, придется по душе даже консервативным мужчинам. Рассказываем, как выбрать и вписать в гардероб самые актуальные модели сезона.

Немного истории

Браслеты исторически ассоциируются с рыцарскими доспехами, защищавшими руку и предплечье. В славянской традиции их называли наручами. В мирное время браслеты носили как обереги, их делали уже не из металла, а из кости и стеклянных или каменных бусин.

Браслеты любили европейские вельможи, их носили бояре – в форме расшитых бисером и камнями нарукавников, этаких драгоценных манжет. Браслеты – модный аксессуар эпохи ар-деко, прочно утвердившийся в мужском гардеробе уже в послевоенную эпоху.

В 1980-х годах моду на браслеты ввёл Джорджо Армани. Он и сам их охотно носил, а также использовал в мужских fashion-коллекциях своего модного дома. Мы все помним браслеты в виде золотых цепочек, которые многие любили в 1990-е. Они стали почти символом эпохи. В наши дни эстетика браслета намного разнообразнее.

Как носить сегодня

В стиле хиппи-шик

Так, как любили «Битлз». А из героев нашего времени – Джонни Депп, Брэд Питт и Дэвид Бэкхем: на многих фотографиях их запястья украшает сразу по несколько браслетов.

Это может быть плетёный браслет (аксессуар, пришедший из арсенала хиппи) и этнический браслет из ярких бусин, привезённый из путешествий по Африке, где браслеты издревле носят не только женщины, но и мужчины разных племён. Эти украшения прекрасно сочетаются с дорогими часами.

Советуем прочитать:  Камень в камне: популярный тренд в коллекциях лучших ювелиров

Чуть более сдержанный стиль выбирает принц Гарри (все таки причастность к королевской семье обязывает быть чуть более традиционным). Он носит на запястье по несколько браслетов (некоторые с зашифрованным романтическим посланием – подарок невесты, а ныне супруги Меган Маркл) и любимые часы.

В стиле минимализм

Скажем, можно составить такой ультрамодный сет: любимая стальная модель из тех, что на каждый день, к ней тонкая красная нить, какие повязывают вам монахи в храмах Азии, чтобы сбылась мечта, и стильный кожаный или металлический браслет.

Такой ансамбль можно носить и с тонким кашемировым свитером по сезону и просто под рубашку с расстёгнутым на пару верхних пуговиц воротом, как любили харизматичные герои винтажного кино в исполнении Бельмондо, Марлона Брандо и Джеймса Дина.

В стиле swag

Сегодня моду диктуют улицы, поэтому обратите внимание на стиль популярных рэперов: Канье Уэста, Джей Зи, Снуп Дога и других. Их дерзкий стиль swag (нарочито яркий, броский микс из спорт-шика и casual) давно стал символом нового поколения. Вот, кто не стесняется золотых цепей и массивных часов. Главное – надевать их вместе и к месту: если, например, вы собрались в бар. Для встречи с деловыми партнерами или думских заседаний это всё же немного too much.

Китча не нужно стесняться, нужно балансировать на грани. Попробуйте не смешивать метал, золото носим с золотом, серебро – с серебром.

Источник