Браслет на ноге: как сочетать с кроссовками

Ювелирные украшения и бижутерия

Мода носить браслеты на щиколотке (такие украшения называются анклеты) пережила несколько волн популярности. С древних времен их носили на Востоке. Изображения женщин в браслетах на ногах, будь то земные танцовщицы или богини, можно встретить среди индийской храмовой скульптуры и на книжных миниатюрах. На Запад они пришли в 60-е вместе с движением хиппи, породившим моду на этническую одежду и бохо-шик. В то время «дети цветов» могли носить вместе с сандалиями сразу несколько браслетов, украшенных ракушками, бусинами и перьями или плести из бисера.

Возвращение моды на анклеты произошло в 1990-е. В этот раз было модно сочетать их с чокерами и пирсингом. В 2000-х неформальность сменилась гламуром. Тогда выбирали в основном золотые цепочки, украшенные стразами и подвесками.

Что нового привнесло в манеру носить анклеты наше время? 2010-е стали десятителием «сникерхедов» (фанатов кроссовок) и превратили спортивную обувь в знак статуса, понимания тенденций и вкуса. Новым сегодня стало сочетание с массивными, узнаваемыми кроссовками. Косвенно и эта манера восходит к хиппи: они носили браслеты не только с сандалиями, но и с кедами.

Итак, в наши дни анклеты носят с кроссовками и кедами, сочетая их с укороченными брюками капри, юбками или платьями длины миди. Если вы решите носить несколько анклетов, то вы можете смело сочетать браслеты из разных материалов и разного стиля – простые и богато украшенные, золотые и серебряные, металлические и пластиковые.

В золоте

Золото – металл яркий и на щиколотке будет смотреться отлично, если выбрать очень тонкую цепь. Такой браслет не будет смотреться слишком вычурно, зато сделает лодыжку зрительно более изящной и притянет взгляд к вашим модным кроссовкам. Цвет обуви тут значения не имеет. С черными кроссовками золотой анклет будет смотреться особенно нарядно, а с белыми – свежо и по-летнему. Существует только риск того, что тонкий браслет может потеряться на фоне пестрых кроссовок.

Советуем прочитать:  Бижутерия ручной работы Miriam Haskell

С подвесками

Несколько подвесок на браслете отсылают нас к этническим направлениям: африканским сложным браслетам и индийским танцевальным браслетам гхунгру, увешанным бубенцами. К таком аксессуару подойдут любые кроссовки с принтами, можно добавить к ним чуть присобранные однотонные носки. А для создания более спокойного образа можно выбрать классические кеды Vans или Converse на тонкой подошве с низкими носками.

Браслет-цепь

Мода на широкие цепи коснулась и анклетов – идеальный вариант, когда хочется придать outfit немного дерзости. Выбирайте низкие сникерсы с максимально открытой лодыжкой, чтобы был виден и браслет, и подвеска. Чтобы образ был ультрамодным, попробуйте сочетать цепочку с грубыми кроссовками на высокой подошве, так называемыми ugly shoes, и укороченными брюками.

Двойной анклет

Иллюзию нескольких браслетов создаст двойной анклет. Такие украшения смотрятся изящно и женственно, так что к ним идеально подойдут летящие юбки и легкие платья в пляжном стиле.

С цветными элементами

Усложняем задачу! Браслеты на ногу с цветными камнями лучше всего подойдут для образов в стиле бохо-шик. Можно подобрать кроссовки с элементами схожих оттенков, чтобы ансамбль смотрелся гармонично, или выбрать белоснежную обувь. Кроме того, можно надеть браслет поверх высокого носка, если вы готовы к смелым экспериментам со стилем.

Источник