Виды брошей и креплений с названиями: выбираем лучшее украшение

Ювелирные украшения и бижутерия

Броши сегодня считаются винтажными украшениями. Дело в том, что дамы немного остыли к этому виду изделий. Сегодня больше носят кольца, цепи, серьги и браслеты. Хотя зря. Красиво и грамотно подобранная брошь сделает любой образ интересным, насыщенным и игривым.

Например, представьте, что вы работаете в банке, скажем, на кассе. Обычно этим девушкам разрешено по дресс-коду носить юбку или брюки темного цвета и белые рубашки. Скучно, не правда ли? А вот броши надевать никто не запрещает. Поэтому такой деловой образ можно спокойно украсить изящной брошью, чтобы придать луку пикантности, изысканности и элегантности.

Название украшения «брошь» происходит от французского слова «broche», что в переводе означает «изделие с длинной иглой». И не странно, ведь первоначальной функцией броши было скрепление одежд (мантий, пальто, шарфов). А необходимость скреплять наряд появилась тогда, когда человек впервые надел на себя что-то теплое и уютное. Поэтому совершенно неудивительно, что история брошей практически равна истории самого человечества.

Виды брошей: какие они бывают

Разновидностей брошей достаточно много. Поговорим о самых встречаемых вариантах:

  • фибула;
  • значок;
  • брошь-шатлен;
  • бутоньерка;
  • геммы (камеи – с выпуклым рисунком, инталии – с утопленным изображением);
  • корсажная брошь;
  • дресс-клип;
  • севинье;
  • разновидности булавок.

Фибулы – это виды украшений, которые были распространены с бронзового века до раннего Средневековья. В зависимости от территории раскопок, фибулы могли отличаться по конструкции, но функционально они все были одинаковые: металл, изогнутый полумесяцем, с острой иглой, прикрепленной на ушке.

Значок – это изделие в виде небольшой пластины с рисунком. Обычно для изготовления такого предмета декора используются металлические сплавы, дерево, керамика, пластик и другие материалы. Значки могут быть атрибутами принадлежности к сообществу, событию или месту.

Сегодня значки – популярный предмет коллекционирования. Такие броши изучает наука фалеристика.

Пара брошей, соединенная цепочками разной длины, называется брошь-шатлен. Шатленом также считается одинокая брошь, к которой прикреплены одна или несколько цепочек.

Советуем прочитать:  Тренды украшений в 2023 году

Брошь на мужской пиджак называется бутоньерка. Сегодня такие изделия в основном в моде за границей. Их носят молодые люди на выпускной вечер. У нас можно встретить мужчину с брошью на свадьбе. Но обычно такие украшения делаются не из драгоценных металлов с камнями, а из обычного пластика, что значительно ограничивает время жизни изделия.

Украшение с профилем женщины называется камея. Это прекрасные представительницы брошей были популярны начиная с XVIII века. Выполнялись такие изделия на костях животных, кусочках дорогих деревьев и даже на ракушках. Позже камеи стали выполнять на стекле из пластика или фарфора. Носить такое изделие можно под строгий костюм, рубашку, блузку, платье с высоким воротником стойкой.

Если вы не хотите, чтобы после прокола броши остался след на одежде, можно прикрепить украшение к ленте и носить его в виде подвески на шею. Тандем смотрится великолепно и модно.

Корсажная брошь – это изделие, похожее на маленькую копию многоуровневой люстры. Обычно такие роскошные варианты носили аристократические дамы в период c XVII до XIX века. Корсажные броши делаются, как правило, из благородных металлов и инкрустируют камнями. Зачастую эти изделия достаточно объемные, имеют несколько подвесок, повторяющих V-образную или полукруглую форму женского выреза платья. Носятся обычно посреди выреза декольте или на левой стороне.

О дресс-клипах сегодня в интернете очень много информации. Эти изделия представляют собой обычные клипсы, или украшения, дополненные в конструкции острой иглой. Пик популярности клипов пришелся на первую половину XX века. В 1930-е года появляется новое изобретение — конструкция, позволяющая объединять два дресс-клипа в одну брошь. Они стали называться пин-клипами или дуэтами.

Красивое название севинье представляет собой брошку, которая по форме напоминает бант. Эти изделия считаются одними из самых старинных, так как их можно встретить на известных портретах художников XVII века.

Брошка получила свое романтическое имя благодаря мадам де Севинье – французской писательницы эпистолярного жанра 17 века.

И последняя разновидность – это броши булавки. Этих украшений настолько много, что диву даешься.

Советуем прочитать:  Стилистический прием: колье+водолазка с высокой горловиной

Английские булавки знают все. Эти украшения обычно декорируются камнями, стразами. Носить их можно под любой образ и стиль.

Булавка для килта пришла к нам из Ирландии. Изделие крепится в нижнем углу на наружной стороне мужского костюма. Эти украшения ранее демонстрировали принадлежность к фамилии, семье, городу, области. На брошах изображали растения или животных. Современные такого плана символизируют личные интересы, любимые места или полностью персонализированы под владельца.

Булавка с декоративным наконечником используется для фиксации галстука или шейного платка к рубашке. На конце такой булавки обычно изготавливается крепление, предохраняющее изделие от выпадения. Булавки для галстуков были модными в конце XIX и начале ХХ веков.

Женщины больше используют шляпную булавку. Это изделие представляет собой углу с декорированным наконечником. Отличается от булавки для галстука именно размером иглы, которая у шляпного изделия гораздо длиннее.

Виды крепления брошей

Замок для классического вида брошки имеют достаточно простую конструкцию. Замковая часть броши состоит из застежной иглы, которая шарнирно соединена с верхушкой или рантом, а также замка, фиксирующего иглу в закрытом положении.

Различают два типа замков:

  • открытый, представляющий собой проволочные крючки, под петлю которых заводится игла;
  • закрытый – замок, предохраняющий иглу от самовольного расстегивания.

Последний вид делится на:

  • шомпольный;
  • визорный;
  • револьверный (барабанный).

Шомпольный замок предполагает наличие иглы и небольшой трубочки, которая играет роль фиксаторы. Такие изделия очень надежны, они редко самостоятельно раскрываются и не цепляются за одежду.

Визорный замок. Он состоит из сердцевины с припаянным курком и корпуса. Корпус имеет прорезь для захода иглы. Когда курок находится в открытом положении, игла получает возможность попасть в центр замка, а перемещение курка в обратную сторону «запирает» иглу. Это наиболее часто встречающийся, который вы можете встретить в современных брошах.

Револьверный замок по принципу работы схож с вышеописанным. Также состоит из сердцевины и корпуса. Отличия заключаются в размерах и способе изготовления.

Самая надежная и удобная застежка – шомпольная, так как в этой конструкции острый конец иглы прячется.

Перед покупкой всегда проверяйте булавку для броши. Конструкция должна хорошо фиксироваться, не выпадать из замка, не быть согнутой. Иначе вы рискуете быстро потерять изделие и лишится своей красоты.

Советуем прочитать:  В центре внимания титан - металл, дарующий вдохновение ювелирам

Как выбирать брошь

Многие задаются вопросом, как подобрать себе брошь по характеру? Здесь можно дать лишь один совет: выбирайте то украшение, которое, как говорят в нашей стране, смотрит на тебя.

В моде броши в виде различных насекомых: жуков, бабочек, стрекоз. Эти изделия стоит крепить на ворот или борт пиджака или пальто. Носятся обычно в зимнюю или осеннюю пору, когда серый внешний вид нужно правильно чем-то интересным разбавить.

На лето можно подобрать себе украшения и виде цветов, тонких веточек, украшенных камнями, корзинок с камнями и т.д. Летние варианты не должны быть громоздкими и объемными, что не утяжелять образ. Но если вы надеваете светлый костюм, например, на деловую встречу, то обязательно его украсьте брошью.

Итак, надеемся, что вы теперь сможете четко разобраться в том, какие броши вам нравятся, а какие не очень. Но помните, что любая брошь, особенно инструктированная камнями, собирается механическим путем, то есть, все камни украшения крепятся при помощи лапок.

Поэтому такие изделия ни в коем случае нельзя ронять на пол или хранить вместе с остальными украшениями, особенно при транспортировке. Так вы рискуете потерей камней, их поломкой или еще что более страшно – деформированием крепежных элементов брошей.

Любое украшение особенно драгоценное просит к себе ухода, бережного отношения и заботы. Так оно прослужит вам не один десяток лет и перейдет в наследство к внукам и правнукам, как настоящая фамильная драгоценность.

Источник