Виды колье и их отличия

Ювелирные украшения и бижутерия

Для кого-то нет разницы, как назвать украшение на шею – колье или ожерелье. Но если вы считаете себя модной девушкой, тогда для вас немаловажно знать отличие этих красивых и всеми любимых украшений. Действительно, их часто путают, а иногда бывает их непросто отличить одно от другого.

Чем колье отличается от ожерелья

Слово «ожерелье» произошло от старославянского слова – «gerlo», которое означало шею, а точнее – «горло». Получается «ожерелье» – это что-то вокруг горла. В Древней Руси ожерельем называли ошейник или воротник кольчуги, а затем стали называть различные украшения, которые надевались на шею.

Чем колье отличается от ожерелья

«Колье» пришло из Франции, происходит от слова «collier» и означает в переводе тоже «ошейник». Получается, вроде бы, одно и то же, но на самом деле «колье» и «ожерелье» используются для названия разных шейных украшений. Теперь остается разобраться, какое из них колье, а какое ожерелье.

Ожерелье «gerlo» – шейное украшение в виде цепочки со вставками из драгоценных камней или бусин, закрепленных в оправе. Оправа может быть из драгоценных или недрагоценных металлов. Звенья оправы составляют изделие как единое целое, которое может быть гибкой или жесткой конструкции. Вставки в ожерелье могут быть однородные или близкие к однородности, то же касается и размера вставок. Все элементы в украшении распределяются по всей длине относительно равномерно.

Чем колье отличается от ожерелья

Колье «collier» – украшение более сложной конструкции, в которой центральная часть имеет наиболее ярко выраженную декоративность, и выделяется своими размерами. В качестве центральных элементов могут быть камни, кристаллы, бусины, разного рода подвески – медальоны, кулоны, амулеты, кисти и т.д. Центральная часть может быть выполнена в виде одного элемента, чаще массивного, или группы элементов.

Советуем прочитать:  Итоги года: самые популярные украшения

Чтобы рассмотреть, каковы разновидности колье и ожерелий, отметим еще – а что же представляют собой бусы. Бусы в самом простом и четком понимании – это нанизанные на нитку кристаллы или бусины, которые не имеют оправы.

Шейные украшения классифицируются по разным признакам. Рассмотрим некоторые из них.

Разновидности ожерелий по длине изделия

Collar

Украшения типа collar могут быть как колье, так и ожерелья. Collar в переводе с английского означает воротник. Длина этого украшения самая короткая – около 30 – 35см, поэтому оно плотно прилегает к шее. Такие украшения – и колье, и ожерелье могут состоять из нескольких рядов различных вставок: камней, жемчужин, кристаллов или бусин. Они великолепно смотрятся с глубоким декольте, иначе говоря, в вечерних нарядах.

Колье Коллар

 

Чокер

«Сhoker» имеет дословный перевод как «душитель». Его длина несколько больше collar – 35–40 см. Если collar обхватывает шею где-то посередине, то чокер располагается у основания шеи и прилегает достаточно плотно. Чокер также может быть ожерельем. Этот вариант шейного украшения полюбился дамам еще в викторианскую эпоху. Чокер – великолепное классическое шейное украшение, которое было символом элегантности и изящества во все времена.

Ожерелье чокер

«Принцесса»

«Принцесса» – шейное украшение длиной 42-48 см. Классическим вариантом «Принцессы» являются бусы. Длина великолепно подходит и к сдержанным повседневным нарядам, и в качестве колье с подвеской в центральной части. Какая будет подвеска по размерам, качеству и декоративности, зависит от вас. Ожерелье в этом варианте тоже может быть.

Эти украшения подойдут к разным вырезам, то есть наряды могут быть с глубокими вырезами и полностью закрытыми.

Колье принцесса
Колье принцесса

«Матинэ»

Украшение типа «матинэ» имеет длину 50-60 см. Такое украшение хорошо подходит для офиса и повседневных образов. Его длина чуть выше линии груди. Обычно это бусы и ожерелья. Великолепны ожерелья из однородных полудрагоценных и поделочных камней, примерно одинакового размера, например, янтарные или жемчужные ожерелья.

«Опера»

Ожерелье-опера имеет длину 70-85 см, опускается чуть ниже линии груди, но не достигает линии талии. В этом варианте модниц радуют бусы и ожерелья.

Что нужно знать о колье и ожерельях, чем они отличаются

Rope или сотуар

Самое длинное украшение на шее – сотуар. Само слово происходит от французского «porter en sautoir» («носить на спине» или «носить через плечо»). Его длина должна быть не менее 112 см, а максимальная длина – 180 см. Вспомните Коко Шанель, и сотуар сразу окажется перед глазами. Его можно надевать по несколько рядов, обвивая шею и тем самым регулируя длину. К этой модели чаще применяют лишь название – сотуар, изредка называя его ожерельем или бусами.

Разновидности колье по дизайну

Рассмотрим лишь самые распространенные виды.

Колье Ривьера – это одно из самых красивых украшений для вечернего выхода. Оно состоит из одинаковых или однородных камней, закрепленных так, что мест крепления нельзя увидеть, и потому украшение выглядит, как река, струящаяся чуть ниже основания шеи красавицы. В переводе с французского слово «riviere» означает река. Так что название этого колье точно передает его суть.

Фермуар. «Fermoir» – в переводе с французского – застежка. Украшение также лучше использовать в качестве вечернего. Потому что застежка играет здесь главную роль, и должна находиться не позади на шее, а, напротив, впереди, чтобы все могли увидеть красоту драгоценного камня. Хотя фермуар – это застежка, тем не менее, и колье, и ожерелье с драгоценной застежкой получили название фермуар. А как отличить одно от другого, вы уже знаете.

Советуем прочитать:  Желтый сапфир – камень, который гарантированно поднимет настроение в пасмурный день

Колье Фермуар

Esclavage necklace. Название это украшение получило от французского слова «esclavage», что означает «воротник или ошейник раба». Колье esclavage necklace – это полоска ткани, на которой обычно в центре закрепляется бант, цветок или другие подобные элементы из драгоценных камней. Такое колье плотно прилегает к шее, а драгоценная подвеска лежит в ложбинке.

Esclavage necklace может состоять из нескольких цепочек или жемчужных нитей, образующих полосу. Вставки из драгоценных камней или бусин закреплены в оправу.

Воротник склаваж

Колье Пластрон. Это необыкновенной красоты украшение часто называют именно колье. Рlastron – в переводе с французского примерно означает «нагрудник». Это украшение закрывает часть шеи и часть груди. Колье-Пластрон может быть роскошным дополнением, особенно, если вы в маленьком черном платье или в платье стиля минимализм, где ничто не затмевает красоту ювелирного изделия.

Колье пластрон

Теперь вы знаете отличие разных видов колье. Каждое из них способно преобразить ваш наряд до неузнаваемости. Даже выход в своем любимом маленьком черном платье станет совершенно новым образом, который удивит подружек.

Бижутерия стоит намного дешевле драгоценностей, поэтому свою «малахитовую шкатулку» вы можете заполнить различными видами колье и ожерелий. Женщинам, кому 40+, следует выбирать бижутерию с особой тщательностью, примеряя не только к лицу и наряду, но и обращая внимание на высокое качество изделия.

Модные украшения ожерелья
Модные украшения ожерелья


Модные украшения ожерелья

Источник