Виды украшений для пирсинга

Украшения для пирсинга Ювелирные украшения и бижутерия

Украшений для пирсинга становится все больше, и любители подобных аксессуаров используют их для самых разных частей тела. Штанги, бананы, лабреты, монро, твистеры – рассказываем, какими они бывают и чем отличаются.

Типы изделий для пирсинга различных частей тела

Серьга — украшение в виде кольца, подвески и т.д. продеваемое в мочку уха. Чаще всего серьги делают из золота, серебра и других металлов, а так же из кости и ценных пород дерева. Первоначально серьги были преимущественно мужскими украшениями. Позднее стали важным элементом дамской моды.

ВНИМАНИЕ! Термин «серьга» не применим ко всем остальным типам украшений для пирсинга! У них свои отдельные названия. Не существует таких понятий как «серьги для пупка«, «сережки для носа» и т.д.

Кольца для пирсинга

Чтобы помочь Вам разобраться, мы сделали подборку основных типов украшений для пирсинга с фото и будем ее дополнять по мере необходимости.

Кликер — это украшение для пирсинга с защёлкивающимся механизмом закрывания, который может быть в виде прямой перекладины или продолжать форму окружности.

Кликер подходит для многих проколов — для крыла носа, в дейс, в конч, септум, хеликс (это самые удобные виды украшений для септума, ведь за счёт своего защёлкивающегося механизма такое украшение очень легко менять самостоятельно).

Кликер для пирсинга

Штанга (англ. Barbell) — украшение, состоящее из прямого стержня (основы) круглого сечения на который с обеих сторон накручиваются или вкручиваются шарики (шипы, конусы, накрутки и т.д.). Существуют виды штанг с внутренней и наружной резьбой. Универсальное украшения широко используется для большинства видов пирсинга. Проколов языка, хрящей (хеликс, скафа, флэт, индестриал), щёк, носа (бридж, септум), генитального пирсинга и др.

Советуем прочитать:  Как у Chanel - счастливая семерка талисманов на удачу!

Штанги для пирсинга

Банан (англ. Banana) — это украшение в виде изогнутого стержня с накрутками с обеих сторон накручиваются шарики (конусы, шипы, накрутки с кристаллами и т. д.). Существуют виды бананов с внутренней и наружной резьбой. Используется для проколов пупка, брови, ушей, сосков, интимного пирсинга и др. Используемые для производства материалы: сталь 316L, чёрная сталь(PVD), золото, биопластик, титан ASTM F136, PTFE и др.

Банан для пирсинга Отдельно можно выделить фигурные бананы или навел (англ. Navel bananas) — они разработаны специально для ношения в проколе пупка, в редких случаях, их используют для пирсинга мочек ушей, в качестве серег. Бывают как с внутренней, так и с наружной резьбой.

Фигурный банан для пирсинга

Лабрет (англ. Labret) — украшение для пирсинга, состоящее из основы (прямой палочки), диска с одной стороны и шарика или накрутки с другой. Существуют как цельные основы т.е. диск несъемный, так и разборные, с откручивающимся диском. Бывают варианты внешней и внутренней резьбы т.е. шарики или накрутки либо накручивается на основу, либо вкручивается в нее.

Лабрет — самое популярное первичное украшение, ведь при ношении формирует прямой канал, а также лабрет имеют различную длину и толщину, поэтому подбираются исходя из вашей индивидуальной анатомии. Подходит для ушей, губ и др.

Лабрет для пирсинга

Микро лабрет (англ. Micro labret) отличается более тонким стержнем (1,0 мм или 1,2 мм) и подходит для пирсинга мочек ушей, ушных хрящей и пирсинга носа.

Микро лабрет для пирсинга

Клык/спираль (англ. Claw/Ear spiral) — украшения для расширенного пирсинга мочки уха. Клыки выполнены в виде изогнутого конуса, спирали соответственно, имеют форму спиралей от сюда и название. Помимо ношения для красоты, используются, в качестве «растяжек» для постепенного увеличения каналов. Чаще всего изготавливается из органики, но также можно встретить металлические или акриловые изделия.

Советуем прочитать:  Каффы, цветы, «моно»: как носить самые актуальные серьги

Клык для пирсинга

Твистер/спираль (англ. Twister, Body spiral) — украшение для пирсинга в форме спирали с декоративными накрутками на концах. Используется для проколов хрящей уха и мочек, но также подходит для установки в нос и губы, половые губы, пупок. Используемые для производства материалы: сталь 316L, титан ASTM F136 или титан (PVD покрытие), чёрные сталь и другие материалы.

Спираль для пирсинга

Нострил (англ. Nostril или Nose Studs) — украшение для крыла носа, обычно бывает в виде крючка загнутого под правую или левую ноздрю, либо прямой «палочки» — такие нострил являются универсальными, форму придает пирсинг-мастер перед установкой в прокол. Используется только для носа. Чаше всего изготавливается из: стали 316L, золота, биопластика, чёрного титана (PVD) и других материалов.

Мы не советуем ставить такое украшение, оно не имеет плотной фиксации и очень легко вылетает из проколов, если нострил зацепить (более качественная альтернатива — лабрет с накруткой).

Нострил для пирсинга

Отдельно можно выделить специальные кольца для носа, они вставляются в прокол крыла носа с внутренней стороны

Кольца для носа

Циркуляр (англ. Circular barbell) — украшение в виде неполного кольца или подковы с накрутками на концах (по форме напоминает полумесяц). Циркуляры подходят практически для всех проколов. Чаше всего используемые для производства материалы: титан ASTM F136, сталь 316L, золото, биопластик и др.

Циркуляр для пирсинга

Кольцо для пирсинга (англ. Ball Closure Ring или Segment Ring) — кольцо с удалённым сегментом, вместо которого вставлен шар, сам сегмент или фигурная вставка. Подходит для проколов уха, носа, губы, гениталий, сосков, брови, пупка и кончика языка. Кольца бывают классические (сегментные) и с различными вставками. Наиболее распространённые размеры: диаметр сечения от 1,2 мм до 10 мм и более. Диаметр украшения от 6 мм и более.

Советуем прочитать:  Kingsman: Секретная служба - стилистические приемы британских секретных агентов

Как выбрать украшение для пирсинга?

Правильный выбор украшения для пирсинга ускоряет процесс заживления и снижает риск воспалений, а во время ношения украшение будет доставлять Вам только радость и комфорт.

Прежде всего обратите внимание на материал украшения — золото, серебро, медицинская (хирургическая) сталь не подходят для ношения в проколах, они имеют в составе вредные примеси, которые окисляются во время ношения и вызывают воспаление (особенно это опасно во время первоначального заживления прокола).

Также на золотых и серебряных украшениях есть гравировка пробы, которая травмирует прокол. Лучшим материалом для украшений для пирсинга считается титан — один из самых гипоаллергенных металлов.

При выборе украшения для того или иного вида пирсинга лучше довериться мастеру. Эта рекомендация звучит везде и повсюду, но в случае с проколами лица и тела она как нельзя актуальна. Мастер подберет аксессуар, который лучше всего «встанет» на нужную часть тела и будет смотреться гармонично, а не инородно. Поэтому прежде чем покупать украшение, есть смысл прийти на консультацию и выбрать наиболее подходящий тип аксессуара.

Источник